Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка по написанию курс. работы по МИКРОэконо...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
51.54 Кб
Скачать

Памятка по написанию курсовой работы по микроэкономике для студентов Рязанского филиала МЭСИ

Подготовил: канд. эконом. наук, доцент Емельянов Д.Н.

1. Тема курсовой работы выбирается студентами из утвержденного кафедрой списка тем (см. Приложение 2), который доводится до студентов преподавателем, читающим лекционный курс. Преподаватель конкретно оговаривает на занятиях принцип выбора тем студентами. Каждому студенту утверждается строго определенная тема. Произвольный выбор темы, ее видоизменение, искажение, сокращение или удлинение недопустимы. Если это обнаруживается при поступлении курсовой работы преподавателю, такие работы возвращаются студентам без проверки.

Название темы работы указывается на титульном листе работы, который не нумеруется, но считается первым листом работы. Образец его оформления см. в библиотеке на стенде или в деканате. В правой нижней части указывается, кто выполнил работу (№ группы и ФИО студента), а ниже строчкой, кто проверил работу: Проверил: канд. эконом. наук, доцент Емельянов Д.Н.

2. В ходе выполнения курсовой работы студент может неоднократно обращаться за консультацией к научному руководителю. Рекомендуется обязательно подойти к преподавателю с составленным черновиком развернутого плана ( где указано, о чем конкретно студент собирается писать в каждом пункте плана) и списком литературы, которую студент собирается использовать. Это позволяет минимизировать будущие замечания по работе и возврат ее на доработку или переделку.

3.Работа проверяется только целиком в полном оформлении. В ходе проверки преподаватель пишет студенту рецензию с замечаниями по работе, которые студент должен устранить к защите, и ставит предварительную оценку. Если работа очень слабая, на ней ставится пометка «переделать» или «доработать».

4.Завершающим этапом является защита работы студентом в виде собеседования с научным руководителем, которая обычно проводится во внеурочное время по индивидуальной договоренности со студентами.

5. Сроки написания и защит курсовых работ доводятся до студентов в начале семестра. Если студент не защитил свою работу до окончания зачетной сессии, он не допускается не только к сдаче экзамена по макроэкономике, но и к экзаменационной сессии вообще.

6. Структура работы определяется ее планом, который размещается на втором листе работы, сразу после титульного листа, и называется «Содержание». С правой стороны листа указываются страницы, с которых начинается тот или иной пункт работы. Это делается как для удобства проверки работы, так и для более быстрого поиска нужных листов в процессе беседы со студентом и защиты курсовой работы.

Образец оформления плана работы

Содержание Страница*

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................3

Глава I (название).....................................................................................5

1.1. (название)............................... ...............................................................5

1.2. (название)..............................................................................................7

1.3. (название)...............................................................................................9

Глава II (название)..................................................................................12

2.1. (название).............................................................................................12

2.2. (название).............................................................................................14

2.3. (название).............................................................................................16

2.4. (название).............................................................................................18

Глава III.....(название).............................................................................21

3.1. (название).............................................................................................21

3.2. (название).............................................................................................24

3.3. (название).............................................................................................26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................31

ПРИЛОЖЕНИЕ** …………………………………………………………..

______________________________________________________________

*- страницы (листы) приведены примерные

**- не является обязательным элементом работы

____________________________________________________________________

Примечание: Не допускается в тексте работы делать дополнительные заголовки, которых нет в плане работы. Нумеруются только главы и параграфы работы. Серьезными недостатками работы считаются сплошная нумерация всех пунктов работы без разбора, а также отсутствие каких-либо составных частей работы, что предполагает ее обязательную доработку.

7. Во Введении объемом до 2 листов автор должен обосновать актуальность своей темы, охарактеризовать предмет исследования, изложить цели и задачи работы, ее информационную базу. Отсутствие Введения или его скудость считается недостатком работы.

8. В курсовой работе обязательно должны быть изложены все пункты требуемого содержания работы, которое согласовывается с преподавателем на консультациях. Фрагментарность изложения, отсутствие ряда важных элементов требуемого содержания работы рассматриваются как очень серьезные недостатки работы.

9. Работа должна иметь внутреннюю логику изложения, а не быть мозаичной, когда разные фрагменты текста между собой плохо связаны. Последнее считается серьезным недостатком работы.

