Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Химический факультет

Кафедра высокомолекулярных соединений

Отчет

по производственной практике

Исполнитель: студентка гр. Х-407

Шарафеева А. Р.

Руководитель: проф. Суворова А.И.

Екатеринбург

2009 г.

Содержание

Отчет 1

Содержание 2

Введение 3

1. ООО «ЗАРТЕКС» 4

Российско-Германское предприятие по производству и продаже ковровых напольных покрытий. 4

1.1. Технология производства ковровых напольных покрытий. 4

2. ОАО «Стройпластполимер» 8

2.1. Экструзионный способ получения труб на предприятии. 8

3. ЗАО «РЕТАЛ» 10

3.1. Получение преформ при производстве бутылей из ПЭТ. 10

3.2. Контроль экологической безопасности изделий, производимых на предприятии. 14

4. ЗАО «Уралпластик» 16

4.1. Производство плёнок из ПЭ, ПА-6 методом раздува из расплава. 18

4.2. Влияние природы полимера на изменение условий формирования рукавных пленок. 20

4.3. Основные лабораторные испытания качества пленочных изделий, производимых на заводе «Уралпластик». 20

4.4. Соэкструзия как основной метод получение многослойных плёнок. 24

5. ЗАО «Уралэластотехника» 25

5.1. Способы смешения ингредиентов при получении резиновых изделий. 27

5.2. Способы формирования резиновых смесей. 30

5.3. Способы вулканизации погонажных резиновых изделий. 30

5.4. Задачи, решаемые центральной лабораторией ЗАО «Уралэластотехника» по контролю за чистотой сырья и качеством продукции. 32

6. Экспериментально-криминалистическая служба - региональный филиал Центрального экспртно-криминалистического управления г. Екатеринбурга. 34

6.1. Физико-химические методы, используемые в “Отделе физико-химических экспертиз” регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления. 35

Заключение 37

Список литературы 38

Введение

С 9 февраля по 9 марта 2009 года студенты 4 курса химического факультета, кафедра высокомолекулярных соединений, проходили производственную практику. Практика представляла собой экскурсии по заводам г. Екатеринбурга. Во время практической деятельности были посещены следующие заводы: ООО СП «Зартекс» Российско-Германское предприятие по производству и продаже ковровых напольных покрытий, ОАО «Стройпластполимер», ЗАО «Ретал» производство ПЭТ-преформ, ЗАО Уралпластик, ЗАО Уралэластотехника и лаборатория - Экспертно-криминалистическая служба – региональный филиал Центрального экспертно-криминалистического управления г. Екатеринбурга.

Задачи практики:

  1. ознакомиться с основными процессами переработки полимерных материалов

  2. применение практических знаний в процессе выполнения курсовой работы.

В данном отчете представлены методы, лежащие в основе производственных процессов.

1. Ооо «зартекс» Российско-Германское предприятие по производству и продаже ковровых напольных покрытий.

"Зартекс" производит высококачественные ковровые покрытия. Оно было создано в 1995 году немецким концерном DLW AG, имеющим огромный опыт производства различных напольных систем, совместно с российскими участниками. Фирма до 2002 года называлась «ДЛВ-Урал». Используется новейшее оборудование и технологии немецкого учредителя, сырье фирм DuPont, Deufil, Polymer-Latex, EOC.

"Зартекс" является одним из крупнейших предприятий по производству напольных ковровых покрытий в России. Продукция этого завода представлена во всех более или менее крупных городах страны. Несмотря на конкуренцию, предприятию удается постоянно увеличивать объемы продаж.

Выпускаемые предприятием ковровые покрытия не уступают по качеству лучшим зарубежным аналогам, а соотношение «цена-качество» у "Зартекс" одно из лучших.

1.1. Технология производства ковровых напольных покрытий.

Качество продукта начинается с выбора сырья. Определяющим компонентом в производстве напольных ковровых покрытий является волокно, образующее ворсовую поверхностьо

Предприятие использует только высококачественное немецкое сырьё: тканую полипропиленовую основу, нити из ПП (Полипропилен (олефин) – стоек к различного вида красителям, воздействию солнечных лучей, обладает достаточной антистатичностью и при хороших показателях долговечности 5-8 лет, имеет низкую стоимость по сравнению с полиамидом.) и ПА-6 (Полиамид (нейлон) - главным преимуществом полиамидных волокон является отличная сбалансированность всех его качеств. Это идеальная нить для ковра, с точки зрения её износостойкости. Благодаря этому качеству полиамидные волокна играют ведущую роль в производстве ковровых покрытий для пола. Из полиамидных волокон выпускают особенно прочные и легкие ковровые покрытия для пола), бутадиен-стирольный латекс, полипропиленовую войлочный утеплитель. Мел для клеевой основы и ватин завозится из Сыктывкара.

Процесс производства тафтинговых напольных ковровых покрытий состоит из двух основных операций:

  • тафтирование– формирование ворсовой поверхности на специальных тафтинг-машинах, где при помощи игл нити прошивают поверхность первичной основы, образуя петли, которые могут быть разрезаны или в дальнейшем пострижены. Если в производстве покрытия используют неокрашенные нити, то необходима дополнительная отделка ворсовой поверхности – крашение, создание набивного рисунка.

