Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая_теория.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать
  • 68. Ценовая дискриминация.

  • При определенных условиях для монополии может возникнуть ситуация, которая в условиях конкурентного рынка была бы невозможна. Монополист может назначать за свою продукцию разную цену различным покупателям для максимизации прибыли. Это явление получило название ценовой дискриминации. Ценовая дискриминация возможна при выполнении следующих условий:

  • 1) продавец товара или должен быть чистым монополистом, или контролировать подавляющую часть рынка данного товара;

  • 2) продавец должен быть способен разделить покупателей на разные группы, которые по-разному могут платить за предлагаемый товар, т. е. сегментировать рынок; возможность сегментирования объясняется тем, что для разных сегментов рынка характерен спрос с разной степенью эластичности;

  • 3) первоначальный покупатель данной продукции не может ее продать по более высокой цене другим потребителям, представляющим другой сегмент рынка.

  • Классический пример ценовой дискриминации — тарифная политика телефонных компаний, когда минута разговора в разное время суток имеет разную стоимость. Потребитель с неэластичным спросом (например, менеджер фирмы) будет платить высокий дневной тариф. Потребитель с высокоэластичным спро­сом (например, студент или пенсионер) — заплатит низкий тариф вечернего времени. Многообразие тарифных планов, предлагаемых поставщиками сотовой связи, также может быть упомянуто здесь в качестве примера.

  • Последствия ценовой дискриминации сводятся к следующему: фирма-монополист увеличивает прибыли; при ценовой дискриминации кривая спроса на предлагаемый продукт практически совпадает с графиком предельного дохода, т. е. у фирмы нет антистимулов к снижению объемов производства и продавцы, проводящие политику ценовой дискриминации, увеличивают выпуск данного товара.

  • Графическая модель, иллюстрирующая сказанное, представлена ниже. Оптимальный объем производства для проводящей ценовую дискриминацию фирмы, будет определяться по точке А. То есть оптимальный объем производства для данной фирмы будет значительно превышать объемы выпуска фирмы, ценовую дискриминацию не проводящей (проекция точки Б на ось Ох на рисунке выше).

  • Прибыль при ценовой дискриминации будет соответствовать площади фигуры BEАС, которая больше площади прямоугольника АТСВРА АВ на данном рисунке.

  • 69. Социально-экономические последствие монополии.

  • Монополия - это крупное капиталистическое предприятие, контролирующее производство и сбыт одного или нескольких видов продукции; это такая структура, при которой на рынке отсутствует конкуренция и функционирует одна фирма. Она производит уникальный, не имеющий аналогов продукт и защищена от вхождения на рынок новых фирм. Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.

  • 1. Завышение цен. Структура рынка монополистической конкуренции заставляет потребителя платить за товар лишние деньги. 2. Занижение выпуска. При монополистической конкуренции объем производства каждой фирмы меньше оптимального, и поэтому весь рыночный объем товара мог бы быть произведен дещевле, если бы это было бы при совершенной конкуренции. 3. Избыточные мощности. Обществу приходится расплачиваться за разнообразие продуктов.

  • 70. Монополистическая конкуренция: основные черты.

  • Монополистическая конкуренция – такой тип рыночной структуры, при котором множество фирм производят дифференцированные товары. Продукция этих фирм является близкой, но не полностью взаимозаменяемой, т.е. каждая из множества мелких фирм производит продукт, несколько отличающийся от продукции ее конкурентов.

  • Основные черты монополистической конкуренции: – как и в условиях чистой монополии, монополистически конкурентная фирма сталкивается с убывающей кривой спроса, т.е. является «искателем» цены; – как и в условиях совершенной конкуренции, доступ других фирм на рынок свободен, а потенциальная возможность получить прибыль привлекает новые фирмы с конкурирующими марками товаров, снижая экономические прибыли до нуля; – отсутствует взаимная зависимость фирм, тайный сговор практически невозможен; – экономическое соперничество влечет за собой как ценовую, так и неценовую конкуренцию (реклама, продажа в рассрочку).

  • Теория монополистической конкуренции выделяет краткосрочный и долгосрочный периоды.

  • Спрос в условиях монополистической конкуренции является эластичным по цене, но лишь до определенных пределов. Он намного более эластичен, чем в условиях простой монополии. Выбор оптимального объема производства, максимизирующего прибыль, аналогичен выбору монополиста.