10. Работа может состоять из двух или трех глав, которые по своему

объему должны быть примерно пропорциональны. Если по данной теме обширная по объему теория, могут делаться две главы по теории вопроса и одна глава, посвященная анализу данного явления в России или в разных странах мира. Если же, наоборот, очень много конкретной фактологии по России и миру, может делаться одна глава по теории вопроса и две главы, посвященные России и другим странам. Каждая глава работы должна состоять из 2-5 параграфов в соответствии со структурой излагаемого материала. Главы работы, также как и Введение, Заключение, Библиографический список, должны начинаться с нового листа. Недостатками работы считаются наличие большого количества маленьких по размеру глав, отсутствие их разбивки на параграфы.

11. Теоретический материал темы должен излагаться своим языком на основе изучения соответствующих глав учебников, которые рекомендуются студентам в качестве основной и дополнительной литературы при изучении макроэкономики. Необходимо использовать не менее трех учебников и учебных пособий по выбору студента при условии, что в них достаточно хорошо изложен именно тот теоретический материал, знание которого предполагает тема работы. Большее число учебников использовать не имеет смысла, и тем более, переполнять библиографический список большим количеством учебной литературы.

12. Если тема работы предполагает использование графического материала, все графики должны быть выполнены четко, в масштабе, с использованием общепринятых сокращений латинскими буквами при оформлении подписей кривых. Это можно сделать либо набрав их на компьютере с использованием соответствующих программ, либо разместив на листе сканированные из учебной литературы графики, либо наклеив на лист отксерокопированные графики, либо аккуратно нарисовав их самому черной шариковой ручкой или тушью. Естественно, что комментарии к ним должны даваться своим языком, как студент их понимает. Неправильно набранные на ПК или неправильно нарисованные графики, отсутствие подписей на них считается существенным недостатком теоретической части работы.

13. Практически все темы предполагают анализ экономической проблемы на свежем, самом последнем российском материале и материале других стран, опубликованном в печати и электронных средствах информации (сайтах официальных ведомств России, информационных агенств, различных научных структур). Любое экономическое явление должно рассматриваться в динамике за достаточно большой период времени – с начала 90-х годов, когда страна стала переходить к рыночным отношениям, до последнего года, в котором выполняется курсовая работа. Отсутствие свежего материала, выпадение статистики изучаемого явления за ряд лет рассматривается как серьезнейший недостаток работы.

14. Поощряется использование местного материала (экономическая информация по Рязанской области) по теме работы на базе использования местной периодической литературы, научной литературы, сайтов местных органов власти и информагенств.

15. Для изложения материала по России и другим странам достаточным является использование не менее пяти источников периодической литературы (статей из журналов, еженедельников, газет, материалов статистических сборников, сайтов различных государственных и муниципальных структур, информагенств, научных структур и т.п.), причем не менее трех источников должны быть свежими, то есть не более чем годичной давности относительно даты сдачи работы. Использование меньшего числа источников по теории и практике рассматриваемой проблемы считается существенным недостатком работы.

16. Заключение работы объемом 1,5-2 листа должно содержать выводы по теоретической и практической частям работы. Под практической частью работы понимается анализ соответствующей проблемы на примере России и других стран. Отсутствие Заключения, его неполнота рассматривается как недостаток работы.

17. В библиографическом списке в порядке очередности идут вначале официальные документы и материалы (законы, постановления правительства, материалы выступлений лидеров страны и т.п.), затем материалы официальной статистики, затем учебная литература, затем монографии, сборники статей и периодические источники (все в алфавитном порядке). Все источники нумеруются сплошной нумерацией, которая необходима для правильного оформления сносок. Образцы описания использованной литературы в соответствии с действующими нормативными требованиями приведены в Приложении 1. Отсутствие библиографического списка рассматривается как серьезный недостаток работы. Неправильное оформление списка понижает оценку на защите.

18. Все объемные статистические (таблицы) и графические (диаграммы, схемы и т .д.) материалы размером с лист и более выносятся в Приложение, которое в свою очередь может состоять их нескольких приложений. В этом случае они нумеруются по порядку. В тексте работы студент должен анализировать данный материал своими словами, делая отсылки на соответствующее приложение. Приложение не является обязательным элементом работы. Его объемы не учитываются при оценке общего предельного объема работы, то есть большое Приложение не будет при оценке работы считаться недостатком.