  • наслоение– закрепление ворса и приклейка вторичной основы.

Тафтинг-машина представляет собой широкую 3-х метровую швейную машину, имеющую более 1000 иголок, расположенных в ряд поперёк полотна. Число иголок и расстояние между нами зависит от класса машины. В тафтинг-машину подаётся тканая полипропиленовая основа, а к иглам машины по специальным нитепроводам из катушечного отделения подаются нити из ПП или ПА-6. Затем иглы пробивают основу, а специальные приспособления делают петли определенной высоты на другой стороне полотна. Количество петель на единице площади покрытия (шаг иглы) регулируется скоростью подачи полотна в машину.

На сегодняшний день предприятие имеет в арсенале шесть тафтинг-машин с разными технологическими возможностями.

  1. 2 машины 1/10”класса деления - петлевые.

Предназначены для производства ковровых покрытий с одноуровневым петлевым ворсом. Высота и плотность ворса зависят от скорости подачи нити и первичной основы. Высокопроизводительные.

  1. Машина 1/10”класса деления – серворолы.

Предназначена для производства ковровых покрытий с многоуровневым петлевым ворсом. Скорость подачи нити регулируется скоростью вращения валов с серво-приводом. Рисунок создается за счет определенной заправки нити через валы и при помощи перемещения основы (Jute mover). Рисунок, разрабатываемый дизайнером, задается программой.

  1. Машина 1/10”класса деления – велюровая.

Предназначены для производства ковровых покрытий с одноуровневым разрезным ворсом (велюр, фризе, сэксони). Высота и плотность ворса зависят от скорости подачи нити и первичной основы.

  1. Машина 5/32”класса деления –Scroll.

  2. Машина 1/10”класса деления –Scroll.

Предназначены для производства ковровых покрытий с двухуровневым петлевым ворсом. Высота ворса регулируется скоростью вращения электрически управляемых сегментов вала (куплюнгов). Комбинации высокой-низкой петель создают рельефный и цветовой рисунок при определенном сочетании оттенков нити. Рисунок, разрабатываемый дизайнером, задается программой компьютерного управления.

  1. стригальная машина «Menschner».

Для выравнивания разрезного ворса (велюр, сэксони) и придания комфортности Scroll-артикулам необходима дополнительная операция – стрижка ворсового слоя, которая производится на стригальной машине «Menschner». Стрижка проходит в два этапа, так как машина оснащена двумя стригальными барабанами.

После тафтинг и скроллинг-машины покрытие поступает на участок промазки тафтинга. На этом участке производится обработка изнаночной стороны коврового покрытия, что является конечной стадией производственного процесса изготовления ковровых покрытий.

Процесс промазки состоит из нескольких этапов:

  1. Приготовление компаунда.

Компаунд – это клеевой состав на основе бутадиен-стирольного латекса, мела и других добавок. Его приготовление происходит в специальных емкостях, установленных на электрических весах и снабженных мешалкой. Процесс автоматизирован и полностью контролируем. Компаунд готовится для первой и второй промазок по специально разработанным рецептурам.

  1. Первая промазка.

Предназначена для закрепления ворса и повышения прочности тафтинг-покрытий. Осуществляется на наносной машине первой промазки, где с помощью ракли на изнаночную сторону тафтинга наносится предварительно механически вспененный компаунд. Затем полотно высушивается в термокамере. Процесс управляется и контролируется при помощи компьютера.

  1. Вторая промазка.

Предназначена для приклейки вторичной основы, которая способствует стабильности размеров коврового покрытия и улучшает его тепло- и звукоизоляционные свойства. В качестве вторичной основы в 90% выпускаемых на ООО « Зартекс» покрытий используется нетканое полипропиленовое полотно. Процесс осуществляется на второй промазной машине при помощи валковой ракли и также управляется и контролируется при помощи компьютера. Промазанное полотно поступает в камеру терможелирования, где происходит непосредственная приклейка основ, а затем в камеру сушки, где удаляется остаточная влага.

Затем ковролин классифицируют.

Здесь происходит обрезка кромок в соответствии с допусками по ширине полотна, визуальный контроль качества лицевой и изнаночной сторон, разрезка в рулоны, с последующей упаковкой и складированием. Каждый рулон снабжается инструкцией по применению и этикеткой, в которой указаны все технологические характеристики данного наименования и место хранения на складе. Специально разработанная система хранения и учета готовой продукции позволяет оперативно вести учет складских остатков и производить отгрузки в ассортименте за короткие сроки.

Методы контроля качества продукции.

Качество поставляемого сырья проверено многолетним сотрудничеством и подтверждено соответствующими документами. У многих поставщиков сырья система менеджмента качества сертифицирована в соответствии с требованиями стандартов ISO. Но, тем не менее, все сырье проходит входной контроль в лаборатории. Качество выпускаемой продукции контролируется на всех технологических переделах, в соответствии со схемой контроля качества, разработанной на предприятии. Стабильность производства и качества выпускаемой продукции обусловлена оптимальным выбором сырья и его поставщиков, состоянием и обновлением технологического оборудования.