Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы сем_Культурология.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра философии и культурологии

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

по дисциплине

«Культурология»

для студентов очной формы обучения

для студентов всех специальностей и специализаций

Екатеринбург

РГППУ

2012

Планы семинарских занятий дисциплины «Культурология». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 24 с.

Составители:

канд. филос. наук, доцент Л.А. Кленов,

канд. пед. наук, профессор В.П. Климов,

канд. филос. наук, доцент Т.А. Логиновских,

канд. филос. наук, доцент Е.В. Попова

Одобрены на заседании кафедры философии и культурологи. Протокол от 12.03.2012 г. № 7.

Заведующий кафедрой философии и культурологии С.З. Гончаров

Рекомендованы к печати методической комиссией ИнИс. Протокол от 19.03.2012 г. №7.

Председатель методической комиссии ИнИс В.П. Фалько

© ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический

университет», 2012

© Кленов л.А., Климов в.П., Логиновских т.А., Попова е.В., 2012 Введение

Цель семинарских занятий заключается в формировании целостного представления о культуре как результате синтеза гносеологического, аксиологического и проективного подходов к ее изучению, которые сложились в различных областях гуманитарного знания и социальных наук (философии, антропологии, психологии, социологии и т.д.). Раскрытие сущности культуры, ее структуры и основного содержания подчинено главной задаче - ориентации студентов на творческое освоение культурных ценностей. Нацеленность семинарских занятий на формирование ценностного сознания студентов требует особого рассмотрения различных культурно-исторических эпох. Эта задача достигается через представление человека, как субъекта культурно-исторического творчества, как личности, предстающей во всей полноте проявлений своей человеческой жизни и утверждающей в своей деятельности абсолютные духовные ценности.

Планы семинарских занятий отвечают требованиям государственного стандарта и основываются на принципах историзма, системности, синхронного рассмотрения мировой и отечественной культуры, что позволяет раскрыть не только общие типологические черты культурно-исторических эпох, но и национальные культурные особенности.

Вместе с тем семинарские занятия не ограничиваются указанными выше принципами классически научной картины мира, в их содержание заложены также и элементы неклассического знания (миф, символизм, ведическое знание и т.д.), что дает возможность получить более глубокое и полное представление о мире человеческой культуры. В качестве методологической основы программы выступают диалектическая логика восхождения от абстрактного к конкретному, системно-интегративный подход и метаистория культуры.

Содержание программы обуславливает и соответствующую методику. Курс является синкретичным (история, философия культуры, религиоведение, искусствознание и т.д.), поэтому требует большого объема самостоятельной работы студентов. Это сказалось на тематике семинарских занятий, рефератов, докладов, рекомендуемой литературе, творческих заданиях.

В связи с тем, что культурология переводится в УГППУ с 2000/01 уч. г. в разряд учебных дисциплин по выбору, набор тем представлен в расширенном варианте, допускающем возможность их последующей адаптации применительно к различным специализациям.