Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пряжников Бланковые и карточные игры.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
569.86 Кб
Скачать

ББК88.4 П77

Рецензенты: Доктор психологических наук

Подольский А.И. Кандидат педагогических наук

Айсмонтас б.Б.

Пряжников Н.С.

П77 Бланковые и карточные игры профессионального и лич­ностного самоопределения. Методическое пособие 4.— М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997.— 64с.

ББК 88.4

ISBN 5-89395-021-6

В пособии предлагаются оригинальные методики, в которых для боль­шей наглядности и предметности поискового действия используются спе­циальные карточки, сделанные самими участниками процедур, а также бланки, в которых отражается весь ход игрового действия. Важное внима­ние при разработке и проведении подобных игровых методик уделяется ценностно-нравственным аспектам самоопределения личности.

Для профконсультантов, школьных психологов, социальных работни­ков и всех, кто занимается проблемами профессионального и личностного самоопределения.

Сдано в печать 18.04.97. Формат 84*108/32- Бумага газетная. Усл. печ. л. 2,6. Тираж 10 000. Заказ № 5859.

Отпечатано с компьютерного набора

в издательско-полиграфической фирме «Воронеж».

394000, г.Воронеж, пр. Революции, 39.

ISBN 5-89395-021-6

© Издательство «Институт практической

психологии», 1997 © Издательство НПО «МОДЭК».

Оформление. 1997

Введение

Главное достоинство карточных консультационных тех­нологий — наглядность и предметность поискового дейст­вия, возможность быстрого составления из карточек различных «образов» моделируемых объектов, а также внешнее сходство с методами «гадалок», что привносит в профконсультационную работу дополнительную интригу . Сразу заметим, что в предлагаемых карточных и бланковых игровых методиках нет и намека на какую—либо «мистику», в этих методиках используется лишь эффективная карточ­ная технология, успешно зарекомендовавшая себя за свою многовековую историю.

В пособии представлены также чисто бланковые игровые методы, позволяющие психологу проводить увлекательные процедуры одновременно с целым классом и с каждым в отдельности, когда все игроки на своих бланках играют с ведущим-психологом, который вместо бланка делает свои записи на обычной школьной доске.

При разработке данных методических средств мы стре­мились максимально упростить игровые процедуры и сде­лать их доступными не только для профконсультантов, но и школьных психологов, педагогов, социальных работни­ков, воспитателей и других специалистов, работающих с подростками. Ранее были разработаны и успешно апроби­рованы более сложные карточные профкоксультационные методики, которые можно условно разбить на две основные группы: информационно—поисковые системы и собственно игровые3. Процедура проведения информационно-поиско-

  1. Об этом также приходится говорить, поскольку многие клиенты сначала воспринимают форму работы, а уже потом — содержание. Особенно это важно в работе со школьниками и с их некоторыми родителями (в эпоху всеобщего увлечения мистикой и прочими «штучками»).

  2. Заметим, что и гадалка, и профконсультант, использующий специаль­ ные карты, вкладывают в эти карты определенные смыслы, понятные клиенту. Но если для гадалки карты служат скорее для того, чтобы в чем—то «убедить» клиента, то профконсультант использует свои карты не для «убеждения», а для того, чтобы сделать более понятной и доступ­ ной для совместного обсуждения с клиентом его собственные проблемы, а главное — чтобы максимально активизировать клиента для самостоя­ тельного размышления и осознанного принятия решения.

  3. См. подробнее: Пряжников Н.С. Карточные профконсультационные ме­ тодики. М.: Ассоциация «Профцентр», 1993. 328 с.; Пряжников Н.С. Профориентационные игры: проблемные ситуации, задачи, карточные

вых карточных методик внешне напоминает раскладыва­ние пасьянсов, когда из специальных карточек выстраива­ются образы наиболее привлекательных для клиента профессий (методики: «Стратегия», «Карманный компью­тер», «Кто? Что? Где?», «Формула»). В другой группе, соб­ственно игровых карточных профконсультационных систем действие напоминает карточную игру консультанта с клиентом или игру небольшой группы в 3—4 человека, где сделана попытка смоделировать всю человеческую жизнь (методики: «Страшный Суд», «Человек — Судьба — Чёрт», «Карьера»). В ходе специально организованного иг­рового спора участники таких карточных игр должны обос­новывать свои игровые ходы (фактически объяснять профконсультанту или своим товарищам правомерность тех или иных действий для достижения намеченных целей, т.е. делать то, в чем обычно пытается помочь клиенту сам профконсультант...). Данные методики не являются «мас­совыми» и рассчитаны на работу с особо сложными подро­стками, с которыми традиционные методы себя почти не оправдывают.