19. Если в процессе проверки работы обнаруживается, что студент фальсифицировал приводимые данные, статистику, ссылается на несуществующие источники, работа возвращается на переделку.

20. Теоретическая часть работы должна занимать от 1/2 до 2/3 объема, практическая (анализ проблемы на примере российской экономики и экономики других стран) - от 1/3 до 1/2 общего объема работы. Каждый параграф должен быть не менее 2-3 страниц, глава - не менее 8-10 страниц. Каждый параграф и глава должны завершаться обобщениями, выводами. Существенные диспропорции в соотношении размеров глав и параграфов, отсутствие выводов по пунктам работы считаются серьезными недостаткоми работы.

21. На весь используемый в работе цифровой (статистические таблицы, диаграммы, числовые данные и т.д.) и фактологический материал (прямо и косвенно цитируемые точки зрения разных лиц, наглядные экономические примеры и факты) необходимо давать сноски. Поэтому в процессе работы следует сразу фиксировать источники информации, включая их выходные данные, страницы, описание сайтов в соответствии с требуемым библиографическим описанием. Потом восстанавливать эти источники порой бывает очень трудоемко: приходится заново идти в библиотеку, заходить на сайты и т.п. Для правильного оформления сносок все источники библиографического списка должны быть пронумерованы сквозной нумерацией. Сноска представляет из себя два или одно число, стоящие в квадратных скобках сразу же после приведения соответствующей информации. Если же это таблица, рисунок, схема или диаграмма и т.п., эти скобки ставятся сразу после названия таблицы и т.п. Например, если это печатный источник, то указываются два числа: [4, 18]. Первое указывает на номер источника в библиографическом списке, второе указывает на страницу этого источника. Если сноска дается одновременно на несколько источников, то оформляется сложная сноска со знаком «;» между источниками. Например, [4, 18; 7,23]. Если же сноска дается на сайт, то в скобке указывается только одно число, указывающее на номер этого источника в библиографическом списке. Сноски не надо давать на теоретический материал, сопровождающие его графики и таблицы. Достаточно в библиографическом списке указать соответствующую учебную литературу. Поощряется, когда студенты не механически заимствуют таблицы из учебников, а составляют свои собственные таблицы.

Использование устаревших данных, отсутствие сносок на используемый материал является основанием для возврата работы студенту для доработки.

22. Все листы (страницы) работы, кроме первого (титульного листа) должны быть пронумерованы в центре верхней части листа (например, на втором листе, где размещается Содержание , ставится «-2-», на следующем «-3-» и т. д. Отсутствие нумерации страниц затрудняет проверку работы и ее защиту, увеличивая время на поиск нужных фрагментов текста, и считается недостатком работы.

23. Общий объем работы (включая титульный лист и все остальные составные части, кроме Приложения) должен составлять не менее 30-35 листов стандартного формата А-4, заполненных с одной стороны. Значительное превышение требуемого объема работы (более чем на 5 листов) рассматривается как недостаток работы, неумение студента отсортировать нужный материал, лаконично излагать свои мысли.

24. Работа должна быть набрана на компьютере шрифтом New Roman Times размером 14 на чистых белых листах, интервал 1,5. Поля на листе должны быть: слева - 30 мм, справа - 10 мм, сверху и снизу - 20 мм.

Текст работы не должен быть бледным, нечетким, не может представлять из себя ксерокопию. Нарушение требований оформления работы считается ее недостатком.

25. Весь материал работы должен излагаться своим языком, без значительных дословных заимствований из источников. Компилятивный характер изложения считается существенным недостатком работы. Плагиат (заимствование очень больших фрагментов чужих текстов) является основанием для возврата работы студенту с пометкой «переделать». Студент должен помнить, что его работа может быть проверена по электронной системе «Антиплагиат».

26. Работа должна быть в жестком переплете и хорошо скреплена (картонный или пластиковый скоросшиватель, специальная папка с вделанными файлами). Можно в скоросшиватель вставить файлы и в этом случае в каждый файл поместить по два листа чистыми сторонами друг к другу. Не принимаются работы, в которых листы просто скреплены степлером или специальными зажимами, работы, помещенные в один файл, и работы, помещенные в папки с зажимами.

