Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Отчет

по производственной практике:

в цехе переработки химических продуктов

ОАО «Губахинский кокс»

Студент С.В. Кузовков

гр. Х – 58071

Руководитель С.Г. Стахеев

Екатеринбург

2012

Оглавление

Введение 2

1 Углеподготовительный цех 4

1.1 Описание технологического процесса 5

2 Коксовый цех 6

2.1 Описание технологического процесса 7

2.1.1 Загрузка печей 8

2.1.2 Выдача кокса 9

2.1.3 Тушение кокса 10

2.1.4 Сортировка кокса 10

2.1.5 Отвод коксового газа из камер коксования 11

3 Цех переработки химических продуктов 12

3.1 Отделение улавливания 13

3.1.1 Машинное отделение 13

3.1.2 Отделение конденсации 16

3.2 Смолоперегонное отделение 19

3.2.1 Окончательное обезвоживание 20

3.2.2 Ректификация каменноугольной смолы 20

3.2.3 Окисление 21

3.3 Производство нафталина 22

Заключение 24

Библиографический список 25

Введение

Губахинский коксохимический завод запущен в эксплуатацию 5 декабря 1936 года, и состоял из первой очереди углеобогатительной фабрики, шамотной коксовой батареи №2 из 47 печей и машинного зала с отделением конденсации.

Открытое акционерное общество «Губахинский кокс» создано в 2000 году на базе Губахинского коксохимического завода. С 2010 года завод входит в состав ЗАО «Стройсервис». Сегодня это современный высокотехнологический комплекс с полным циклом коксохимического производства, состоящий из углеподготовительного, коксового, а также цеха улавливания химических продуктов.

Завод выпускает высококачественный металлургический кокс фракции +60мм, +40 мм, 25-40 мм, +25 мм, коксовый орешек фракции 10-25 мм, коксовую мелочь фракции 0-10 мм. Доля завода на российском рынке кокса 6% влажности составляет 2%.

Также завод производит широкий ассортимент химической продукции, получаемой путём переработки каменноугольной смолы, улавливаемой из коксового газа, выделяющегося в процессе коксования – пек электродный, сырьё коксохимическое для получения технического углерода, нафталин очищенный, масла различных марок, в том числе шпалопропиточное масло, создаются мощности для получения бензола.

Продукция завода пользуется устойчивым спросом на российском рынке. Основными потребителями «Губахинского кокса» являются ОАО «Чусовской металлургический завод», ОАО «Березниковский содовый завод», ОАО «Сода», ОАО «Косогорский металлургический завод», ОАО «Уфалейникель», ОАО «Режникель», ОАО «Новосибирский электродный завод», ОАО «Челябинский электродный завод», Нижнекамский и Омский заводы техуглерода, ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат».

1 Углеподготовительный цех

Углеобогатительная фабрика (УОФ) входит в состав ОАО «Губахинскии кокс» как основной технологический цех. Построена по проекту и на базе оборудования фирмы «Гумбольдт» (Германия) и введена в эксплуатацию в 1936 году.

Назначение УОФ - обеспечение приёма, хранения, подготовки углей для коксования, подачи угольной шихты в коксовый цех. Имеющиеся на УОФ моечное отделение, отделение флотации законсервированы в 1 квартале 1998 г., в связи с закрытием шахт Кизеловского угольного бассейна, т.е. с этого момента сырьевая база завода изменена и для коксования используются угольные концентраты других бассейнов (Кузнецкого, Печорского и т.д.).

Сырьём для подготовки шихты являются привозные угольные концентраты кузнецкого, печорского или других бассейнов, пригодные для коксования, различных марок (Ж, ГЖ, ОС, К, КС, КО и др.) или смеси марок, из которых составляется шихта в соотношении, необходимом для обеспечения производства кокса требуемого качества.

Влияние свойств технологических групп углей на спекаемость и коксуемость угольной шихты:

- газовые угли с толщиной пластического слоя у = 10-15 мм дают сравнительно мелкий кокс невысокой механической прочности, а из углей повышенной спекаемости (у=16-20мм) - спёкшийся лёгкодробимый кокс;

газовые угли снижают выход валового кокса,повышают усадку коксового пирога и облегчают выдачу его из камеры коксования, при избытке - продольная трещиноватость ;

- жирные угли обеспечивают хорошую спекаемость всей шихте и прочность кокса. Их избыточное содержание в шихте приводит к поперечной трещиноватости. Угли марки Ж характеризуются повышенным выходом газа, смолы, бензола;

- коксовые угли придают высокую механическую прочность, обеспечивают равномерность кусков кокса;

- отощённые спекающиеся (ОС) угли делают шихту менее усадочной, снимают трещиноватость кокса, упрочняют его.

В цехе по углеподготовке производятся следующие операции:

- приём угольных концентратов;

- предварительное дробление углей;

- организация хранения углей по технологическим группам;

- подготовка угольной шихты для производства кокса;

- окончательное дробление, смешение угольной шихты и передача её в коксовый цех.