Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

3.2.1. Предмет административного права. Государственное управление и исполнительная власть

Административное право – это отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения в сфере исполнительной власти и государственного управления.

Термин «управление» (лат. administracio) имеет много значений. В самом общем виде оно означает руководство кем-либо или чем-либо. Существует специальная наука – кибернетика, – которая изучает управление как таковое, независимо от того, кто и где его осуществляет.

Государственное управление как одна из областей управленческой деятельности имеет ряд особенностей:

1) в процессе его осуществления реализуются задачи, функции и интересы государства;

2) функции управления осуществляются специальными субъектами, формируемыми государством;

3) эти субъекты действуют по поручению государства;

4) для осуществления своих функций они наделяются необходимыми полномочиями государственно-властного характера;

5) они действуют в рамках, устанавливаемых для них государством в соответствующих нормах права.

Государственное управление в широком смысле слова – управление всеми делами государства, которое осуществляется всеми органами государства и во всех ветвях власти (законодательной, исполнительной и судебной).

Государственное управление в узком смысле слова – это подзаконная, юридически властная, организующая деятельность особой группы субъектов (органов, должностных лиц), состоящая в практическом исполнении задач и функций государства в процессе руководства экономической, административно-политической и социально-культурной областями.

Функции государства реализуют все государственные органы, которые осуществляют единую государственную власть. Однако в рамках такого единства существует разделение труда, в основе которого лежат различия в формах и методах реализации функций государства. Соответственно выделяются самостоятельные виды государственной деятельности. Для каждого из них характерны: а) специфическое назначение; б) особый субъект – государственный орган; в) особые методы деятельности (способы осуществления функций государства). В соответствии с этим выделяют три ветви государственной власти – законодательную, исполнительную и судебную.

Основное назначение деятельности органов государственного управления – исполнение законов и других правовых актов органов государственной власти. Исполнительная деятельность тесно связана с осуществлением непосредственного руководства хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством. Данное руководство сопровождается подчинением органам государственного управления соответствующих предприятий, учреждений и организаций. Поэтому деятельность органов государственного управления называется исполнительно-распорядительной.

В настоящее время термин «исполнительная власть» все шире употребляется вместо термина «государственное управление». В связи с этим следует выяснить сущность исполнительной власти и ее соотношение с государственным управлением.

Исполнительная власть – ветвь единой государственной власти, выраженная системой органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление делами общества на основе законодательства и реализующих государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера.

Исполнительная власть представлена в государственно-властном механизме органами исполнительной власти, практически реализуется через государственное управление и не может отождествляться с данным видом государственной деятельности. Если исполнительная власть – это в первую очередь политико-правовая категория, то государственное управление – организационно-правовая.

Государственное управление – вид государственной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть.

Исполнительная власть характеризуется тем, что в непосредственном распоряжении ее субъектов находятся все наиболее существенные атрибуты государственной власти: финансы, важнейшие средства коммуникации, вооруженные силы, органы государственной и общественной безопасности, исправительные учреждения и т.д.

Государственное управление практически осуществляется в рамках системы государственной власти, базирующейся на разделении властей.

Исполнительная власть как проявление единой государственной власти приобретает реальный характер в деятельности особых звеньев государственного аппарата, именуемых исполнительными органами, а по существу являющихся органами государственного управления. Государственное управление как исполнительно-распорядительная деятельность не противопоставляется реализации исполнительной власти как деятельности субъектов этой власти. Все субъекты исполнительной власти одновременно являются звеньями системы государственного управления.

Таким образом, исполнительная власть является относительно самостоятельной ветвью единой государственной власти, тесно взаимодействующей с законодательной и судебной ветвями. Следовательно, она не может отождествляться с видом государственной деятельности, являющимся лишь формой ее практической реализации. В силу этого исполнительная власть не тождественна и государственному управлению, которое всегда характеризовалось как определенный вид государственно-властной деятельности.