Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
панасюк.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
195.86 Кб
Скачать

Содержание

1 Сущность учета оплаты труда 9

1.1 Сущность, значение и задачи оплаты труда в современных условиях 9

1.2 Формы и системы оплаты труда 17

1.3 Нормативно-правовое регулирование труда и заработной платы в Республике Беларусь и Российской федерации 27

2 Учет расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии ЧТУП «Защита-М торг» 37

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия 37

2.2 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда 40

2.3 Документальное оформление и расчет начислений и выплат заработной платы в ЧТУП «Защита-М торг» 45

3 Анализ труда и заработной платы на предприятии ЧТУП «Защита-М торг» 52

3.1 Анализ форм и системы оплаты труда на предприятии «Защита-М торг» 52

3.3 Направления совершенствования расчетов с персрналом на ЧТУП «Защита-М торг» 65

Заключение 71

Список использованных источников 73

Заработная плата является важнейшим средством повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличении объемов произведенной продукции, улучшения ее качества и ассортимента.

Изучение механизма оплаты труда и выявление резервов роста эффективности использования финансовых средств на оплату труда в современных условиях является одной из методологических и практических проблем, которая оказывает определенное влияние на развитие отношений между нанимателем и работниками.

Реформирование оплаты труда проводится в целях повышения мотивации и стимулирования трудоспособного населения к труду, повышению его качества и производительности, что является главным источником экономического роста, обеспечивающего не только рабочие места и доходы трудоспособному населению, но и увеличение пенсий, стипендий и всех видов социальной поддержки членов общества. Совершенствование организации учёта по оплате труда работников является одной из важнейших проблем, решение которой будет способствовать развитию экономики и осуществлению гарантий прав человека в сфере труда.

Актуальность темы работы состоит в том, что правильная организация труда и учёта расчетов с персоналом предприятия должна обусловливать воспроизводство рабочей силы, формирование мотивов и стимулов к труду, повышению его качества и производительности.

Поскольку расходы на оплату труда составляют значительную часть себестоимости продукции, при установлении нормы труда и его оплаты необходимо учитывать не только условия для воспроизводства рабочей силы, но и конкурентоспособность продукции, работ, услуг на рынке товаров.

Основную информацию о расходах на оплату труда, их доле в общих затратах на производство продукции, работ, услуг и других сведениях, связанных с использованием трудовых ресурсов организации, предоставляет рационально организованный бухгалтерский учет. Данные бухгалтерского учета используются также для дальнейшего анализа показателей эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда и принятия руководством решений по проведению на предприятии политики в области труда и заработной платы.

Объектом исследования в работе является ЧТУП «Защита-М торг».

Предметом исследования работы является состояние бухгалтерского учета и анализа труда и заработной платы в ЧТУП «Защита-М торг».

Целью дипломной работы является системное и комплексное изучение организации и методики бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, а также оценка эффективности использования фонда заработной платы в ЧТУП «Защита-М торг».

В соответствии с целью в работе решены следующие задачи:

  1. Изучена организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ЧТУП «Защита - М торг»;

  2. Осуществлен анализ труда и заработной платы на ЧТУП «Защита-М торг»;

  3. Проведен анализ фонда оплаты труда на ЧТУП «Защита-М торг».

Источниками анализа труда и заработной платы явились: статистическая и бухгалтерская отчетность по труду и данные кадрового учета и др.

В процессе работы были изучены труды таких экономистов, как Антонова Н.Г., Бора М.З., Валенцевой Н.И., Лаврушина О.И., Капшиной Ю. К., Карякиной О. А., Мамоновой И.Д., Маслеченкова Ю.С., Пановой Г.С., Пашковского B.C., Усоскина В.М., Ширинской Е.Б., Цисарь И.Ф., Ямпольского М.М.

1 Сущность учета оплаты труда

1.1 Сущность, значение и задачи оплаты труда в современных условиях

В современных условиях развития рыночных отношений рабочая сила становится товаром. Но это не обычный товар. Отличие его от других состоит в том, что, во-первых, он создает стоимость большую, чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществление процесса производства, и, в-третьих, от него во многом зависит эффективность использования основных и оборотных производственных фондов.

Сложившаяся за долгие годы система управления экономикой привела к отчуждению работников от средств производства. Доходы трудовых коллективов и отдельных работников практически не зависят от эффективности использования ресурсов. Таким образом, происходит неэффективное использование ресурсов. Чтобы изменить ситуацию, необходимо заинтересовать людей, побудить их работать и экономить, своевременно и качественно выполнять свои задачи.

В условиях перехода к рыночным отношениям, когда особую роль приобретает стимулирование труда - совокупность материальных и моральных стимулов, создающих у работников заинтересованность в результатах труда, для решения задачи повышения экономической эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции важное место занимает система оплаты труда. Одним из главных факторов, влияющих на производительность труда, а значит и на результат хозяйственной деятельности в целом, также является оплата труда.

Оплата труда - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник либо уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Размер оплаты труда зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия.

Расходы на оплату труда состоят из:

  • основной заработной платы - вознаграждения за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда. Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих;

  • дополнительной заработной платы - вознаграждения за труд сверх установленной нормы, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда. В нее входят доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций;

  • других поощрительных и компенсационных выплат в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства либо которые проводятся сверх установленных указанными актами норм.

В основу организации оплаты труда положены следующие основные принципы:

  • осуществление оплаты труда в зависимости от количества и качества труда;

  • дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации работника, условий труда и отраслевой принадлежности предприятия;

  • систематическое повышение реальной заработной платы, т.е. превышение темпов роста номинальной заработной платы над инфляцией;

  • превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы;

  • предоставление предприятиям максимальной самостоятельности в вопросах организации и оплаты труда.

Оплата труда обеспечивает воспроизводство рабочей силы (воспроизводительная функция) и мотивирует работников для эффективных действий на своем рабочем месте (стимулирующая функция).

Организация оплаты труда на предприятии состоит из следующих элементов: формирование фонда оплаты труда; нормирование труда; установление тарифной системы; выбор форм и систем оплаты труда.

Формы оплаты труда - это способы установления зависимости размера заработной платы работника от затраченного им труда, измеряемого с помощью опреде­ленных показателей (измерителей затрат труда).

Заработная плата – совокупность вознаграждений в денежной или натуральной форме, получен­ная работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время в соответствии с законодательством. Заработная плата в условии рыночной экономики определяется на основе взаимодействия 3-х составляющих:

  • рынка труда;

  • государственного регулирования;

  • коллективно-договорного регулирования.

Организация зарплаты на предприятиях осуществляется на основе следующих принципов:

  1. Установление строгой зависимости от количества и качества труда.

  2. Обеспечение роста зарплаты в пределах зарабатываемых трудовыми коллективами средств.

  3. Опережение роста производительности роста труда по сравнению с ростом средней зарплаты.

  4. Усиление заинтересованности всех работников предприятия в мобилизации имеющихся резервов эффективности производства. (Приложение А)

В структуре доходов для большинства работников заработная плата остаётся основным из источников.

Составной частью рыночной экономики является рынок труда. Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника. Сумма жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, включает в себя товары и услуги, удовлетворяющие физиологические потребности работника, а так же затраты на содержание членов семьи работника, его образование, медицинское обслуживание, повышение профессионально уровня. Итак, стоимость рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных благ, которые работник приобретает на вознаграждение, получаемые за результаты своего труда. Конкретной формой цены рабочей силы в денежном выражении и является заработная плата. Однако размер заработной платы может отклоняться от стоимости рабочей силы. Решающее влияние на это оказывает состояние рынка труда.

Прежде всего, это рост цен на товары и услуги, их дефицит, а также инфляция, которая в значительной степени сокращает покупательскую способность денег. При этом под реальной заработной платой подразумевают то количество товаров и услуг, которое может приобрести работник за полученную им номинальную заработную плату. Для того чтобы в условиях инфляции заработная плата соответствовала стоимости рабочей силы, в масштабах государства используется индексация доходов населения.

Также на заработную плату влияет занятость, соотношение спроса и предложения на рабочую силу. Здесь можно выделить три возможных варианта:

Первый вариант (идеальный вариант) - на рынке труда спрос на рабочую силу соответствует предложению. В этом случае цена рабочей силы, определяемая заработной платой, которую получает работник, будет равна ее стоимости;

Второй вариант-спрос на рабочую силу превышает предложение. При этом варианте работодатели могут предлагать заработную плату значительно выше ее стоимости;

Третий вариант, достаточно распространенный в условиях рыночной экономики, предложение на рабочую силу превышает спрос на нее. В этом варианте возможна тенденция к снижению цены рабочей силы и размеров заработной платы.

Заработная плата как форма цены рабочей силы – это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия.

Заработная плата не только плата за результаты труда. Роль заработной платы выражается в ее стимулирующем воздействии на человека: размер оплаты, порядок выплаты и элементы организации обычно развивают у человека личный интерес к труду. Таким образом, заработная плата выполняет двоякую роль: с одной стороны, это плата за результаты труда, с другой - стимул к труду.

В теории, заработная плата - это цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя физические и духовные потребности работника и членов его семьи.

