- •ПРЕДИСЛОВИЕ
- •Некоторые решения и ответы
- •2. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА И ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН ЭЛЕМЕНТОВ
- •3. КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
- •Некоторые решения и ответы
- •4. РАСТВОРЫ. СОСТАВ РАСТВОРОВ
- •Некоторые решения и ответы
- •5. ТЕПЛОВЫЕ ЭФФЕКТЫ РЕАКЦИЙ
- •Ответы и комментарии
- •6. СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
- •Некоторые решения и ответы
- •7. РАСТВОРЫ ЭЛЕКТРОЛИТОВ
- •Некоторые решения и ответы
- •8. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ
- •Примеры реакций при электролизе водных растворов
- •9. НЕМЕТАЛЛЫ
- •Ответы и комментарии
- •10. МЕТАЛЛЫ
- •Некоторые решения и ответы
- •11. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
- •Некоторые решения и ответы
- •12. НЕКОТОРЫЕ РЕАКЦИИ В ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
- •1. Гидрирование
- •2. Дегидрирование
- •3. Галогенирование
- •4. Дегалогенирование и дегидрогалогенирование
- •5. Гидратация
- •6. Гидролиз
- •7. Дегидратация
- •8. Окисление перманганатом калия
- •10. Получение алканов декарбоксилированием солей карбоновых кислот
- •11. Синтезы с использованием CO
- •12. Синтез высокомолекулярных соединений − полимеров
- •13. Качественные реакции на органические вещества
- •14. Взаимосвязь между классами органических соединений
- •13. Примеры вариантов заданий для подготовки к единому государственному экзамену по химии
- •Вариант № 1
- •Часть 1
- •Часть 2
- •Часть 3
- •Инструкция по проверке и оценке работ. Ответы к варианту №1
- •ЧАСТЬ 1
- •ЧАСТЬ 2
- •ЧАСТЬ 3
- •Вариант № 2
- •Часть 1
- •Часть 2
- •Часть 3
- •Список рекомендуемой литературы
- •ОГЛАВЛЕНИЕ
Некоторые решения и ответы
10.43.K.
10.44.ω(NaOH) = 7,66%; c(NaOH) = 2,07 моль/л.
10.45.V°(H2) = 4 л; ω(LiOH) = 3,4%, Vр-ра(H2SO4) = 357 мл.
10.46.V(O2) = 1,22 л; ω(LiOH) = 4,8%; V°(CO2) = 4,48 л.
10.47.m(Na2O2) = 69 г.
10.48.ω(K) = 84,78%.
10.49.LiH.
10.50.ω(Cu) = 44,44%.
10.51.V(H2O) = 21,6 мл.
10.52.ω(Mg) = 30%.
10.53.m(Al) = 16,2 г.
10.54.ω(Al) = 20,93%; n(NaOH) = 0,3 моль (для Na[Al(OH)4]), или n(NaOH) = 0,9 моль (для Na3[Al(OH)6]).
10.55.ω(Mg) = 32,5%, (K[Al(OH)4] или K3[Al(OH)6]); V°(H2) = 2,28 л.
10.56.ω(Mg) = 73%; n(NaOH) = 0,1 моль (для Na[Al(OH)4]),
или n(NaOH) = 0,3 моль (для Na3[Al(OH)6]).
10.57.m(BaCrO4) = 25,3 г.
10.58.ω(CrCl3) = 15,85%.
10.59.n(FeS) = 0,3 моль; Vр-ра(HCl) = 120 мл.
10.60.Vр-ра(HCl) = 199 мл.
10.61.ω(Fe) = 17,5%; ω(FeS) = 82,5%; V°(H2) = 1,12 л; V°(H2S) = 3,36 л.
10.62.m1(Cu) / m2(Cu) = 2 / 3.
10.63.0,1 M KMnO4.
10.64.m(Cu) = 4,8 г.
10.65.ω(NaOH) = 2,82%; ω(NaNO2) = 3,64%; ω(NaNO3) = 4,49%.
10.66.Cu.
10.67.Cu.
10.68.ω(Cu) = 10,26%.
10.69.ω(HCl) = 7,95%; ω(ZnCl2) = 4,23%.
10.70.ω(ZnO) = 38,4%.
