Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_ТЭИС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Оглавление

1. Основные понятия экономических информационных систем 2

2. Модели данных и базы данных 11

3. Нормализация отношений в реляционных БД 18

4. Вторая и третья нормальные формы отношений 22

5. Сетевая и иерархическая модели данных 27

6. Модель инвертированных файлов и информационно-поисковые системы 30

7. Алгоритмы обработки данных 34

1. Основные понятия экономических информационных систем

Рассмотрим основные компоненты экономической информационной системы. К ним относятся следующие:

1. Входные и выходные данные (сообщения). Данные в ЭИС могут поступать в естественном виде или форматированном виде, когда в сообщении приводятся название параметров и их значения.

Пример естественного сообщения: «Фирме «Мистраль» со склада фирмы «Гуашь» отгружено 25 тонн масла».

Пример форматированного сообщения:

Название параметра Значение

Получатель: Мистраль

Отправитель: Гуашь

__Продукт: масло

Количество 25 тонн

2. База данных. База данных представляет собой набор форматированных сообщений, хранящихся и обрабатываемых по определенным правилам. Обычно в базе данных все сообщения хранятся в виде таблиц, например:

Получатель

Отправитель

Продукт

Количество

Мистраль

Гуашь

масло

25 тонн

Магик

Домик

сметана

10 тонн

Гром

Тритон

бананы

5 тонн

Каждое сообщение в базе данных состоит из единиц информации. Единицей информации называется набор символов, который несет определенную смысловую нагрузку. В приведенном выше примере набор символов «Мистраль, Гуашь, масло, 25 тонн» представляет собой единицу информации, причем отдельная запись, например, «25 тонн» также является единицей информации.

Составная единица информации (СЕИ) представляет собой набор из атрибутов, причем одни СЕИ, могут включать в себя другие СЕИ.

Например, в приведенной выше таблице любая колонка представляет собой атрибут, а вся таблица представляет собой составную единицу информации. В общем случае, вся база данных также представляет собой составную единицу информации.

Задание №1.

Создайте естественное сообщение любой экономической направленности, соответствующее деятельности банка. Приведите форматированный вариант данного сообщения. На основе подобных сообщений сформируйте составную единицу информации (СЕИ) и атрибуты информации.

При описании любой системы приходится иметь дело с такими понятиями как объект, свойство объекта, свойство взаимодействия объектов.

Объект - это любой элемент системы. Однако следует различать отдельный физический объект, т.е. отдельный предмет и объект - понятие, который охватывает множество физических объектов.

Отдельный предмет еще также называется экземпляром объекта, а различные множества предметов, образованных по заданному принципу, называются типами объектов. Типы объектов могут объединяться для формирования новых типов.

Например, стол, за которым вы сидите, - это отдельный физический объект. А стол, который представляет собой некоторый предмет помещения, выступает в роли типа объектов. Т.е. стол может быть из дерева, из металла, из пластика, круглый, квадратный и т.д.

Если взять несколько подобных типов объектов «стол», «стул», «кресло» и объединить их, то получим новый тип объекта «мебель».

Задание №2.

Приведите примеры предметов, которые могут выступать как отдельные физические объекты и как типы объектов. Объедините несколько типов объектов так, чтобы они образовали новый тип.

Свойство объекта - это некоторая величина, которая характеризует состояние объекта в любой момент времени. Отдельный экземпляр объекта можно точно описать, если указать достаточное количество значений его свойств. Два экземпляра объектов являются различными, если они отличаются по значению хотя бы одного свойства.

Среди множества свойств, описывающих объект, всегда можно выделить идентифицирующие свойства, т.е. свойства, по значению которых можно однозначно отличить данный экземпляр объекта от любого другого.

Задание №3.

Приведите все возможные свойства типа объектов - а) кирпич, б) дверь в) основные фонды организации (балансовая стоимость, амортизация, остаточная стоимость, срок эксплуатации, коэффициент амортизации). Приведите несколько различных экземпляров объектов для указанных типов и укажите, какими характеристиками они отличаются.

Среди множества свойств, описывающих объект, всегда можно выделить идентифицирующие свойства, т.е. свойства, по значению которых можно однозначно отличить данный экземпляр объекта от любого другого. Если процесс выбора среди имеющихся свойств объекта идентифицирующих свойств вызывает проблему,

то вводится искусственный идентификатор. Например, для человека это может быть номер паспорта или номер страхового свидетельства.

Задание №4.

Рассмотрите тип объектов «автомобиль». Определите все возможные свойства этого типа объектов (марка, цвет, расположение руля и т.д.). Выделите среди них идентифицирующие свойства. Укажите, какой искусственный идентификатор используется для однозначного определения конкретного автомобиля.

Взаимодействие объектов. Взаимодействием объектов называется факт участия нескольких объектов в каком-либо процессе, который протекает во времени и пространстве. Свойством взаимодействия называется такое свойство, которое характеризует совместное поведение объектов, но не относится ни к одному объекту в отдельности. Например, для производства деталей рабочий взаимодействует со станком, с инструментами, с заготовками. В результате, количество изготовленных деталей будет являться свойством взаимодействия рабочего с другими объектами, но при этом не будет характеризовать указанные объекты по отдельности.

Задание №5.

Укажите несколько взаимодействующих объектов в магазине. Укажите возможные свойства взаимодействия этих объектов.

Единица информации СЕИ характеризуется именем, структурой и значением. Имя СЕИ - это ее условное обозначение в процессе обработки информации. Структурой СЕИ называется вхождение одних единиц информации в состав других.

Общий вид записи структуры СЕИ имеет следующий вид:

Имя СЕИ (размерность). (Атрибуты или внутренние СЕИ)

Атрибуты и внутренние СЕИ записываются через запятую.

Рассмотрим пример. Допустим, фирма получила товар по двум приходным накладным, которые имеют следующий вид:

Накладная:

Дата

Поставщик

Склад

10.11.03

Заря

02

Номер

Количество

Цена

Стоимость

31

10

500

5000

32

20

300

6000

33

5

600

3000

Накладная:

Дата

Поставщик

Склад

11.10.03

Восток

02

Номер

Количество

Цена

Стоимость

41

20

200

4000

42

15

100

1500

43

10

200

2000

Данная СЕИ, назовем ее «Накладная», представляет собой комбинацию атрибутов Дата, Поставщик, Склад и таблицы, которая является внутренней СЕИ и которую назовем «Таблица», и которая также имеет атрибуты. Размерность СЕИ Накладная будет равна 2, так как у нас в наличии две накладных. Размерность СЕИ Таблица равна 3, так как в таблице использованы три строки с записями

Общая структура СЕИ накладной будет иметь вид: