Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка-экология - 2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

ББК 67.99(2)5 Рекомендовано к изданию

Ч-75 кафедрой административного

и финансового права.

Протокол №1 от 31 августа 2011 г.

Автор

Чолтян Людмила Николаевна, к.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права Белгородского университета кооперации, экономики и права

Рецензент:

Рекрут Оксана Анатольевна, к.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права Белгородского университета кооперации, экономики и права

Чолтян Л.Н.

Ч-75

Экологическое право: Учебно-методическое пособие. – Белгород: Издательство БУКЭП, 2011. – 253 с.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для проведения практических и семинарских занятий по дисциплине «Экологическое право». В пособие включены вопросы для семинарских занятий, практические задания, даны темы для рефератов и докладов, приведены необходимые нормативные и литературные источники, а также даны вопросы для подготовки к зачету (экзамену).

Пособие предназначено для студентов всех форм обучения по специальности 030501.65 «Юриспруденция», направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция».

ББК 67.99(2)5

© Издательство БУКЭП, 2011

Введение

В современных условиях дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качество окружающей среды, необходимые для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды (Экологическая доктрина Российской Федерации, принятая 31 августа 2002 года). Деятельность по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов Конституция РФ рассматривает в числе основных направлений экономического и социального развития России, и деятельность юриста зачастую связана с принятием решений, влияющих на состояние окружающей среды и здоровье человека. Поэтому современный юрист для успешной профессиональной деятельности должен иметь серьезную подготовку по экологическому праву.

Экологическая подготовка юриста необходима для правильного осуществления судебных решений по вопросам охраны окружающей среды, квалифицированной защиты экологических прав граждан и борьбы с нарушениями экологического законодательства.

Цель учебной дисциплины – изучение экологического законодательства и усвоение научных знаний.

Задачи дисциплины:

  1. формирование знаний экологического законодательства, необходимого для решения профессиональных задач в правоприменительной практике;

  2. изучение теоретических положений дисциплины «Экологическое право»;

  3. изучение практики применения экологического законодательства.

Задачи практических занятий – трансформация теоретических знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельного изучения теоретических источников, в профессиональные умения и навыки.

Требования к уровню усвоения содержания дисциплины

В процессе изучения дисциплины студент должен приобрести:

1) знание теоретических положений экологического права;

2) умения применять нормы экологического права при решении практических дел;

3) умения быстро ориентироваться в нормативно-правовых актах и находить в них правовые нормы, соответствующие возникшим правоотношениям, правильно читать и комментировать их и на этой основе правильно применять их.

Все изложенное позволит будущим специалистам использовать полученные знания и умения в практической работе. Именно поэтому существенную значимость приобретает выполнение студентами рекомендаций по подготовке к семинарским (практическим) занятиям, заключающихся в следующем.

При ознакомлении с темой семинарского занятия следует уделить внимание изучению сущности составляющих ее вопросов, выделить важные существующие проблемы, которые в последующем должны быть изложены при ответе: ответы на основные теоретические вопросы должны быть полными, аргументированными, со ссылкой на соответствующие правовые акты с использованием судебной практики. В конце каждого ответа студент должен сделать вывод, внести предложения.

Подготовку к семинарским занятиям следует начинать с глубокого усвоения учебной литературы, судебной практики и нормативно-правовых актов, указанных к каждой теме семинарского занятия настоящего пособия. Учитывая то, что нормативный материал в области экологического права постоянно обновляется, может быть рекомендована и другая, помимо указанной в пособии, литература с учетом новейших публикаций. Одновременно с этим особую значимость приобретает самостоятельный подбор необходимых дополнительных источников. Изучение дополнительных источников позволит студентам вникнуть в содержание научных дискуссий по вопросам правового регулирования отношений в сфере экологических отношений, увидеть современные тенденции развития науки экологического права.

При решении ситуационных заданий рекомендуется хорошо уяснить их условие, исходя из уже полученных знаний по той или иной теме установить, какие вопросы вытекают из содержания задания, найти соответствующий нормативный материал, определить конкретные нормы права, регламентирующие проблему, внимательно ознакомиться с судебной практикой. Помимо учебной литературы по экологическому праву при подготовке к семинарскому занятию рекомендуется использовать периодическую литературу: журналы «Экологическое право», «Аграрное и земельное право», «Государство и право», «Хозяйство и право», «Законодательство и экономика», «Закон» и другие.

Следует отметить, что наряду с подготовкой к семинарским занятиям материалы настоящего пособия могут быть использованы студентами для подготовки научных докладов, сообщений, рефератов.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