Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Arkhitektury.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
3.25 Mб
Скачать

История архитектуры градостроительства и дизайна

История русской архитектуры

ст. преп. Есаков Александр Александрович

Раздел 1- Архитектура Древней Руси (конец 10 века-17 век)

Раздел 2- Архитектура Росси (18- начало 20 веков)

Славянский мир

Славяне являлись язычниками, поклонялись богам природы. Их культура является одной из самых древних. Может сравнится по древности только с Индийской. Славяне высоко ценили дерево не только как материал, но и как часть своей культуры. Славянские храмы выполнялись из дерева, носили яркую окраску. Прослеживается связь с природой. Славяне умели вписывать постройки в среду.

Жилища.

Землянки. Заглубленные под землю дома.

Мазанковые дома.

Деревянные дома .

Здания были большие по габаритам. Жили большими семьями.

Архитектура и искусство Киевской Руси

конец 10 по 13 век

Крещение Руси происходит в 988 году, князем Владимиром. Принятие крещения было связано с рядом предпосылок: 1) Начались разногласия в родовых строях; 2) Происходил раскол в обществе.; 3) Русь находилась бы под влиянием Визинтии, которая бы давала свою культуру, защиту от др. государств.

Крещение Руси касалось самых высших прослоек. От высшего к низшему происходило крещение (феодальный строй). После крещения Руси Владимир объявляет Киев столицей государства. Формируется Древне Русское государство. Появляется Киевский детинец. В детинце строится князь, дружина, строятся православные храмы. Главный храм- Десятинная церковь. Далее площадь- Бабин Торжок. Князь начинает сравнивать себя с имеператорм Константином. Т.о. появляется разногласие между Русью и Византией. Владимир из Херсонеса привозит в Киев квадригу с колесницей. Сама площадь была украшена мраморными Венерами. Это была некая дикость для народа. Владимир внедряет европейскую культуру. Детинец обносился земляным рвом. На нем сооружалась деревянная стена с башнями. Историческая часть, где раньше располагалось святилище славян. Гридница- постройка княжеская для обсуждения разных политических дел, для званных обедов. Внутри детинца так же располагаются княжьи полаты, жилища людей высокого достатка. Вепрвые в культуре появляются каменные сооружения. Все это заимствуется из европейской культуры. Арочные своды, кирпичная кладка. Постройка гридницы была в три яруса. Такая же большая. Появляется разделение жилища на мужскую и женскую части. Бояре имели свой огород. Жилища были в несколько ярусов. Могли иметь дозорные башни. Имелись бани, подсобные подстройки. Из дерева мостились дороги. Каркасно-столбовая конструкция жилища.

Культовая архитектура (церковная архитектура)

Десятинная церковь (989-996)

Крестово-купольная система храма. Куполов было 5. Помимо 5 основных глав появляются разного рода башенки и храм обретает пирамидальную архитектуру. Владимир проводит параллель с Византией- власть дана богом. Центральная глава символизирует главного- князя, 4 главы- княжеская дружина, ниже- бояре. Самый нижний ярус- смерды.

Материал постройки всех первых храм и этого в том числе был кирпич (плинфа). Это узкие обожженные глиняные пласты-таблички (узкий кирпич). Кирпич соединялся глиняным раствором с примесью кирпичной крошки. Завершение главков- грибовидная форма. Окна арочные с кирпичными или каменными перемычками. В плане храм имеет композицию креста (крестово-купольная система). Храм шести столпный. Алтарная часть состоит из трех апсид. В притворе размещались люди еще не получившие крещение. Сам храмовый объем довольно вытянутый. Иконостас по Византийской традиции был одноярусный. По бокам пристроены галлереи. Храм получил пяти нефную сруктуру. Сам храм имеет 3 нефа. Второй ярус храма- хоры. В византийской культуре хоры выполняли функцию размещения певчих. Владимр придает им новую функцию- обсуждения политических дел, там могли принимать зарубежных гостей. Во время богослужения князь и его дружина находились в верхнем ярусе. Князь как бы возвышается над смердами. Храм имел очень богатую внутреннюю отделку- это разные породы мрамора.

Спасо-Преображенский собор (1036 год)

Из плинфы начинают выкладывать христианские символы. Храм целиком построен из кирпича в смеси с бутовым камнем. Пятикупольный. Понижение ярусов. Башенки несли функцию лестниц, подъемов в хоры. Купола грибовидные. В верхней части храма появляются арочки, как декоративный элемент. Своды были из кирпича, а поверх укладывалась обожженная черепица. Златоглавыми храмы не были. Это появится значительно позднее.

На смену Владимиру приходит Ярослав Мудрый.

Собор Софии Киевской (1037г.)

Это главный православный храм Руси и России.

Ярослав противопоставлял себя Византийским императором. Конфликт между двумя культурами уже четко проявился.

Храм многоглавый. 13 глав. Центральное пятиглавие- все как обычно. На убыль добавляются купола с грибовидными завершениями. По габаритам он очень большой по тем временам. По периметру располагалась обходная галлерея (гульбище). Храм на Руси не был чем-то абсолютно духовным. Носил черты праздного образа жизни. Храм строили Византийские мастера. Система открытой галлереи не прижилась. Все гульбища зимой заносило снегом. Арки застраивались сплошной кладкой. Часть стены между опорами-лопатками -прясло. Окна арочные. Закомарное покрытие- конструкция перекрытия, кот. была распространена в Древнерусской архитектуре. Закомара- полуциркульный свод, как в прямом, так и в перекрестном сечении. Материал-плинфа, бутовый камень. Древние храмы ставились на утрамбованный грунт. По периметру был обход с трех сторон. Опоры в храме крестообразными, некоторые круглые. Многое зависело от несущей конструкции. Тяжелый храм- большое сечение колонн. Для этого они сделаны в форме креста, что даже символично. Фасады простые и лаконичные. Без лишних деталей. Интерьер очень насыщенный. Аналогия с человеком- богатый внутренний мир, оболочкой можно принебречь. Апсиды возносятся на всю высоту объема. Кирпичи могли соединятся в виде разного орнаментально рисунка. Схема кладки с загубленными рядами.

12 сентября

София Киевская

Основной материал - смальта. Над проектом работали византийские и греческие мастера. Одноярусный иконостас в алтарной части.

Над алтарем Пантакратор- примерно высший судья( иисус христос)

Богоматерь оранта (открытая)

Центральная часть храма 4 столпа с изображением апотстолов. 12 апостолов в простенках между оконными пролетами.

Пантакрат крупно расскрыты глаза, скулы, преувеличены кисти рук, борода.

Золотистая смальта вокруг богоматери.

Князь владимер внес свою лепту внутри храма, продолжают наносить семью князя.

Храм стал подрожателем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]