Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка методика развития речи.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

Методическая разработка по методике развития речи

Тема урока: “Что такое Олимпийские игры?”

Цели и задачи:

  1. развитие памяти у школьников (6 класс);

  2. развитие логического мышления;

  3. способность выстроить текст в логической последовательности;

  4. развитие творческого потенциала;

  5. обогащение словарного запаса школьников.

Творческий подход: творческое задание: Я – участник Олимпийских игр.

Тип урока: обучающее изложение с творческим заданием.

Ход урока:

Здравствуйте, дети! Садитесь! Кого сегодня на занятии нет? (Перекличка 3 – 5 минут).

Сегодня, как я уже говорила, мы пишем…что? Правильно, Марина! Изложение. Тема изложения записана на доске. Ваня, прочитай вслух. (Ваня читает: «Что такое Олимпийские игры?»).

Я задаю вопросы: кто-нибудь знает, что же такое Олимпийские игры? Почему эти игры называются Олимпийскими? Где впервые были организованы? (Возможно, дети ответят, что это соревнования, где участвуют все страны; эти игры включают в себя различные виды спорта; там раздают медали за призовые места и проводятся игры один раз в несколько лет).

Итак, приготовьтесь и сосредоточьтесь! Я читаю текст.

Что такое Олимпийские игры?

Во многих местах Греции в честь богов регулярно устраивались праздничные состязания. Особой известностью пользовались игры, посвященные Зевсу Олимпийскому. Они проводились каждые четыре года в Олимпии, главном месте поклонения Зевсу. Специальные вестники отправлялись из Олимпии созывать на Олимпийские игры молодежь со всей Греции, А в стране объявлялся священный мир. Игры начинались жертвоприношениями и хвалебным гимном Зевсу. На поле в окружении зрителей шли кулачные бои в сочетании с борьбой, забеги, метание диска и копья. Участники, умащенные маслом, выступали обнаженными. На ипподроме устраивались скачки и состязания на колесницах – ристания. Судьи восседали на возвышении и награждали победителей венками из ветвей священной оливы. Победителей чествовали все их сограждане, поэты слагали им гимны, а в Олимпии ставили их мраморные статуи. Игры продолжались пять дней, а четырехлетний период между двумя играми назывался олимпиадой. В Древней Греции со временем установилось летоисчисление по олимпиадам. За точку отсчета были приняты Олимпийские игры 776 г до Р. Хр.

Ну, как? У вас сформировалось общее представление об Олимпийских играх? Что-нибудь новое узнали? Все ли слова вам понятны? (Ответ учеников: “Понятно” или “Непонятно”. А кто такой Зевс?). Посмотрите на доску – здесь записаны малоупотребительные и незнакомые вам слова.

На доске:

Изложение на тему: “Что такое Олимпийские игры?”

Зевс - верховное божество у древних греков. Часто изображался с молнией в руке.

Ристания – состязания на колесницах.

Ипподром – место проведения лошадиных скачек.

Умащенные – намазанные.

Гимны – песни, посвященные победителям.

Перепишите, пожалуйста, их себе в тетради.

Если вам все понятно, давайте вместе составим краткий план по этому тексту. У кого какие предложения? Возможно, дети предложат такой план:

  1. Состязания устраивались в честь Зевса;

  2. Организация (или проведение) игр;

  3. Итоги игр.

И после того, как вы напишете, я предлагаю вам небольшое творческое задание: Я – участник Олимпийских игр. За это задание я поставлю отдельную оценку.

(Потом я читаю текст второй раз, после чего учащиеся начинают писать.)

Думаю, когда дети запишут 1– 2 предложения, прозвенит звонок с урока. И поэтому в начале следующего урока я зачитываю последний (третий) раз, и учащиеся пишут до конца второго урока, не отвлекаясь. Минут через 30 я прошу сдать тетради, даю домашнее задание и прощаюсь с классом.