Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Иннопром Прокуденко.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России

Б.Н.Ельцина»

Физико-технологический институт

Кафедра социальной безопасности

Специальность 04.01.01 – «Социальная работа»

Оценка работы________

Дата__________________

Члены комиссии:

__________________(Ф.И.О.)____________(подпись)

__________________(Ф.И.О.)____________(подпись)

Отчет по второй производственной практике на выставке

Руководитель от предприятия

Руководитель от УрФУ Патраков Э.В.

Студент Прокуденко А.В

Группа Фт-48092к

Екатеринбург

2012

Оглавление

Введение 3

Специальная часть 8

Заключение 15

Список используемой литературы 17

Приложения 18

Введение

Иннопром — уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций в России. Проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Начиная с 2011 года проводится на базе выставочного комплекса Екатеринбург-Экспо.

Выставка включает в себя экспозиции различных компаний, представляющих свои инновационные разработки и проекты. Форум проходит в виде пленарных заседаний, круглых столов, деловых встреч и переговоров, дискуссий, презентационных сессий, мастер-классов, в которых принимают участие бизнесмены, эксперты, учёные и политические деятели не только из России, но и со всего мира. Иннопром является крупнейшим в России мероприятием, посвященным российским и мировым новейшим технологиям и разработкам.

Организаторами Иннопрома являются Правительство Российской Федерации и Правительство Свердловской области. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет активную поддержку мероприятия.

Общая характеристика предшествующих выставок

«Иннопром 2010»

В 2010 году выставка состоялась в арендованных у коммерческих структур ангарах. В выставке приняло участие более 500 компаний из различных отраслей промышленности, более половины представляли Свердловскую область. Количество посетителей выставки превысило 20 тысяч человек. В рамках форума было проведено 82 деловых мероприятия, а также 16 пресс-конференций и брифингов. В дни проведения Иннопрома 2010 было подписано 21 соглашение на общую сумму более 43 млрд рублей.

«Иннопром 2011»

С 14 по 17 июля 2011 года в Екатеринбурге в выставочном комплексе «Екатеринбург-Экспо» прошла вторая Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «Иннопром-2011». По данным организаторов, в работе форума и выставки приняли участие более 400 компаний и около 43 тысяч человек из 30 стран мира. Основными темами мероприятия стали промышленность, энергоэффективность, нанотехнологии, микротехнологии, медицина и биотехнологии, экология и ресурсосбережение, технологии безопасности, связь и коммуникации, IT, образование, транспорт, строительство, АПК. В работе выставки принял участие один из организаторов «Экспо-2000» в Ганновере, член Восточного комитета немецкой экономики Зепп Дитер Хэкманн. Форум и выставка «Иннопром-2011» прошли в выставочном комплексе «Екатеринбург-Экспо», который сумел на огромной площади в 60 тысяч квадратных метров разместить деловую часть форума, а также более 400 экспонентов со всей России и из-за рубежа. По итогам работы выставки и форума были подписаны соглашения на сумму более чем 180 миллиардов рублей и заключены ещё 39 соглашений, 10 из которых были подписаны лично губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

«Иннопром 2012»

С 12 по 15 июля в Екатеринбурге проходила третья Уральская международная выставка и форум промышленности и дизайна «Иннопром-2012». Тема выставки и форума: «Технологии для человека: планируем будущее, строим будущее». Речь идет об улучшении качества человеческой жизни именно посредством разработки и внедрения инновационных методов и производств.

В рамках деловой программы было проведено более 20 круглых столов и презентаций. В качестве модераторов выступали руководители государства и регионов, крупнейшие бизнесмены, авторитетные эксперты мирового масштаба и признанные лидеры в различных сферах. В работу форума вовлечен очень широкий круг специалистов из разных областей - от психологов до футурологов. Одним из наиболее популярных мероприятий первого дня выставки стала прогноз-сессия «Планируем будущее», модератором которой выступил известный журналист Леонид Парфёнов. С ним в сессии принимали участие писатель, идеолог компании Apple Гай Кавасаки, изобретатель и футуролог Рей Курцвейл, промышленный дизайнер Карим Рашид, ученый-биотехнолог и член Палаты лордов Великобритании баронесса Сьюзан Гринфилд, директор института политики и бизнеса Академии наук Китая Му Ронпин, британский бизнес-аналитик Джефф Бёрч.

С каждым годом увеличивается количество экспонентов, представляющих свои товары и услуги на выставке, растет количество посетителей, и что является самым важным в развитии области и всего государства в целом, растет количество соглашений и договоров, подписываемых между представителями российского бизнеса и иностранными компаниями, и сумм, прописанных в них. В связи с этим немаловажна аналитическая деятельность, проводимая на мероприятиях такого типа. Она позволяет выделить регионы, которые являются наиболее инвестиционно привлекательными для различных структур, заинтересованных в этом. По количеству представленных на выставке Иннопром экспонентов, можно говорить о развитости тех или иных субъектов Федерации. Аналитическая деятельность позволяет определить страны, заинтересованные в сотрудничестве с российской промышленностью и бизнесом, и непосредственно ориентированные на российского потребителя.

В связи с тем, что в конце 2013 года определяется город, где будет проводиться ЭКСПО-2020, аналитическая деятельность наиболее актуальна, так как позволяет выделить наиболее сильные стороны Екатеринбурга-как кандидата на проведение ЭКСПО-2020, а также указать недостатки, которые необходимо ликвидировать. Выставка ЭКСПО-2020 чрезвычайно важна для страны в целом и для региона в частности. По предварительным расчетам организаторов, за полгода работы павильоны ЭКСПО-2020 смогут посетить более 30 миллионов человек. Город отстроит более 1500 млн. тысяч квадратных метров жилья для приёма гостей, которые после окончания выставки будут использованы, как социальное жилье. Появятся новые гостиницы, транспортные развязки, новые дороги, расширятся возможности аэропорта.

Организация такого масштабного мероприятие нуждается в серьёзном анализе.

Имея навыки сбора первичной информации, социологического анализа и навыки формирования отчёта позволили нам провести аналитическое исследование на выставке Иннопром-2012. Материалы, представленные в данном отчёте по практике являются составной частью комплексного исследования, проводимого кафедрой Социальной безопасности на выставке Иннопром-2012.

Целью практики является анализ организации и проведения выставки Иннопром – 2012, проводимой при поддержке администрации Свердловской области, в период с 12 по 15 июля 2012 года.

Задачи практики:

  • Изучение необходимой литературы для разработки Социологического инструментария

  • Разработка социологического инструментария (анкеты для участников и посетителей выставки)

  • Проведение Социологического исследования (опрос экспонентов и посетителей)

  • Обработка полученных результатов исследования

  • Анализ данных исследования

  • Подготовка и написание отчета по практике, включая рекомендации для организаторов выставки

  • Защита отчета

«Основные проблемы Иннопрома – 2012 с точки зрения посетителей выставки» - является темой исследовательской работы в рамках второй производственной практики

Целью исследования является выявление и анализ достоинств и недостатков Уральской международной выставки Иннопром-2012, предложения и рекомендации по устранению недостатков проводимой выставки.

Объект исследования – посетители выставки Иннопром-2012.

Предмет исследования – основные проблемы выделяемые посетителями выставки, включая вопросы информационной составляющей выставки.

Методика проведения исследования

I.Первым этапом на практике была разработка социологического инструментария, то есть участие в разработке анкет для посетителей и экспонентов. Анкета посетителей состоит из 13 вопросов, которые позволяют выявить недостатки выставочной деятельности, проводимой на Иннопром-2012, а также выделить достоинства. В анкете представлены открытые и закрытые вопросы, а также вопросы с использованием номинальных и порядковых шкал.

II.Следующим этапом стало проведение анкетирования присутствующих на выставке Иннопром-2012 с 12 по 15 июля 2012 года.

III.В период с 16 по 29 июля 2012 года был проведен анализ полученного первичного материала, представленный в специальном разделе отчёта по практике.