Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая_теория.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать
  • Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, традициями, обычаями, распоряжениями администрации и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

  • 11. Формы собственности в рыночной экономике.

  • Собственность (в эк. смысле)– отношения между людьми по поводу присвоения экономических благ.

  • В рыночной экономике прежде всего выделяются две основные формы собственности: частная и общественная, которые, в свою очередь, имеют много разновидностей.

  • Частная собственность– присвоение благ одной частью и отчуждение от них другой части общества. Она делится на индивидуальную и групповую.

  • Индивидуальные частные фирмы, образующие юридическое лицо,невелики по размерами представлены в небольшом числеотраслей: ремесленном и сельскохозяйственном производстве, сфере услуг разного рода, в том числе и самых современных, например консалтинговых. Ихсобственникамиявляются или одно лицо, или небольшое число лиц; преобладаетсобственный труд(одного лица или семьи, как это имеет место в фермерских хозяйствах на селе), но +в дополнениек нему может применяться инаемный труд. Во всем мире имеется несколько сотен миллионов таких хозяйств, но для них характернаогромная ротация: каждый год большое число таких фирм разоряется и ликвидируется, но на смену им приходят новые.

  • Кроме мелких фирм, к индивидуальной частной собственности относятся служащие для извлечения дохода имущественные объекты отдельных предпринимателей (мелких торговцев, ремесленников, лиц свободных профессий), работающих по соответствующему разрешению (патент, лицензия) от властей и не образующих юридического лица.

  • Групповая частная собственность существуют везде, где технологическая база той или иной отрасли предполагает формированиесреднего или крупного производства, для чего необходимыбольшие капиталы. Эти предприятия существуют в виде обществ (акционерные и с ограниченной ответственностью), товариществ (полных, на вере и др.), кооперативов, некоммерческих организаций (фондов, объединений).

  • Общественная собственность – присвоение благ всем обществом (народом) в целом. Делится на государственную и муниципальную.

  • Государственная собственностьсосредоточена сегодня в крайне ограниченном спектреотраслей, которые по тем или иным причинаммалорентабельны или даже убыточны, что делает их непривлекательными для частного капитала. Речь идет главным образом о социально-экономической инфраструктуре (железнодорожный транспорт, коммунальное хозяйство, сфера образования). В других отраслях имеются лишь «точечные» участия государства в виде пакетов акций ряда фирм (предприятия, именуемые государственными, либо целиком принадлежат государству, либо оно владеет контрольным пакетом акций). Фирмы и учреждения (например, в сферах образования или здравоохранения), в которых государство участвует на уровне ниже блокирующего меньшинства, можно назвать смешанными.

  • К государственной собственности непосредственно примыкает муниципальнаясобственность (городов, общин и т.п.). Муниципальная собственность (в отличие от государственной) связана с бюджетом более низкого уровня и функционирует в территориально ограниченной области национального хозяйства.

  • 12. Права собственности. Пучок прав собственности.

  • Права собственности– это права контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды.

  • Согласно теории прав собственности, впервые сформу­лированной американским экономистом Р. Коузом в 60-е годыXX в., собственность не является целостным, единым элементом экономических отношений, а представляет собой некий набор (пучок) прав.

  • Пучок прав собственности согласно А. Оноре (1961г.)включает 11 элементов:

  1. Право владения, т.е. право исключительного физического контроля над вещью;

  2. Право пользования, т.е. право применения полезных свойств вещи для себя;

  3. Право управления, т.е. право решать, кто и как будет использовать вещь (право на оборот и извлечение выгоды из него);

  4. Право на доход, т.е. право обладать результатами от использования вещи;

  5. Право суверена (право на передачу власти над собственностью), т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение вещи;

  6. Право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации вещи и от вреда со стороны внешней среды;

  7. Право на передачу в наследство;

  8. Право на бессрочность обладания;

  9. Право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность передачи вещи в залог или взыскания в уплату долга;

  10. Право на остаточный характер, т.е. право на восстановление нарушенных прав собственности (т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий);

  11. Право на запрещение вредного использования вещи (т.е. способом, наносящим вред внешней среде).

  • Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, традициями, обычаями, распоряжениями администрации и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

  • Только один субъект может обладать всеми одиннадцатью правами – государство. В остальных случаях они размыты. Исключить других из свободного доступа к ресурсу означает специфицировать права собственности на него.

  • Права собственности находятся в постоянной динамике, в которой наиболее важны три процесса:

  1. Спецификация прав собственности – т.е. чёткое определение прав и обязанностей собственника (что означает определение не только субъекта собственности, но и её объекта, а так же способа наделения ею)

  2. «Размывание» прав собственности – это неполнота спецификации, происходящая либо потому, что права неточно установлены и плохо защищены, либо потому, что они попадают под разного рода ограничения (главным образом – со стороны государства)

  3. Дифференциация прав собственности– добровольный и двусторонний характер расщепления правомочий, обусловленный специализацией в реализации того или иного частичного правомочия экономическими агентами (например, в праве управления ресурсом). Перераспределение прав в соответствии с относительными преимуществами, которые имеет каждый из участников хозяйственного процесса в каком-то виде деятельности, повышает общую эффективность функционирования экономики.