  • Рис. 16.1. Выбор оптимального объема

  • На рис. 16.1, а, отражена кривая спроса для фирмы DSR, кривая рыночного спроса имеет более крутой наклон. Максимизирующий прибыль объем производства QSR определяется пересечением кривых предельного дохода и предельных издержек (MR=MC). Цену РSR, соответствующую оптимальному объему производства, отражает кривая спроса DSR, так как данная цена превышает средние издержки, фирма зарабатывает прибыль, равную (РSR - АСSR) * QSR.

  • Если же цена меньше средних издержек, то это означает, что перед фирмой стоит задача не максимизации прибыли, а минимизации убытков. В этом случае при принятии решения производить или нет, фирма должна сравнить цену продукции РSR со средними переменными издержками АVСSR. Если цена больше средних переменных издержек, то производить следует, так как цена покрывает не только средние переменные издержки, но и часть постоянных. Если же цена меньше средних переменных издержек, то это означает, что необходимо приостановить производство или закрыть фирму.

  • На долговременном этапе получение экономической прибыли будет стимулировать вступление на рынок других фирм. Это приведет к следующему: – спрос на продукцию существующих фирм уменьшается, так как покупательский спрос распределяется на всех производителей, а число доступных товаров-заменителей увеличивается; – приспосабливаясь к новым условиям, ранее существующие фирмы увеличат расходы на рекламу, на улучшение своих товаров и т.п., в результате чего средние издержки увеличатся.

  • Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока не останется экономических прибылей, привлекающих новые фирмы. Долговременная кривая спроса DLR будет соприкасаться с кривой средних издержек (рис.16.1,б).

  • В результате в длительном периоде создается ситуация, присущая совершенно конкурентной фирме: ни прибыли, ни убытков (экономическая прибыль равна нулю). Наилучший объем для фирмы определяется MR=MC при Р>ATCmin.

  • 71. Определение цены и объема производства в условиях монополистической конкуренции в краткосрочном периоде.

  • Монополистическая конкуренция – это такая форма строения рынка, в которой присутствуют черты как совершенной конкуренции, так и чистой монополии. Это – рыночная ситуация, при которой относительно большое число относительно небольших производителей предлагает похожую, но не идентичную продукцию.

  • В то же время следует иметь в виду, что данные продукты являются близкими заменителями друг друга, т. е. производимый продуктдифференцирован. Дифференциация товара означает, что предмет, продаваемый на рынке, не является стандартизированным. В итоге конкурентный монополист обладает возможностью контролировать цену своих товаров.

  • Такая рыночная ситуация широко представлена в отраслях легкой и пищевой промышленности: платья, костюмы, шоколадные наборы, зубные пасты и т. д. Дифференциация может основываться не только на различиях в качестве товара, но и на тех услугах, которые связаны с его обслуживанием. Причиной выбора покупателя может стать привлекательная упаковка, лучшее обслуживание посетителя, более удобное расположение и время работы магазина и др.

  • Важное значение приобретает не только цена, но и неценовые факторы: реклама, условия продажи, возможность покупки товара в рассрочку, наличие гарантийного ремонта и т. д. Многие фирмы делают сильный акцент на торговые знаки и фабричные клейма как средство убеждения потребителей в том, что их продукция лучше, чем у конкурентов. Потребители отдают предпочтение продукции определенных продавцов и в известных пределах платят более высокую цену за эту продукцию.

  • Следует иметь в виду, что неценовые факторы увеличивают издержки фирмы, создают финансовые барьеры для вступления в отрасль и тем самым ограничивают число предприятий и усиливают рыночную власть монополистических конкурентов, приближая их к монополии.

  • В краткосрочном периоде ситуация напоминает чистую монополию. Фирма будет максимизировать свои прибыли, производя такой объем продукции, который обозначен пересечением кривых предельных издержек и предельной выручки (MR=MC). При этом фирма устанавливает цену, равную цене спроса на такой объем продаж (pm).

  • При получении прибыли конкурирующая монополия в долгосрочном плане стремится расшириться путем строительства новых или более крупных мощностей. Кроме того, экономические выгоды привлекут в отрасль новых конкурентов.

