Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике(Вольхин).docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
101.08 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Высшая школа экономики и менеджмента

Департамент Бизнес-информатики и математического моделирования

Кафедра Мультимедиа технологий

Отчет о производственной практике

Место прохождения: БШПЗ -филиал ОАО «ТрансВудСервис»

Руководитель от предприятия: Потапов Е.А.

Студент группы ЭМ-491801 Вольхин Я.В.

Дата защиты отчета ____________________

Оценка __________________________________

Екатеринбург, 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………..………….3

  1. История предприятия и общее его описание………………….…………….4

  2. Описание рабочего места……………………………………………...………6

  3. Описание работы в качестве инженера-программиста…………..…….....7

    1. Должностные обязанности………………………………………….…….7

    2. Сборка системного блока…………………………………………...…….8

    3. Подключение периферийных устройств……………………………….14

    4. Конфигурирование и настройка bios……………………………...…….16

    5. Установка OC Windows XP……………………………………….………20

    6. Настройка и подключение компьютеров к локальной сети………….21

  4. Техника безопасности …………………………………………………………24

Заключение………………………………………………………………….………….....27

Введение

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения студент получает углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Задачи практики:

  • Ознакомление с деятельностью данной организации;

  • Углубление и закрепление знаний, полученных в ходе учебных занятий;

  • Выработка навыков подготовки, принятия и реализации решений в практической деятельности;

  • Приобретение навыков коммуникабельности и общения в коллективе.

Базой практики на протяжении шести недель с 16.07.2012 по 26.08.2012

для меня являлся Богдановичский шпалопропиточный завод - филиал ОАО «ТрансВудСервис» ( далее БШПЗ).

  1. История предприятия и общее его описание.

В 1927 году началось строительство шпалопропиточного завода. Основное технологическое оборудование было привезено из города Перми. Погрузка и выгрузка шпал производилась вручную. Транспортировка вагонеток в пропиточные цилиндры осуществлялась лошадьми. Работа велась только в тёплый период года.  Первую партию продукции завод выпустил в 1932 году. Основной деятельностью предприятия является пропитка антисептиком шпал, мостовых брусьев и брусьев для стрелочных переводов.  В 1935-36 годах на завод поступают грузоподъёмные механизмы (6-тонные паровые краны), узкоколейные мотовозы, паровозы.  В 1940-41 годах на заводе 6-ти вагонеточные цилиндры заменяют на 8-ми вагонеточные цилиндры, переходят на 12-ти часовой рабочий день и круглогодичный период работы.  В 1941-45 годах завод работал по беспрерывному режиму, не останавливаясь. Рабочая смена длилась 12 часов и более. Работали без выходных и отпуска.  В 1946 году отличившиеся в военное время рабочие были награждены орденом «За доблестный труд в ВОВ».  В послевоенный период завод начинает наращивать объёмы пропитки. В 1955 году встаёт вопрос о реконструкции завода.  В период реконструкции построено: главный корпус завода на 4 пропиточных цилиндра, котельная на твёрдом топливе, бытовой корпус, паровозно-крановое депо. Расширилась территория завода в северную сторону. В 2 раза увеличен парк путевого хозяйства. Обновилось оборудование. На заводе появился 15-ти тонный грузоподъёмный кран, 5-ти тонный козловой кран. С 1960 года завод стал выпускать до 2 и более миллионов шпал в год.  В 1976 году была проведена реконструкция котельной с переводом её на газ. Процесс пропитки стал полуавтоматическим.  В 1980-е годы обновляется парк грузоподъёмных механизмов (10-ти тонный козловой кран, дизель-электрические краны на железнодорожном ходу, тепловозы).  В середине 1990-х годов на заводе проведено промышленное внедрение природоохранных технологий для исключения загрязнения горизонта подземных вод и попадания загрязнённых стоков в реку Кунара, протекающую в 800 метрах от завода.  Несмотря на все трудности переходного периода к рыночным отношениям, завод продолжает работать, реконструируется, улучшаются условия работы.  В сентябре 2004 года запущена в эксплуатацию новая шпалопропиточная линия «CR 606», производительностью 500 тысяч шпал в год. Данная технологическая линия предполагает улучшить условия труда по следующим факторам:  Автоматизация технологического процесса с системой автоматического отключения и блокировок, компьютерное управление позволяет снизить фактор напряжённости трудового процесса и вывести оператора из опасных зон.  В ближайшее время предполагается установка второй технологической линии по пропитке шпал «CR 606».

С 2008 года было организовано дочернее предприятий ОАО «РЖД» в которое вошло 11 Шпалопропиточных заводов по всей территории России. В настоящее время из 11 заводов работает только 4, в том числе и Богдановичский ШПЗ.