Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой.Схемотехника.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
586.41 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Самарский государственный университет путей сообщения

Кафедра информационных систем и телекоммуникаций

Таймер(до 999 секунд)

Пояснительная записка к курсовой работе

Выполнил:

студент гр. 1181

Халдина А.В.

Проверил:

Иванов В.В.

Самара, 2010 год

Реферат

Курсовая работа.

Пояснительная записка 15 с., 6 рис., 3 табл., 3 источника.

Таймер, генератор импульса, счетчик, блок начальных установок, дешифратор, индикатор.

Объектом разработки является таймер.

Цель работы – создать прибор, отмеряющий заданный интервал времени с момента запуска (интервал времени до 999 секунд).

В процессе работы создано устройство, отмеряющее заданный промежуток времени. Разработаны функциональная и принципиальная схемы таймера.

Содержание

Введение ………………………………………………………………….……….4

  1. Анализ технического задания………..……………………………………5

  2. Алгоритм работы……..……………………………………………………6

  3. Функциональная схема…..………………………………………………..8

  4. Обоснование схемотехнических решений и элементов базы при разработке принципиальной схемы.……………………… ………………..…..8

4.1 Принципиальная схема устройства и описание работы………………...9

  1. Моделирование устройства средствами пакета Micro-Cap …………....10

Заключение……………………………………………………………………….12

Список использованных источников………………………………………… 13

Приложения… …………………………………………………………………..14

Введение

Зачастую возникает ситуация, когда необходимо управлять некоторыми электроприборами не с помощью оператора, а по некоторому заранее заданному расписанию в соответствии с реальным временем. Очевидным решением этой задачи является использование таймера, на основе программируемого логического микроконтроллера. Это позволяет построить систему управления включением/выключением сразу нескольких подключенных к устройству приборов, что обеспечивает большую универсальность применения этого изделия.

Электронные таймеры предназначены для установки интервалов времени, сигнализации и окончания отсчета, управления технологическими процессами в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. В данной работе был проведен анализ схемотехнических решений электронных таймеров, разработана функциональная и принципиальная схемы цифрового таймера.

  1. Анализ технического задания.

Та́ймер (англ. timer < time время) — прибор производственно-технического, военного или бытового назначения, в заданный момент времени выдающий определённый сигнал, либо включающий — выключающий какое либо оборудование через своё устройство коммутации электроцепи. Большей частью под таймерами подразумеваются устройства, отмеряющие заданный интервал времени с момента запуска (вручную или электрическим импульсом) с секундомером обратного отсчёта, вместе с тем, существуют таймеры, момент срабатывания которых задаётся установкой необходимого времени суток (так называемые таймеры реального времени), в этом случае таймер имеет в своём составе часы или устройство хранения времени, простейшим таймером такого рода является будильник. Таймеры, имеющие достаточную точность и предназначенные для установки длительности каких-либо процессов в промышленном производстве, на транспорте, в связи, научных исследованиях аттестуются в качестве средств измерений. Некоторые виды таймеров имеют программное устройство для обеспечения срабатывания в разные моменты времени, с выдачей сигналов по разным каналам, например, для включения в определённой последовательности разных бытовых приборов. Также, существуют программные таймеры, реализующие сходные функции. В программировании, таймером является объект, возбуждающий событие по истечении заданного промежутка времени. Событием является посылка сообщения, вызов функции, установка параметров объекта ядра и т.д. Обычно, данный тип таймеров поддерживается операционной системой, причём часто поддержка таймеров существует на уровне аппаратуры.

Рис. 1.