  • Когда новые фирмы войдут в отрасль, кривая спроса, с которой сталкивается типичная фирма, опустится (сдвинется влево) и станет более эластичной. Это связано с тем, что фирма станет обладать меньшей долей в совокупности рынка, большее число фирм станет представлять близкие заменители товаров. Это в свою очередь имеет тенденцию вызывать исчезновение экономических прибылей. Когда кривая спроса явится касательной к кривой средних издержек при максимизирующем прибыль объеме производства, фирма просто покрывает свои издержки, т. е. безубыточна. Ситуация становится похожей на условия совершенной конкуренции.

  • Новые фирмы будут продолжать входить на рынок до тех пор, пока не станет невозможным получать экономическую прибыль. Этот же процесс работает и в обратном направлении: если спрос на рынке с монополистической конкуренцией снизится после достижения равновесия, то фирмы покидают рынок.

  • Рис. 2. Оптимум конкурирующей монополии в долгосрочном периоде

  • Фирма в условиях монополистической конкуренции, скорее всего, попытается противостоять долговременной тенденции уменьшения прибыли, предпримет шаги для улучшения ситуации. Это возможно следующими способами. Прежде всего в любом продукте имеются свои резервы для его дальнейшего изменения и развития. Дифференциация продукта углубляется. Кроме того, может быть сделан особый упор не только на действительные различия продукта, но и на создание воображаемых различий посредством рекламы и соответствующего стимулирования сбыта. Правда, это будет увеличивать издержки фирмы. Но если при этом спрос увеличивается на большую величину, чем нужно для того, чтобы возместить издержки совершенствования продукта и затраты на стимулирование сбыта, фирма улучшит свое положение с прибылью.

  • 72. Определение цены и объема производства в условиях монополистической конкуренции в долгосрочном периоде. Издержки монополистической конкуренции.

  • Определять оптимальный объем производства для отдельной фирмы (величину предложения отдельной фирмы) можно, ис­пользуя известные подходы — сравнивая валовой доход и валовые издержки и уравнивая предельные показатели дохода и издержек. Воспользуемся вторым методом. В краткосрочном периоде фирма будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки в случае выполнения тождества MR = МС. При этом необходимо учесть, что:

  • • кривая спроса на продукт отдельной фирмы в условиях рынка монополистической конкуренции не является абсо­лютно эластичной, как при совершенной конкуренции;

  • • чтобы увеличить объемы выпуска, фирма должна снижать цену товара, поэтому график предельного дохода лежит ниже кривой спроса;

  • • будет фирма получать прибыль или нести убытки, зависит от величины средних валовых издержек, т. е. от АТС.

  • Графически это показано на рисунке.

  • Величины р и q — параметры ситуации, определяемые по точке пересечения графиков предельного дохода и предельных издержек (mr и MС). Если точка а лежит ниже кривой средних валовых издержек, то фирма минимизирует убытки (прямоугольник abfp), т. е. цена оказывается меньше издержек на единицу продукции.

  • Когда цена превосходит средние общие издержки, фирма по­лучает экономическую прибыль, величина которой будет соот­ветствовать площади прямоугольника PACD.

  • К сведению. Использование метода сопоставления валовых показателей (TR и ТС) даст идентичные результаты. Причем графически случай максимизации прибыли монополистиче­ским конкурентом будет выглядеть, как представлено на рис. 6.11, ведь падающий характер графика спроса «породит» именно такую форму графика валового дохода. В случае когда исследуемая фирма минимизирует убытки, график TR будет расположен под графиком ТС, но выше кривой переменных издержек TVС. Наименьшие убытки будут определяться по наи­меньшему расстоянию между TR и ТС.

  • Если какая-то отраслевая фирма начинает получать эконо­мическую прибыль в краткосрочном периоде, то это будет сиг­налом для фирм других отраслей, и они начнут покидать свою отрасль и входить на данный рынок. Уже говорилось, что при монополистической конкуренции входные барьеры фактически отсутствуют, т. е. новые фирмы не столкнутся с серьезными сложностями, и данная отрасль начнет расширяться.

