Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСОК.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
491.01 Кб
Скачать

Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК) является международной стандартной классификацией видов производительной экономической деятельности. Ее основная цель заключается в том, чтобы предоставить в распоряжение статистиков набор категорий видов экономической деятельности, который может быть использован при подготовке статистических данных, классифицированных по видам такой деятельности.

С момента утверждения первоначального варианта МСОК в 1948 году большинство стран мира пользуются МСОК или разработали национальные классификации на ее основе. Таким образом, МСОК служит руководством для стран в разработке национальных классификаций видов экономической деятельности и стала важным инструментом для сопоставления статистических данных об экономической деятельности на международном уровне.

Окончательный проект пересмотренного варианта 3.1 МСОК был рассмотрен и одобрен Статистической комиссией на ее тридцать третьей сессии в марте 2002 года1. В настоящее время он заменяет собой третий пересмотренный вариант этой классификации2, который использовался с 1989 года.

I. История вопроса и пересмотр мсок а. История вопроса

1. В своем первоначальном варианте Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК)1 была принята в 1948 году. В связи с этим Экономический и Социальный Совет принял резолюцию 149 А (VII) от 27 августа 1948 года следующего содержания:

«Экономический и Социальный Совет, принимая к сведению рекомендацию Статистической комиссии относительно потребности в международной сопоставимости экономических статистических данных, и принимая к сведению систему Международной стандартной классификации всех отраслей хозяйственной деятельности, выработанную Статистической комиссией при содействии правительств государств — членов Организации Объединенных Наций в консультации с ними, рекомендует всем государствам — членам Организации Объединенных Наций пользоваться системой международной стандартной классификации всех отраслей хозяйственной деятельности,

а) приняв эту систему классификации в качестве внутригосударственного стандарта, либо

b) путем перегруппировки собранных ими статистических данных согласно этой системе для достижения международной сопоставимости».

2. МСОК широко применяется как на национальном, так и на международном уровне при классификации данных по видам экономической деятельности в таких областях, как экономическая статистика, демография, производство, занятость, национальный доход и т. д. Ряд стран использовали МСОК в качестве основы для разработки национальных отраслевых классификаций.

Организация Объединенных Наций, Международная организация труда (МОТ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и другие международные организации используют МСОК при публикации и анализе статистических данных.

3. Опыт использования МСОК говорит о необходимости периодического пересмотра структуры и корректировки ее категорий и положенных в ее основу принципов. В организации экономической деятельности происходят изменения, и приобретают важность новые ее виды. К анализу данных, классифицированных по видам экономической деятельности, предъявляются новые требования. Постоянно накапливаемый опыт использования МСОК и соответствующих национальных классификаций обнаруживает аспекты, которые должны быть выделены, прояснены или тем или иным образом доработаны. По этим причинам Статистическая комиссия осуществляла обзор и пересмотр МСОК в 1956, 1965 и в 1979 годах. В ходе каждого пересмотра Комиссия подчеркивала необходимость обеспечения максимальной сопоставимости между пересмотренным и предыдущими вариантами МСОК при внесении поправок, изменений и других улучшений.

4. Первый пересмотренный вариант МСОК был опубликован в 1958 году после его рассмотрения на десятой сессии Статистической комиссии. Второй пересмотренный вариант был опубликован в 1968 году, после того как предложения по его пересмотру были рассмотрены и утверждены на пятнадцатой сессии Комиссии, состоявшейся в том же году. Третий пересмотренный вариант МСОК был рассмотрен и утвержден на двадцать пятой сессии Комиссии в 1989 году и опубликован в 1990 году.

МСОК занимает одно из центральных мест в международном сопоставлении и анализе широкого круга статистических данных.

В. ОБНОВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕГО ПЕРЕСМОТРЕННОГО ВАРИАНТА В 2002 ГОДУ

6. За 10 лет, прошедших с момента публикации третьего пересмотренного варианта МСОК, структура экономики многих стран мира претерпела беспрецедентные по темпам изменения. Появление новых технологий и новое разделение труда между организациями привели к созданию новых видов деятельности и новых отраслей. Это ставит непростые задачи как перед провайдерами, так и перед пользователями статистических данных. В ответ на растущие потребности провайдеров и пользователей данных Группа экспертов по международным экономическим и социальным классификациям на своем четвертом совещании в 1999 году рекомендовала осуществить обновление третьего пересмотренного варианта МСОК, с тем чтобы в ней были лучше отражены изменившиеся структуры и аналитические требования.

7. В этом обновленном третьем пересмотренном варианте МСОК структура классификации и границы ее составных элементов в значительной степени остались неизменными. Было уделено внимание повышению степени детализации пояснительных примечаний, что обеспечило более точное толкование содержания и границ отдельных подгрупп (классов). Новые виды деятельности, которые возникли за предыдущие 10 лет, получили отражение в новых пояснительных примечаниях, что обеспечивает более простое, более последовательное и, таким образом, более однозначное использование МСОК.