Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике 3.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
37.41 Кб
Скачать

Характеристика предприятия

Основным видом деятельности у ИП Ильиной Елены Борисовны является оказание бухгалтерских услуг. У ИП Ильина Е.Б. заключены договора на бухгалтерское сопровождение с предприятиями и ИП. Так же ведутся консультации по налогообложению юридических и физических лиц. На обслуживании находятся более 20 предприятий и ИП, с разными системами налогообложения. ИП Ильина Е.Б. находится на упрощенной системе налогообложения «доходы», в ИП по трудовым договорам работают два человека.

Финансовый механизм коммерческих организаций.

Финансовый механизм предприятия – это совокупность методов и форм, с помощью которых предприятие обеспечивает себя необходимыми денежными средствами, достигает нормального уровня стабильности и ликвидности, обеспечивает рентабельную работу, и получение максимальной прибыли.

Финансовый механизм предприятия строится в соответствии с требованиями объективных экономических законов. Его основы устанавливаются государством для решения тех задач, которые стоят перед ним на том или ином этапе развития.

В структуру финансового механизма предприятия входят пять взаимосвязанных элементов:

  1. Финансовые методы – способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс, формирование и использование денежных фондов. Они действуют в двух направлениях:

    1. Линии управления движением финансовых ресурсов

    2. линии рыночных коммерческих отношений.

  2. Финансовые рычаги – инструменты, используемые в финансовых методах (прибыль, арендная плата, дисконт, облигации и т.д.)

  3. Правовое обеспечение – включают в себя законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы органов управления.

  4. Нормативное обеспечение – предусматривает использование норм и нормативов оборотных средств, амортизационных норм, тарифных и налоговых ставок.

  5. Информационное обеспечение – состоит из разного рода и вида экономической, коммерческой, финансовой и прочей информации.

Внутри предприятия финансовые отношения складываются между аппаратом управления и структурными подразделениями предприятия, между администрацией и работниками, а в акционерных обществах – и с советом директоров.

Формы и методы реализации этих отношений направлены на: установление и соблюдение порядка доведения заданий финансового плана до структурных подразделений; организацию контроля за выполнением этих заданий; оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности подразделений и их влияния на показатели работы предприятия; определение и применение экономических стимулов, направленных на улучшение финансовых результатов деятельности предприятия.

Мною был проведён анализ финансового механизма ООО «Уралэнергоспецстрой» за 6 месяцев 2009 года. Основной вид деятельности: производство электромонтажных работ, оптовая торговля электроизделиями.

  1. На расчётный счёт поступило денежных средств в размере 537612.97

Из которых выручка составляет 466181.46 (86%). При недостаточности средств на расчётном счёте предприятие, для оплаты поставщику были привлечены дополнительные средства от возрата сумм с подотчёта в сумме 2036.53 (2%). 12% - составляет переводы в пути – это перемещение средств с одного расчётного счёта на другой расчётный счёт (69394.96)

  1. Расходы за полугодие составили 519896.05 из которых расчёт с поставщиками составил 211433.96 (41%), налоги и сборы 55199(11%), расчёты с подотчётными лицами 7100 (14%), денежные средства направленные на выплату заработной платы в размере 101610 (20%) 2% - прочие внерелизационные расходы, которые включают в себя: госпошлина, пени, расчётно-кассовое обслуживание банка.

Данный финансовый механизм предприятия ООО «Уралзнергоспецстрой», показывает, что все денежные средства поступившие от реализации товара и услуг, направлены на расчёты с поставщиками, на оплату налогов, зарплаты и прочее.

Организация не привлекает заемные средства. Прибыль за 6 месяцев 2009 года составила 17895,70. Можно сделать вывод, что предприятие находиться в состояние финансовой стабильности.