  • Увеличение числа фирм приведет к тому, что рыночный спрос на производимый отраслью продукт будет распределяться на большее количество фирм, спрос на товар отдельной фирмы сократится, и график спроса на ее продукцию сместиться влево. Кроме того, рост числа конкурирующих в отрасли фирм повысит степень ценовой эластичности спроса на товар отдельной фирмы, т. е. изменится угол наклона графиков спроса и предельного до­хода рассматриваемой фирмы. В долгосрочном перио­де вхождение фирм в отрасль будет продолжаться до тех пор, пока экономическая прибыль каждой из них не станет равной нулю и каждая фирма не окажется в точке безубыточности. Соответст­венно, в случае если фирмы отрасли несут убытки, из отрасли начнется отток фирм, спрос на продукцию отдельного продавца на рынке будет возрастать, степень его эластичности понижаться. Выход фирм из отрасли закончится, когда оставшиеся фирмы бу­дут получать нулевую экономическую прибыль, равно как и нуле­вые экономические убытки, т. е. достигнут безубыточности. В долгосрочном периоде фирма будет находиться в равновесии, когда ее предельный доход будет равен предельным издержкам, а график Спроса касается графика средних издержек в точке максимально приближенной к нижней точке параболы средних издержек.

  • На рисунке в результате входа новых фирм в отрасль график спроса сместился из положения DX1 в положение DX2. Равновес­ное положение отдельной фирмы будет характеризоваться точ­кой А на графике спроса DX2. Эта точка соответствует объему производства Q, определенному исходя из критерия MR = МС. Реализовывать свою продукцию фирма будет по цене P, причем данный уровень цены соответствует средним издержкам на еди­ницу продукции при объеме выпуска Q. Именно точка А и будет точкой безубыточности данной фирмы.

  • К сведению. В долговременном периоде в условиях монопо­листической конкуренции некоторые фирмы могут получать Экономические прибыли, в частности, речь идет о производителях, владеющих патентам и, обеспечивающими им несколько большую рыночную власть по сравнению с конкурентами.

  • Кроме того, если финансовые проблемы, сопряженные с входом на данный рынок, слишком значительны, это может закрепить эко­номические прибыли в отрасли в долгосрочном периоде.

  • К сведению. Так же, как в случае совершенной конкурен­ции, в долгосрочном периоде при монополистической конку­ренции каждая фирма функционирует в точке безубыточности. Однако при совершенной конкуренции, в силу ее специфики, в долгосрочном периоде достигались условия экономической эф­фективности.

  • Известно, что экономическая эффективность требует трой­ного равенства Рх = МС=АТС Равенство Рх = МС отражает эф­фективное использование ресурсов. Равенство Рх = min АТС оп­ределяет высокую производственную эффективность. На рынке монополистической конкуренции ни одно из этих тождеств не выполняется.

  • На рынке монополистической конкуренции:

  • 1. Цена больше предельных издержек (Рх> МС) — точка Р лежит выше точки С, следовательно, не существует эффектив­ного распределения ресурсов.

  • 2. Фирма функционирует в точке А, а минимальное значе­ние средних издержек на производство единицы товара характе­ризуется точкой В, которая расположена ниже А. Это означает, что фирма не до конца использует свои производственные мощ­ности и Qopt> Q, т.е не достигается производственная эффектив­ность.

  • 3. Однако потери общества относительно невелики, так как цены на рынке монополистической конкуренции не могут быть сильно увеличены из-за существования конкуренции, эластич­ности спроса и дифференциации продукции.

  • 73. Дифференциация продукта: сущность, факторы, значение.

  • Дифференциация продукции — одна из основных черт монополистической конкуренции. Она предполагает наличие в отрасли группы продавцов (производителей), выпускающих близкие, но не однородные по своим характеристикам товары, т.е. товары, не являющиеся совершенными заменителями.

  • Факторы возникновения дифференциации:

  • Дифференциация товаров может быть основана на:

  • физических характеристиках товара;

  • месторасположении;

  • "мнимых" различиях, связанных с упаковкой, торговой маркой, имиджем фирмы, рекламированием.

  • Иногда делят дифференциацию на горизонтальную и вертикальную:

  • вертикальная основана на делении товаров по качеству или какому другому схожему критерию, условно на "плохие" и "хорошие"(выбор телевизора — "Темп" или "Panasonic");

  • горизонтальная предполагает, что при примерно равных ценах покупатель делит товары не на плохие-хорошие, а на соответствующие и не соответствующие его вкусу (выбор автомобиля — Volvo или Alfa-Romeo).