27. Курсовая работа является документом длительного хранения и изымается у студента после защиты. До тех пор, пока студент не сдаст свою курсовую работу преподавателю, оценка в ведомость защиты курсовых работ и зачетку ему не проставляется.

28. В конце работы должен быть вставлен чистый лист для рецензии.

29. Курсовая работа проверяется в течение 10 дней с момента ее поступления к преподавателю. Итогом проверки является написанная рецензия с указанием положительных сторон и недостатков работы.

30. Курсовая работа возвращается студенту на доработку или переделку, если:

а) написана не по утвержденной студенту теме;

б) неполностью раскрыто требуемое содержание работы; не раскрыты вообще отдельные аспекты содержания;

в) не использованы свежие опубликованные в средствах массовой информации статистические и фактологические данные по содержанию работы;

г) отсутствуют требуемые составные части работы (план, введение, заключение, список использованной литературы и т.д.);

д) работа выполнена несамостоятельно (скопирована с чужой работы, выполнена посторонним лицом, представляет из себя дословно переписанные страницы учебников, книг и статей, то есть является плагиатом.)

е) серьезно нарушены требования по оформлению (текст неразборчивый, работа грязная, не переплетена и т.д.)

Не рекомендуется обращаться к посторонним лицам с целью написания работы, кем бы они не представлялись!!! В этой сфере действует множество мошенников, которые даже за большие деньги могут предложить откровенную халтуру, не отвечающий требованиям материал. В итоге за все придется расплачиваться студенту. Самостоятельное выполнение курсовой работы дает студенту определенные навыки, необходимые как для дальнейшей учебы, так и для будущей профессиональной деятельности. Желаем больших творческих успехов!

Приложение 1 Образцы оформления в библиографическом списке использованной литературы

Книги, учебники, монографии:

Рубцов, Б. Б. Мировые фондовые рынки : соврем. состояние и закономерности развития / Б. Б. Рубцов. – М. : Дело, 2001. – 311 с.

Амосова, В. В. Экономическая теория : учеб. для экон. фак. техн. и гуманит. вузов / В. Амосова, Г. Гукасян, Г. Маховикова. – СПб. : Питер, 2001. – 475 с.

При наличии четырех и более авторов в описании за косой чертой могут быть приведены сведения обо всех авторах, указанных в источнике информации, либо указывается первый из них с добавлением в квадратных скобках сокращения «и другие» [и др.]

Сборники научных статей:

Валютно-финансовые операции в условиях экономической

глобализации: международный опыт и российская практика : сб. науч. ст. аспирантов каф. МЭО / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. Каф. междунар. экон. отношений. – СПб . : Изд-во СПбГУЭФ, 2001. – 82 с.

Официальные материалы, законы:

Уголовный кодекс Российской Федерации : офиц. текст по состоянию на 1 июня 2000 г ./ М-во юстиции Рос. Федерации. – М. : Норма : ИНФРА-М, 2000. – 368 с.

Нормативно-правовые акты:

О поставках продукции для федеральных государственных нужд: Федеральный закон РФ от 13.12.2000 № 60–ФЗ // Российская газета. – 2000. – 3 марта. – С.1.

Справочники, энциклопедии:

Справочник финансиста предприятия / Н. П. Баранникова [и др.]. – 3-е изд., доп. и перераб. – М. : ИНФРА-М, 2001. – 492 с. – (Справочник « ИНФРА-М»).

Многотомные издания:

Кудрявцев, В. Н. Избранные труды по социальным наукам : в 3 т. / В. Н. Кудрявцев ; Рос. акад. наук. – М. : Наука, 2002. – Т.1, 3.

Авторефераты диссертаций:

Егоров, Д. Н. Мотивация поведения работодателей и наемных работников на рынке труда : автореф. дис… канд. экон. наук : 08.00.05 / Д.Н. Егоров ; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов.- СПб. : Изд-во Европ. ун-та, 2003. – 20 с.

Статьи в газетах:

Петрова,Л.   Наука и бизнес / Л. Петрова // Рязанские ведомости. - 2011. - 1 декабря.-С.2.

Статьи в журналах:

Закиров, Р. З. Малое и среднее предпринимательство Хакасии : роль банковского сектора / Р. З. Закиров // Деньги и кредит. – 2003. – N 9. – С. 22–27.

Если два и более авторов: