Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ПиА.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1. Классификация механического оборудования предприятий стройиндустрии.

по роду работ:

  • оборудование для добычи не рудных п/и

  • для арматурных работ

  • для измельчения материалов

  • для сортировки

  • дозаторы

  • смесительные машины

  • для формирования.

Внутри класса по виду выполняемых работ, по характеристике процессов М.О. разделяются на группы. Внутри групп по конструкции машины делятся натипы. Внутри типов происходит разделение на подтипы или модели. Внутри типа машины по мощности разделяются на типовые размеры.

Все машины по принципу действия разделяются на две категории:

  • непрерывного действия

  • периодического действия

Обьективными критериями осуществления характера действия машины служит характер выполнения во времени отдельных операций, из которых складывается технологический процесс, осуществляемый машиной.

Если все операции технологического процесса выполняются машиной в одно и тоже время – она непрерывного действия.

Если операции не могут совмещаться по времени – она циклического действия.

2. Производительность машин. Категории производительности.

Производительность является важнейшей выходной характеристикой строитель­ной машины. Ее определяют количеством продукции, произведенной машиной в едини­цу времени. Различают расчетную (она же теоретическая или конструктивная), техни­ческую и эксплуатационную производительность.

Под расчетной (теоретической, конструктивной) производительностью Пр по­нимают производительность за 1 ч непрерывной работы при расчетных скоростях рабо­чих движений, расчетных нагрузках на рабочем органе и расчетных условиях работы.

Под технической производительностью , понимают максимально возможную в данных производственных условиях производительность при непрерывной работе машины. Используется для выявления причины, по которой фактическая выработка машины < максимальной для данных условий

Кмф = Пфактмах ,

Для машин непрерывного действия в ряде случаев механическая производительность может использоваться для планирования механизированного процесса (только для машин, остановка которых производится только в аварийных случаях)

Под эксплуатационной производительностью П3 понимают фактичес­кую производительность машины в данных производственных условиях с учетом ее простоев и неполного использования ее технологических возможностей.

Пт = Пкт Пк > Пт > Пэ

Пэ = Птэ = Пктэ

Кэвм<1

Кв – коэф-т использования машины по времени

Кв=(суммарное рабочее время)/(время полной смены)

3. Классификация дробильного оборудования.

Измельчение – процесс последовательного измельчения размеров кусков ТВ материала от исходной крупности до требуемой. В зависимости от исх. крупности продуктов, дробление делится на: крупное(100-150)мм, среднее(40-100), мелкое(5-40), помол делится на: грубый(5-0,1), тонкий(0,1-0,05) и сверхтонкий(< 0.05)

В процессе дробления наиболее крупные зерна исходного материала со средним размером Dmax измельчаются до среднего размера dmm. Отношение i = Dmu/dmax называ­ют степенью дробления, В зависимости от конечной крупности кусков дробления раз­личают крупное (100 ... 350 мм), среднее (40 ... 100 мм), мелкое (5 ... 40 мм) дробление и помол (от 5 мм и ниже).

Каменные материалы дробят раздавливанием, раскалыванием, ударом и истира­нием. Для дробления материалов применяют дробилки, реализующие первые три мето­да, а для помола - мельницы, измельчающие материалы ударом и истиранием. Некото­рые дробилки могут работать как дробилки и как мельницы (например, валковые).

По принципу действия и конструктивным признакам дробилки делят на щековые(с подвижной и неподвижной щекой), конусные(сочетаются и истиранием, раздавливанием и изгибанием между внешним неподвижным и внутренним подвижным конусом), валковые(раздавливание между 2 валками), молотковые(удары) и роторные, а мельницы - на барабанные, шаро­вые, бегунковые(измельчение происходит между вращающимися катками и чашей, путем раздавливания и истирания) и вибрационные. В строительстве наибольшее применение имеют щековые, конусные и роторные дробилки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]