Заработная плата является трудовым доходом. Это главный источ­ник доходов основной массы домашних хозяйств. Она представляет собой выплачиваемое предприятием или государственным учреждени­ем совокупное вознаграждение наемным работникам за выполненную работу, т.е. плату за предоставленный труд как фактор производства. К ней относятся также гонорары, комиссионные, патентные платежи, дополнительные выплаты и т.п. [1., с.12]

В заработную плату включаются также взносы работодателей в фонды социального страхования, пенсионные, медицинские фонды, фонд помощи безработным и другие аналогичные фонды. Такие отчисления рассматриваются в качестве составной части общих издержек работодателей, связанных с наймом рабочей силы. В заработную плату входят также уплачиваемые самим работником подоходные налоги независимо от того, что по соображениям удобства или иным мотивам они могут вноситься нанимателями непосредственно в налоговые службы.

Оценивая понятие заработной платы с позиций политики доходов, следует признать, что в ней заложен более жесткий принцип, чем принцип «каждому по его труду». При его использовании в странах с планово-распределительной системой хозяйствования на первом месте стояла оценка количества и качества труда. Поэтому шахтер, например, мог претендовать на относительно более высокую оплату труда. В странах с рыночной экономикой или переходящих к ней используется оценка дохода от труда как фактора производства, связанного не только с количеством и качеством труда, но также с рыночными условиями его применения. Можно много трудиться, но если продукт труда не будет по каким-либо причинам, например из-за отсутствия спроса, реализован, то не будет и дохода.

Для работника зарплата является главной и основной статьей его личного дохода, средством благосостояния его самого и членов его семьи. Стимулирующая роль зарплаты заключается в улучшении результатов труда для увеличения размера получаемого вознаграждения.

Для работодателя зарплата работника представляет собой издержки производства, и он стремится их минимизировать, особенно на единицу продукции.

Зарплата выполняет мотивационную и воспроизводственную функцию, так как зарплата является формой платы за труд и важным стимулом для работников.

Механизм организации зарплаты отражает процесс превращения цены рабочей силы в зарплату. Через организацию зарплаты достигается компромисс между интересами работника и работодателя, который должен способствовать развитию отношений социального партнерства между двумя силами рыночной экономики.

Политику предприятия в области оплаты труда определяют следующие факторы:

  • финансовое положение, определяемое результатами его хозяйственной деятельности;

  • уровень безработицы среди работников соответствующих специальностей;

  • уровень государственного регулирования в области зарплаты;

  • уровень зарплаты, выплачиваемой конкурентами;

  • влияние профсоюзов и объединений работодателей.

Организация зарплаты включает:

  • установление обоснованных норм труда;

  • разработку тарифной системы;

  • определение форм и систем оплаты труда;

  • формирование фонда зарплаты. [3, c.11]

Система оплаты труда должна быть гибкой, стимулировать повышение производительности труда, обладать достаточным мотивационным эффектом. Рост оплаты труда не должен опережать темпов роста производительности, эффективности. Гибкость системы оплаты труда заключается в том, что определенная часть заработка ставится в зависимость от общей эффективности работы предприятия.

В современных условиях для стимулирования повышения эффективности и производительности необходимо менять не только систему оплаты труда, но и сам подход к ее формированию, нужны иные психологические установки, мышление и шкала оценок. Изменение подходов к оплате труда проявляется в том, что оплачиваются не затраты, а результаты труда — признание продукта труда в качестве товара. Средства от реализации товаров становятся высшим критерием для оценки количества и качества труда товаропроизводителей и основным источником их личных доходов.

Согласно статье 57 Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата, представляет собой совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время». [2, с. 38]

Как экономическая категория заработная плата играет двоякую роль: с одной стороны, она является главным источником доходов работников и повышения жизненного уровня, а с другой - средством материального стимулирования повышения эффективности производства.

Заработная плата подразделяется на два вида:

  • номинальная заработная плата - сумма денежных средств, получаемых работником за результаты общественно необходимого труда, она характеризует уровень оплаты и, согласно статье 74 Трудового кодекса Республики Беларусь, выплачивается денежными единицами Республики Беларусь. С согласия работника допускается частичная замена денежной формы оплаты натуральной;

  • реальная заработная плата - совокупность материальных благ и услуг, которые трудящиеся могут приобрести на получаемую ими сумму заработной платы при данном уровне цен на товары и услуги. Размер заработной платы отражает фактическую ее покупательскую способность. Показатель реальной заработной платы за определенный период времени рассчитывается как отношение номинальной заработной платы к индексу цен на товары и услуги.

Заработная плата также подразделяется на начисленную работнику за его труд и полученную на руки (выплаченную после вычета налогов и других видов платежей).