Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нотариат(1).doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
323.58 Кб
Скачать

29 Придание исполнительной силы долговым и платежным документам.

Совершение исполнительных надписей. Основания совер­шения исполнительных надписей. Условия совершения исполнитель­ных надписей. Их содержание. Особенности оформления исполни­тельных надписей на документах, представляемых ломбардами.

Совершение протестов векселей. Понятие и сущность векселя. Сроки платежа по векселю. Место платежа. Виды протес­тов векселей. Место и срок для совершения протеста по векселю. Порядок совершения нотариусом протеста векселя. Действия но­тариуса при оплате векселя плательщиком и при отказе платель­щика от оплаты. Акт о протесте векселя в неплатеже.

Предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков. Место и сроки предъявления чеков к платежу. Удостоверение нотариусом факта неоплаты чека. Выдача нотариусом исполнительной надписи.

30 Охранительные нотариальные действия.

Принятие мер к охране наследственного имущества. Порядок и мероприятия по охране наследственного имущества. Полномочия нотариусов, работающих в государственных нота­риальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной прак­тикой, консульских должностных лиц, а также должностных лиц органов исполнительной власти по охране наследственного иму­щества. Опись наследственного имущества и передача его на хра­нение. Оформление описи имущества, поручения нотариусов по охране наследственного имущества. Круг лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи имущества. Договоры хранения и доверительного управления наследственным имущест­вом, заключаемые нотариусом. Постановления нотариуса о выде­лении банками денежных средств с вкладов наследодателя ли­цам, осуществляющим похороны наследодателя. Сроки и пре­кращение охраны наследственного имущества. Вознаграждение за хранение наследственного имущества.

Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества. Случаи наложения запрещения отчуждения имущества. Поря­док оформления нотариусом запрещения отчуждения. Извещение местного органа исполнительной власти о наложении запреще­ния. Основания для снятия запрещения отчуждения имущества. Действия нотариуса по снятию запрещения.

31 Принятие документов на хранение.

Нотариус принимает на хранение документы по просьбе граждан и юридических лиц. При этом составляется опись принимаемых на хранение документов, которая представ­ляет собой подробное описание документов, включая не только их наименование, но и физическое состояние, поскольку нота­риус несет ответственность за сохранность документов и дол­жен их вернуть в том же виде, в каком принял. Опись составля­ется нотариусом в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариальной конторы, а второй выдается на руки лицу, сдавшему документы на хранение нотариусу. Оба экземпляра описи подписываются не только нотариусом, но и лицом, сдав­шим их на хранение.

Принятые на хранение документы нотариус складывает в от­дельный пакет, который опечатывается и подписывается нота­риусом, после этого пакет помещается на хранение в сейф. Документы могут быть приняты нотариусом без составления описи, если они упакованы надлежащим образом. Упаковка, в которую помещаются документы, подписывается лицом, их сдав­шим, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса. В таком случае нотариус несет ответственность за сохранность упаков­ки, поэтому упакованные документы помещаются нотариусом в другой пакет, который также опечатывается, скрепляется печа­тью и подписью нотариуса. Опечатанные документы хранятся в Сейфах до востребования их сдавшим лицом.

По просьбе лиц, сдавших документы на хранение нотариусу, нотариус выдает им свидетельство о принятии документов на хра­нение вместе с экземпляром описи документов. В свидетельстве о принятии документов на хранение указывается место и дата его выдачи; наименование государственной нотариальной конторы или нотариуса, выдавшего названное свидетельство; наименование лица, обратившегося с просьбой принять на хранение докумен­ты; перечень документов не содержится в свидетельстве, так как к нему прилагается опись.

Принятые на хранение документы возвращаются сдавшему их на хранение по предъявлении свидетельства о принятии до­кументов на хранение и описи документов. Если документы выдаются представителю лица, сдавшего их на хранение нотариусу, то этот представитель также должен предъявить нотариусу над­лежащим образом оформленную доверенность. Документы мо­гут быть также выданы нотариусом по постановлению суда лицу, указанному в этом постановлении.

Соседние файлы в предмете Нотариат