Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План занятий по бизнес планированию.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт менеджмента и экономической безопасности

Кафедра региональной и муниципальной экономики

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

по дисциплине

«бИзнес-планирование»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 080101 экономическая теория

Екатеринбург 2012

Планы семинарских занятий по дисциплине по дисциплине «Бизнес-планирование» Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т.», 2012. 20 с.

Составитель: к.э.н., профессор Журухин Г.И.

Одобрены на заседании кафедры Региональной и муниципальной экономики. Протокол от «____» ______________ 2012 г. №

Заведующая кафедрой РЭ Т.К. Руткаускас

Рекомендованы к печати методической комиссией Института менеджмента и экономической безопасности. Протокол от «___» __________ 2012 г. №___.

Председатель

методической комиссии ИМЭБ В.И. Пачиков

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

Введение

Развитие современной рыночной экономики определяет одну из главных задач экономического образования – подготовка специалистов владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками в области экономики предприятия, являющегося основным субъектом хозяйственной деятельности.Особое место данной дисциплины в профессиональной подготовке специалистов экономического и социального профиля обусловлено ее практической направленностью, обеспечивающей формирование экономического мышления, компетентности и профессионализма.

Цель изучения дисциплины

«Бизнес-планирование на предприятии» - прикладная дисциплина, формирующая экономическое мышление, компетентность и профессионализм бакалавров профессионального обучения в сфере бизнес-планирования инвестиционной деятельности на предприятии.

Познавательные, обучающие и профессиональные цели дисциплины «Бизнес-планирование на предприятии» – обеспечить освоение студентами теоретических основ планирования инвестиционной деятельности, его методов и приемов; привить практические навыки выполнение плановых расчетов и сформировать умение использовать специальные информационные технологии при моделировании проектируемой производственно-хозяйственной деятельности, самостоятельно разрабатывать бизнес-планы инвестиционных проектов и способствовать их реализации.

Задачи изучения дисциплины

В задачи дисциплины входят:

- формирование у студентов представлений о функционировании предприятий в рыночных условиях,

- ознакомление с производственной и организационной структурой предприятия, типами производства,

- получение знаний о ресурсах предприятия (материальных, трудовых, финансовых), показателях, характеризующих их использование, направлениях лучшего использования;

- изучение состава затрат на производство продукции, целей, методов ценообразования, экономических показателей результатов деятельности предприятий;

- обучение методам финансово-экономического обоснования создания и развития предприятия.

использование технологий моделирования производственно-хозяйственной деятельности при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов развития предприятия.

Роль и место дисциплины в системе высшего профессионального образования

Учебная дисциплина «Бизнес-планирование» является составной частью программы высшего профессионально-педагогического образования будущих педагогов профессионального обучения в области экономики, управления и социологии.

Дисциплина «Бизнес-планирование» необходима студентам для получения теоретических, методологических и практических знаний в области создания новых предприятий, оценки эффективности инвестиций в создание, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования в современных рыночных условиях.

Учебный материал дисциплины опирается на теоретическую базу, сформированную у студентов при изучении таких дисциплин, как «Экономическая теория» и служит базой для изучения дисциплин «Маркетинг», «Менеджмент», «Планирование на предприятии» и др.

Данная дисциплина способствует развитию у студентов современного экономического мышления, а значит формированию экономической культуры поведения.

Дисциплина состоит из лекционных и практических занятий. Лекции носят обобщающий характер теории и практики деятельности предприятий. Практические занятия предназначены для закрепления лекционного материала, обсуждения проблемных вопросов и результатов самостоятельной работы. Практические занятия предусматривают решение различных задач по формированию экономических показателей и оценке направлений деятельности предприятия, разбор производственных ситуаций, разыгрывание ролей, проведение деловых игр, выполнение расчетов и обоснование принятых решений.

Требования, предъявляемые к уровню знаний, полученными студентами в процессе изучения дисциплины

В результате изучения дисциплины «Бизнес-планирование» студенты должны знать:

  • основы функционирования предприятия в современных условиях; факторы развития производства и их влияние на результаты деятельности предприятия;

  • содержание нормативных, методических материалов и законодательных актов по вопросам планирования на предприятии;

  • ресурсы предприятия и методические особенности планирования их потребности на предприятии;

  • Показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия и методические особенности их планирования.

  • технологии моделирования производственно-хозяйственной деятельности при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов развития предприятия;

  • оценивать экономическую эффективность и риски инвестиционной деятельности предприятия на стадии бизнес-планирования.