Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по налогам и налогообложению 2009.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
835.58 Кб
Скачать

107

ФГОУ ВПО Вологодская государственная молочно-хозяйственная

академия имени Н.В. Верещагина

Экономический факультет

Кафедра финансов и кредита

Налоги и налогообложение

Методические указания для проведения

лабораторных занятий и самостоятельной работы

студентов, обучающихся по специальности

080105 «Финансы и кредит»

Вологда - Молочное

2009

УДК 336.25 (076.5)

ББК 65.261.4я73

Н235

Авторы: старший преподаватель кафедры финансов и кредита О.И. Баринова, доцент кафедры финансов и кредита, к. с.-х. н. О.А. Гуляева.

Рецензенты:

Доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н. - Соколова Л.А.;

Старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита –

Михина В.И.

Н235 Налоги и налогообложение: Методические указания для проведения

лабораторных занятий и самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальности 080105 «Финансы и кредит» / Сост.О.И. Баринова, О.А. Гуляева. – Вологда – Молочное: ВГМХА, 2009. – 106 с.

Методические указания включают в себя планы семинарских занятий, задания, вопросы для обсуждения, тесты, задания для самостоятельной работы студентов, рекомендуемую литературу и тематику рефератов по курсу «Налоги и налогообложение» для специальности 080105 «Финансы и кредит». Методические указания разработаны в соответствии с государственным стандартом специальности.

Методические указания рассмотрены на заседании кафедры финансов и кредита 16 января 2009 года (протокол № 4). Рекомендованы к публикации методической комиссией экономического факультета (протокол № от 2009 г.)

Общие указания

Задания для проведения лабораторных занятий по дисциплине «Налоги и налогообложение» составлены в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу Специальных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования РФ 17.03.2000 г. № 180 эк/сп и с учетом рабочей программы учебной дисциплины "Налоги и налогообложение", утвержденной в ВГМХА им Н.В. Верещагина для специальности 080105 «Финансы и кредит».

Целью пособия является – познакомить студентов с основными понятиями в области налогообложения, сформировать прочную теоретическую базу для понимания механизма налогообложения, а также развить практические навыки исчисления и уплаты налогов в Российской Федерации.

Задача студентов заключается в осмыслении практической значимости изучаемых тем и накапливание знаний для изучения других дисциплин учебного плана.

Перед каждым лабораторным занятием студент должен подготовить соответствующий (по указанию преподавателя) теоретический материал. С целью контроля подготовленности студента преподаватель проводит в начале занятия опрос. На занятиях студенты решают практические задания и тесты.

В качестве самостоятельной работы предусмотрено написание реферата с последующей его защитой и решение практических задач по разным темам. Темы рефератов приведены на странице 104.

Методические указания включают в себя:

- планы семинарских занятий;

- вопросы для обсуждения;

- задания для аудиторных занятий и самостоятельной работы;

- тесты;

- темы рефератов;

- словарь;

- рекомендуемую литературу.