Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая_теория.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать
  • 84. Лидерство в ценах.

  • Лидерство в ценах– модель поведения, в которой олигополисты координируют своё поведение посредством молчаливого согласия следовать за лидером. Лидером в изменении цен выступает наиболее крупное и эффективное предприятие в отрасли, все остальные фирмы следуют за ним. Изменение цен происходит редко, только с резким изменением условий и издержек производства

  • Такая модель поведения олигополистов в странах с развитой рыночной экономикой особо распространена в обрабатывающей промышленности.

  • Например, в США лидер сигаретной промышленности «Рейнольдс» в течение 20 лет только 6 раз изменяла цены на продукцию отрасли.

  • 85. Проблема эффективности олигополистического рынка.

  • Олигополия – тип рынка несовершенной конкуренции, на котором действует ограниченное число фирм, выпускающих однородный продукт и обладающих неполной рыночной властью над ценами, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами.

  • На олигополистических рынках, по меньшей мере, некоторые фирмы могут влиять на цену благодаря их большим долям в общем выпускаемом кол-ве товара. Продавцы на олигополистическом рынке знают, что когда они либо их соперники изменят цены или выпускаемый объем продаж, то последствия скажутся на прибылях всех фирм на рынке. Продавцы осознают свою взаимозависимость. Предполагается, что каждая фирма в отрасли признает, что изменение ее цены или выпуска вызовет реакцию со стороны других фирм. Реакция, которую какой-либо продавец ожидает от соперничающих фирм в ответ на изменения установленных им цены,объема выпуска или изменения деятельности в области маркетинга, является основным фактором, определяющим его решения. Реакция, которой отдельные продавцы ждут от своих соперников, влияет на равновесие на олигополистических рынках.

  • 86. Принципы антимонопольной политики.

  • Монополия означает определенную степень власти над ценой. Антимонопольное законодательство направлено на создание, развитие и поддержание конкурентной среды (а именно ограничение монополии, поддержка и содействие малому бизнесу, защита прав потребителя). Монополия как фактор роста прибыли не может быть уничтожена, поэтому главное для антимонопольной политики – поставить деятельность монополии на государственный контроль, исключить возможность злоупотребления монопольным положением.

  • Пример: антимонопольное законодательство США. Оно базируется на 3 основных законодательных актах:

  1. Закон Шермана(1890г, запрещается тайная монополизация торговли, единоличный контроль в той или иной отрасли, сговор о ценах);

  2. Закон Клейтона(1914г, запрещал ограничительную деловую практику в области сбыта, ценовую дискриминацию, определенные виды слияний);

  3. Закон Робинсона-Пэтмэна(1936г, запрет на ограничительную деловую практику в области торговли, ценовая дискриминация).

  • 2 Основных принципа антимонопольной политики (по учебнику Чепурина):

  1. жестко следовать закону;

  2. «принцип разумности» (только неразумное ограничение торговли (соглашения, слияния, разрушение ценностей, т.е. искусственный дефицит) попадают под действия закона Шермана).