Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_курсовая_ мэо.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

19

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежская ГОСУДАРСТВЕННая

лесоТЕХНИЧЕСКая академия»

Кафедра мировой и национальной экономики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«международные экономические отноешния»

для студентов направления

080102 «Мировая экономика»

Воронеж 2011

УДК 331.102

Яковлева, Е.А Международные экономические отношения[Текст]: методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Международные экономические отношения» для студентов направления 080102 «Мировая экономика» / Е.А. Яковлева, Азарова Н.А.. Министерство образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». Воронеж, 2011 - с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ предназначены для студентов направления 080102 «Мировая экономика».

В методических указаниях формулируются основные требования к оформлению курсовой работы. Рассматриваются правила допуска к защите и порядок защиты курсовой работы студентами. Приводится перечень тем курсовых работ, примеры выполнения расчетной части курсовой работы и рекомендуемая литература.

Рецензент: доктор эконом. наук, профессор Российского государственного социального университета В.И. Белоусов

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Международные экономические отношения» носит учебно-исследовательский характер для студентов направления 080102 «Мировая экономика».

Курсовая работа – это краткое, самостоятельное научное изложение какой-либо проблемы на основе изучения материала книг, монографий, статей, журналов и периодической печати. В ней должно найти отражение современное понимание основ анализа экономического процесса, сущности экономических явлений, законов экономического развития, основ внешнеэкономической деятельности.

Работа имеет цель закрепить и расширить теоретические знания по изучаемому курсу. В то же время она развивает выработанное профессиональное мышление, умение и навыки применения теоретических знаний для постановки и решения конкретной научной задачи, умение проводить критический анализ научной литературы и творчески обсуждать результаты работы.

Итогом курсовой работы является полученное студентом в ходе самостоятельного исследования решение сформулированной в рамках курсового проекта задачи.

Выполнение и защита курсовой работы должно производиться в сроки, предусмотренные учебным планом.

  1. Выбор темы, общие требования к курсовой работе и ходу ее выполнения

Темы курсовых работ и задания к ним предлагаются кафедрой. Студенты имеют право самостоятельного выбора темы из предлагаемого перечня. Не допускается студентам одной группы заниматься исследованием одной и той же темы.

Руководитель в процессе консультаций может конкретизировать или индивидуализировать выбранную тему в соответствии с интересами студента. Не допускается самостоятельно без согласия руководителя изменять формулировку темы. Студент может также предложить, по согласованию с руководителем, свою тему, соответствующую проблематике данного курса.

Разработка курсового проекта осуществляется на базе общетеоретических знаний и анализа тематических публикаций в экономической литературе.

Общими требованиями к работе являются:

  • четкость и логическая последовательность изложения материала;

  • убедительность аргументации;

  • краткость и точность формулировок;

  • наличие конкретно поставленной задачи исследований и обоснованный алгоритм их реализации.

Вся подготовительная работа (подбор литературы, согласование содержания с руководителем и т.д.) должна быть окончена в течение одного месяца, а сдана курсовая работа не позднее 10 дней до начала зачетной сессии, если кафедрой не установлены другие сроки.