Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1034 пособие Бочкаревой, Вачаевой.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра аудита и экономического анализа

Т.А. Бочкарёва, Л.А. Вачаева

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

Х абаровск 2011

ББК У 053

Х 12

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности организаций : учеб. пособие для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» 3–4-го курса очной и заочной форм обучения / сост. Т. А. Бочкарёва,

Л. А. Вачаева. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 84 с.

Рецензенты: финансовый директор

ООО «Ариал ДВ»

Попова Н.Н.

гл. бухгалтер ООО «Дальгоризонт»

Иванов С.К.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4

Тема 1. Анализ и управление объёмом производства и продаж, анализ обновления продукции и её качества..........................................................................5

Тема 2. Анализ технической оснащённости производства, состава, структуры и эффективности основных средств организации…………………………………...24

Тема 3. Анализ состояния и использования трудовых ресурсов…………………35

Тема 4. Анализ состояния и использования материальных ресурсов……………43

Тема 5. Анализ организационно-технического уровня и других условий производства................................................................................................................52

Тема 6. Анализ и управление затратами................................................................72

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................................83

Введение

Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса, рабочей программой, учебно-методического комплекса (УМК) по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»» по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и предназначено для студентов, чтобы облегчить им усвоение учебного материала.

В учебном пособии предложено достаточно полное описание по 4 основным темам дисциплины. По каждой теме приведён теоретический материал в виде лекций, предложен перечень рекомендуемой литературы.

Изучение данной учебной дисциплины важно для экономистов, так как именно в курсе экономического анализа чётко прорисовывается принцип системности и комплексности расчётов.

Любой экономист, имеющий отношение к организации и управлению бизнесом, должен владеть определённым аналитическим инструментарием, знать и понимать логику проведения аналитических процедур.

В условиях рынка игнорирование факторов или причин, влияющих на изменение результативных показателей работы предприятий, может привести к печальным последствиям – финансовым потерям, а при неблагоприятном развитии событий – к банкротству.

Успешное усвоение курса позволит не только правильно формулировать выводы по проведённым расчётам, но и предложить конкретные меры по улучшению итогов работы организации.

Надеемся, что данное учебное пособие будет способствовать успешной сдаче зачёта, экзамена по данной дисциплине, поможет своевременно и в полном объёме написать и успешно защитить курсовые и выпускную квалификационную работу и росту профессиональной карьеры.

Данное учебное пособие можно рекомендовать студентам специальности 030602 «Связи с общественностью» по дисциплине «Экономический анализ деятельности организации», специальности 080101 «Экономическая теория» по дисциплине «Комплексный анализ деятельности организации», специальности 080801 «Информационные системы в экономике» по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», специальности 080601 «Комплексный анализ деятельности организаций» по дисциплине «Комплексный анализ деятельности организаций», специальности 080105 «Финансы и кредит» по дисциплине «Экономический анализ».