Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике 2015.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
32.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Высшая школа экономики и менеджмента

Центр заочного и дистанционного обучения

Кафедра высшей школы экономики и менеджмента

Отчет по учебной практике

Преподаватель Слепухина Ю.Э.

Студент Перминова М.С.

Группа ЭМЗ-332907у

Екатеринбург

2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава I. «Создание и структура УрФУ»……………………………………………..4

Глава II. Об институте «Высшая Школа Экономики и Менеджмента»………….8

Глава III. О кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит»………………..10

Заключение…………………………………………………………………………..11

Список источников………………………………………………………………….12

Введение

В своем отчете я рассказала о своем выборе ВУЗа и об его истории, об истории кафедры и специальности, на которой я предпочла обучаться.

Этот ВУЗ показался мне престижным и авторитетным.

Поэтому свое обучение в 2013 году я решилась проходить именно в «Уральском Федеральном Университете имения первого президента Б.Н.Ельцина».

Глава I. «Создание и структура УрФУ».

Уральский федеральный университет — крупнейший федеральный университет России, созданный на базе старейших университетов Урала — УГТУ-УПИ и УрГУ. За 90-летнюю историю было подготовлено более 300 тысяч выпускников. Университет занимает ведущие позиции не только на Урале, но и в России. Ни один отечественный вуз не предлагает такого количества направлений подготовки для абитуриентов. По количеству поданных в 2013 году заявлений от абитуриентов (20020) УрФУ установил рекорд. Также Уральский федеральный является первым среди всех вузов России по количеству студентов.

Уральский университет является старейшим университетом Уральского региона. Он был открыт в Екатеринбурге в 1920 г. декретом главы советского правительства Владимира Ленина. Некоторое время спустя на месте одного университета возникли два: Уральский государственный университет (УрГУ), связанный с подготовкой в области фундаментальных естественных, математических, гуманитарных и социальных наук, и Уральский политехнический институт (УПИ, позднее — Уральский государственный технический университет, УГТУ), ориентированный на подготовку инженеров в области металлургии, машиностроения, строительства, радиотехники, энергетики. Кроме того, в УПИ динамично развивались и новые для СССР направления подготовки: ядерная энергетика, органическая химия, телекоммуникационные технологии.

Оба университета были тесно связаны друг с другом и с партнерами — промышленными предприятиями Урала. Благодаря этому Екатеринбург смог стать одним из крупнейших в России университетских городов. Университетский кампус, строительство которого было начато в 30-е гг. XX в., занимает отдельный район города Екатеринбурга. В 2008 г. стартовала реформа российской университетской системы, в ходе которой ряд университетов, ранее уже имевших тесные связи, были объединены и получили особый федеральный статус и дополнительное финансирование.

Федеральные университеты находятся в Ростове-на-Дону, Красноярске, Казани, Архангельске, Якутске, Калининграде, Владивостоке, Ставрополе и Екатеринбурге. Именно эти федеральные университеты вместе с МГУ и СПбГУ сегодня входят в число ведущих российских университетов.

Процесс объединения УГТУ-УПИ и УрГУ в единый Уральский федеральный университет (УрФУ), начавшийся в 2009 г., полностью завершился весной 2011 г.