Была сделана попытка как-то упростить и сделать более доступными карточные консультационные системы, в ре­ зультате чего появились две настольные карточные игры: профконсультационная игровая методика «Или-Или» и эколого-экономическая игровая методика «Бизнес-Му­ сор»6. \

методики. М.: Изд-во МГУ, 1991. 87 с.; Пряжников Н.С. Карточные информационно-поисковые системы в профконсультации школьни­ков//Школа и производство, 1991, №7, с.59—-62; Пряжников II.С. Кар точная профконсультационная игра «Карьера»// Школа и производство, 1991, №10, с.87—89; Пряжников Н.С. Карточное проф-консультирование подростков: возможности и проблемы// Вестник МГУ, сер. 14 — психология, 1994, №3, с.37—44.

  1. Примечательно, что в одной из московских школ, после проведения цикла занятий со старшеклассниками был проведен опрос, где школьни­ ков спрашивали об их впечатлениях о проделанной с ними работе. Один очень неглупый, но очень ироничный (и даже циничный) подросток написал, что «вся Ваша профориентация — лажа, но карты понрави­ лись»...

  2. См. Пряжников Н.С. Карточная профориентационная игра «Или-Или». М., 1991.— 24с.

  3. См. Пряжников Н.С. Эколого-экономическая карточная игра «Бизнес- Мусор». М., 1992.— 45с. Примечательно, что когда совсем недавно эту методику нам предложили переиздать на коммерческой основе, то при первой же встрече с издателем встал вопрос о смене названия. Было

Главный недостаток упомянутых выше карточных мето­дик — сложность самостоятельного их изготовления, хотя в последнее время удалось изготовить первый пробный ва­риант комплекта, включающего пособие с описанием по­рядка работы с методиками и полные наборы карточек (по семи методикам всего — более 800 цветных карточек с ин­формацией на обеих сторонах...). В предлагаемых в данном пособии карточных и бланковых игровых процедурах не­большое количество карточек (8—12) и, тем более, игровые бланки изготавливают за короткое время сами играющие подростки, после чего используют все это в игре.

Другой важный недостаток первоначально разработан­ных карточных систем — это необходимость специальной подготовки профконсультантов, поскольку внешняя про­стота их проведения на самом деле предполагает некоторую профессиональную культуру и такт, ведь карточные игры обладают достаточно большим эмоциональным потенциа­лом, что требует от ведущего в какой-то степени выступать и в роли психотерапевта. В карточных и бланковых играх, представленных в настоящем пособии, процедуры намного проще и, как показывает опыт, для их проведения достаточ­но один раз поучаствовать в этих методиках (прочувство­вать их как бы «изнутри», в роли участников) и запомнить основные процедурные этапы.

И все-таки в полной мере (так, как хотелось бы) упро­стить карточные профконсультационные технологии не удалось. В методиках, описанных в настоящем пособии, имеется различная степень сложности как при их подготов­ке, так и при их проведении, что дает некоторый простор для выбора собирающемуся их использовать в своей работе профконсультанту. В этом плане условно все методики можно разбить на следующие группы.

Бланковые карточные игры «Комплимент», «Медово-рот», «Болван» и «Сударь-Государь» предполагают некото­рую предварительную работу самих участников, которые должны по определенным правилам изготовить от 8 до 12 карточек, а также подготовить игровые бланки, куда будут выписываться весь ход и результаты игры. Опыт проведе­ния таких игр свидетельствует о том, что хотя данные ме-

сказано, что «бизнес» лучше не ставить рядом с «мусором», иначе биз­несмены могут обидеться. Так игру и не переиздали...

тодики и предполагают большие затраты на подготовку, но сама эта подготовка также является и полезной, и даже увлекательной для подростков, что дополнительно активи­зирует их на профконсультационных занятиях.

Бланковые игры «Торг», «Бизнес-риск-мен», «Я — ком­паньон» и «Такой-сякой» предполагают изготовление уча­стниками только игровых бланков, на которых они и будут впоследствии играть. Данные игровые методики содержат значительную иронию (шутку) по отношению к современ­ному российскому бизнесу. Игровая методика «Такой-ся­кой» в очень простой и шутливой форме (предполагающей участие в игре даже учащихся 4—7 классов) позволяет уча­стникам несколько по—новому взглянуть на себя со стороны.

В карточных играх «Психо—бизнес», «Поживаешь—то как?..» и «Тудема-сюдема» (более грамотное название — «Туда—сюда», потому что карточки в игре так и ходят туда-сюда...) участники играют в уже готовые карточки. При этом в игре «Психо—бизнес» вообще используются обычные карты, купленные в магазине...