Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П.о. (1-35).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
191.98 Кб
Скачать

  1. Раскройте сущность научного познания как процесса и покажите его характерные особенности.

Образование – это процесс целостного единства обучения, воспитания, развития, саморазвития личности.

Психология образования – это область научного познания, изучающая внутренний мир (психику) участников образовательног процесса.

Характерные особенности: В данном процессе активно взаимодействуют друг с другом учителя и ученики. Выявляются тенденции влияния факторов образовательного процесса на психические аспекты учеников, преподавателей и их взаимодействия. Также возникают следующие проблемы: учет в обучении и воспитании сензитивных периодов в жизни ребенка, обеспечение связи между педагогическим воздействием на ребенка и его психологическим развитием; сочетание общего и возрастного в обучении и воспитании. Характер связей между генотипической и средовой обусловленностью развития; психологическая готовность к школе; обеспечение индивидуализации обучения; социальная адаптация и реабилитация.

  1. Обоснуй объект и предмет психологии образования, ее место в системе наук и структуре психологии.

Объект науки – образование как процесс педагогического взаимодействия преподавателей и учеников.

Предмет науки – психологические аспекты функционирования образования учеников, преподавателей и их взаимодействия.

За основу структурирования материала принимаются основные понятия педагогики как науки.

Психология выступает объективным фактором (в виде индивидуально-психологических особенностей учеников), который необходимо выявлять и учитывать в педагогическом процессе.

  1. Что представляет собой образование как объект психологичес­кого исследования? Каковы особенности системы образования в России?

Центральный объект психологического исследования – это педагогическое взаимодействие.

Особенности системы образования в России:

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» государственная политика основывается на принципах, утверждающих, что система образования должна:

  1. Носить гуманистический характер с приоритетом общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

  2. Поддерживать единое культурное и образовательное пространство во всей стране, т. е. не только обучать учащихся, но защищать и развивать национальные культуры, региональные культурные традиции и особенности.

  3. Создавать условия для общедоступности образования, приспособления системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников.

  4. Иметь светский (т. е. не религиозный) характер и в государственных, и в муниципальных образовательных учреждениях (к негосударственным учреждениям это не относится).

  5. Поддерживать свободу и плюрализм в образовании, внимательно относиться к различным мнениям и подходам (исключение составляет деятельность политических партий - в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций не допускается).

  6. Носить демократический, государственно-общественный характер управления образованием и допускать автономность (самостоятельность) образовательных учреждений.