Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава IV.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
388.61 Кб
Скачать

Глава V

СТАНДАРТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

Как мы уже говорили, количество стандартов, предназначенных регламентировать деятельность по отдельным направлениям управления качеством, определяется Руководством по качеству. В зависимости от размеров компании, сферы ее деятельности, типа технологии количество стандартов предприятия может колебаться от нескольких единиц до сотен.

Рассмотрим, что должны представлять собой стандарты, выбрав в качестве примера следующие направления:

  1. Закупки (обеспечение качества поставляемого сырья, материалов, комплектующих изделий);

  2. Производство (обеспечение запланированного качества в производстве);

  3. Проверки (операционный и окончательный контроль);

  4. Анализ качества продукции.

На примере данных стандартов мы хотим показать, что сущность этих документов заключается в регламентации взаимоотношений между людьми. Это организационные, а не технические вопросы.

    1. Закупки

Стандарты по закупкам, в свою очередь, могут включать несколько крупных разделов, освещающих следующие вопросы:

  • выбор поставщиков;

  • организация контроля качества поступающих материалов;

  • обеспечение имущественной ответственности поставщиков за поставку материалов ненадлежащего качества;

  • организация профилактических работ с поставщиками с целью предупреждения получения от них материалов ненадлежащего качества.

Выбор поставщиков

В стандарте должно быть указано, какая служба предприятия отвечает за выбор поставщиков, какими критериями она пользуется при выборе, с кем на предприятии она должна согласовывать решение и какова процедура согласования.

Рассматривая принципы управления качеством, мы уже отметили, что раньше при выборе поставщиков руководствовались правилом иметь несколько поставщиков одного и того же материала, чтобы обеспечить себе уверенность в недопущении сбоев в получении материала и создать конкуренцию между поставщиками. В американских компаниях еще в 70-х годах это считалось непременным основополагающим правилом снабжения. Сейчас же, когда речь идет о материалах, качество которых непосредственно влияет на стабильность технологического процесса и качество готового изделия, предприятия стремятся иметь как можно меньше поставщиков. В конкретных условиях каждого данного производства могут быть свои решения по этому вопросу, но они должны быть четко сформулированы в стандарте, чтобы персонал, занимающийся обеспечением поставок, знал, сколько поставщиков желательно иметь по каждому материалу. Ясно, что подход здесь может быть разным для разных материалов – основных и вспомогательных.

Определив желаемое количество поставщиков, переходят к установлению конкретных партнеров. Опять-таки в стандарте должен содержаться набор критериев выбора и их ранжирование. Критериями могут быть цена, качество, частота поставок, точность поставок по времени и количеству, надежность в соблюдении требований к качеству и т.п. Раньше господствовало убеждение, что цена является определяющим критерием. В некоторых случаях решающее значение приобретала точность поставок по времени. Сейчас все чаще на первое место выдвигается качество и надежность его обеспечения. Но и этот новый подход нельзя считать универсальным. Для каждого производства, для каждой группы материалов могут быть свои правила, и они должны быть отражены в стандарте по закупкам. Причем со временем, при изменении каких-то условий (конъюнктуры на рынке приобретаемых материалов, изменении собственной продукции или технологии производства и т.п.), правила тоже должны меняться.

Наконец, надо определить, с какими службами снабженцы должны согласовывать кандидатуры отобранных ими поставщиков. Это могут быть службы контроля качества, технологические, конструкторские, финансовые, производственные отделы и т.п. На каждом предприятии могут быть свои наборы согласовывающих выбор поставщиков подразделений. Важно, чтобы этот набор был узаконен в стандарте и была бы определена процедура согласования. Например, одно из согласовывающих подразделений не согласно с выбором снабженцев. Надо определить, кто, в какие сроки должен рассмотреть выявившееся разногласие.

После того как выбор сделан, заключают договор поставки, в котором должны быть обязательно предусмотрены вопросы, касающиеся обеспечения качества. Кроме того, что в договоре, естественно, записываются требования к качеству продукции в виде какого-то нормативно-технического документа, в нем обязательно должны быть отражены вопросы, касающиеся организации входного контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]