Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

1. Земля как объект природы, хозяйствования (пользования), собственности. Влияние этого триединства на правовое регулирование земельных отношений.

Триединство земель закреплено п1 ст 1 ЗК. учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории РФ, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;Правовой режим земель определяется особенностями земли, как объектом природы. Земля- это важнейшая часть природной среды, кот характеризуется пространством, рельефно- почвенным покровом, растительностью, недрами, водами. Земля выступает в качестве средств производства в сел и лесном хозяйстве, а так же пространственным базисом для размещения населенных пунктов и объектов инфраструктуры. Земля явл юр категорией и выступает в качестве объекта вл, польз и распор (ст 21). В соот с ГК З явл объектом имущественных отношений и относится к группе недвижимого имущества(ст 130 ГК). Для того что бы з уч был признан недвижимостью он должен быть индивидуализирован, т.е определен ее размер, границы и место положения. Ф-ции З: 1) Экологическая. З это основной компонент природной среды. Все иные природные объекты явл лишь ее принадлежностью. 2) Экономическая. З это ср-во производства в се и лесном хоз, а так же пространственный базис. 3) Социально-политическая. З выступает предметом политической борьбы.

2. Земля как недвижимое имущество. Земля и территория (отраслевая принадлежность этих понятий и их соотношение).

В соот с ГК З явл объектом имущественных отношений и относится к группе недвижимого имущества(ст 130 ГК). Для того что бы з уч был признан недвижимостью он должен быть индивидуализирован, т.е определен ее размер, границы и место положения. Ф-ции З: 1) Экологическая. З это основной компонент природной среды. Все иные природные объекты явл лишь ее принадлежностью. 2) Экономическая. З это ср-во производства в се и лесном хоз, а так же пространственный базис. 3) Социально-политическая. З выступает предметом политической борьбы. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

3. Земельная реформа в рф, Общая характеристика

Земельная реформа - это коренное изменение того земельного строя, который существовал в СССР до 1990 года. Основой прежнего земельного строя была исключительная собственность гос-ва на землю. З р-ма- это много плановый пр-с охватывающий перераспределение земель, переход к многообразию форм собственности на землю и изменение соц-экономич стр-ры сел хозяйства.Цель р-мы: Рациональное использование и охрана З. Задачи: 1) переход к многообразию форм собственности 2) создание новых организационно правовых форм хозяйствования на землю. Было принято большое количество НПА 1) К 2) з-н РСФСР « о земельном режиме», «О собственности РСФСР», « О крестьянском хозяйстве», З-ны о плате за землю, ЗК 25 апр 91г, различные указы президента и т.д Этапы: С 90г -2000, с 2000 по сегодняшний день, 2000г –рыночная экономика 1)устанавливаются множественные формы собственности на З, рассмотрены пр и обяз гр как землепользователей, появились различные формы хозяйствования на З, землепользование стало платным, т.е внедрен экономический механизм развития, усиление защиты З прав гр (з защита),усилена юр отв-сти,охрана земель поставлена на 1 место. На первом этапе З р-ма не была завершена. Поэтому целью второго этапа стала – углубление земельного р-ма. Цель первого этапа была недостигнута. Прежде всего совершения правового механизма охраны почв как природного ресурса, усиления гос экономического контроля, внесение соотв изменения как в З так и в природоохранном з-ве. Причины незавершенности 1 этапа: 1)непродуманность2) неучтен исторический опыт3) непроработан экономический механизм 2 этап: 1)был принят новый ЗК 2)иные з-ны «о крестьянском хоз-ве» и т.д Постановление правительства от 26 июня 99г На сегодняшний день мероприятия по осуществлению земельного р-ма отражаются в платах соц- экономического развития.