10.71.Решение:
4Zn + 10HNO3 = 4Zn(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O, |
(1) |
ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O, |
(2) |
t |
(3) |
NH4NO3 → N2O↑ + 2H2O, |
n(N2O(г)) = 22,42,24 = 0,1 моль,
n(NH4NO3) = n(N2O); n1(Zn(NO3)2) = 4n(NH4NO3) = 0,1·4 = 0,4 моль; n(Zn) = n1(Zn(NO3)2)(1) = 0,4 моль;
115
n(Zn(NO3)2) = 113,4 = 0,6 моль; |
|
|
|
|
189 |
|
|
|
|
n2(Zn(NO3)2) = 0,6 – 0,4 = 0,2 моль; |
|
26 |
|
|
mсмеси = 0,4 · 65 + 0,2 · 81 = 42,2 г; ω(Zn) = |
|
100% =61,61%. |
||
42,2 |
||||
|
|
|||
10.72. n(Zn) = 0,1 моль, n(ZnS) = 0,1 моль, |
n(ZnO) = 0,2 моль. |
|||
10.73. ω(Cu) = 36%, ω(Al) = 64%. |
|
|
|
10.74.ω(Cu) = 24%, ω(Al) = 76%; N(HNO3) = 1,44·1024.
10.75.N(Al)/N(Cu) = 2.
10.76.ω(Cu) = 32%, ω(Al) = 68%.
10.77.ω(Fe) = 77,5%, ω(Al) = 22,5%; V°(H2) = 11,8 л.
10.78.ω(Fe) = 46,67%, ω(Cu) = 53,33%.
10.79.ω(Cu) = 69,57%, ω(Fe) = 30,43%.
10.80.n(Ag) = 0,02 моль, n(Al) = 0,02 моль, n(MgO) = 0,0575 моль.
10.81.ω(Cu) = 31,37%, ω(Fe) = 33,34%, ω(Al) = 35,206%.
10.82.Решение:
Fe + NaOH(р-р) ≠ ; |
Cu + NaOH(р-р) ≠ ; |
|
||
2Al + 2NaOH +6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑, |
(1) |
|||
n1(H2) = V1(газа) = |
1,68 л |
= 0,075 моль; |
|
|
22,4 л/моль |
|
|||
V |
|
|
||
m |
|
|
|
|
n(Al) / n1(H2) = 2 / 3 |
→ n(Al) = 0,05 моль; |
|
||
m(Al) = n(Al) · M(Al) = 0,05 · 27 = 1,35 г; |
|
|||
Fe + 2HCl = FeCl2 +H2↑, |
|
|
(2) |
|
2Al + 6HCl = 2AlCl3 +3H2↑, |
|
|
(3) |
|
Cu + HCl(р-р) ≠ ; |
|
|
|
|
n2(H2) + n3(H2) = V2 (газа) = |
2,24 = 0,1моль; |
|
||
|
V |
22,4 |
|
|
|
m |
|
|
|
n3(H2) = (3/2) n(Al) = 0,075 моль;
n(Fe) = n2(H2) = 0,1 – 0,075 = 0,025 моль; m(Fe) = n(Fe) · M(Fe) = 0,025 · 56 = 1,4 г;
m(Cu) = m(смеси) – m(Al) – m(Fe) = 4,00 – 1,35 –1,4 = 1,25 г.
10.83.n(Cu) = 0,125 моль, ω(Cu) = 45,2%; n(Fe) = 0,125 моль, ω( Fe) = 39,55%; n(Al) = 0,1 моль, ω(Al) = 15,25%.
10.84.ω(MgSO4) = 10%.
10.85.m(Cu)раств. = 1,27 г.
10.86.m(Cu) = 12,8 г, ω(FeSO4) = 30,8%.
10.87.ω2(CuSO4) = 7%.
10.88.ω(FeSO4) = 3,28%, ω2(CuSO4) = 11,07%.
10.89.m2(пласт.) = 5,2 г; ω2(CuSO4) = 6,27%, ω(FeSO4) = 5,96%.
116
10.90. Решение:
x x x x
Fe + CuSO4 (р-р) = FeSO4 (р-р) + Cu
Из уравнения реакции видно, что количества (моль) всех веществ, участвующих в реакции, одинаковы.
Пусть n(Fe) = n(CuSO4) = n(FeSO4) = n(Cu) = x (моль).
Выразим массы веществ (г), используя их молярные массы (г/моль):
M(Fe) = 56, M(CuSO4) = 160, M(FeSO4) = 152, M(Cu) = 64;
m(Fe) = 56x, m(CuSO4) = 160x, m(FeSO4) = 152x, m(Cu) = 64x.
Реакция происходит на поверхности пластинки, в результате её масса уменьшается на массу растворённого железа и увеличивается на массу выделившейся меди:
m = m2(пласт.) – m1(пласт.) = m(Cu) – m(Fe) = 64x – 56x = 8x.
При увеличении массы пластинки на |
m масса раствора уменьшается на m: |
||
m2(р-ра) = m1(р-ра) – |
m = 150 – 8x (г). |
||
Масса CuSO4 в исходном растворе: m1(CuSO4) = 150 · 0,16 = 24 г. |
|||
После реакции: m2(CuSO4) = m1(CuSO4) – m(CuSO4)в реакции = 24 – 160x. |
|||
ω2 (CuSO4 ) = m2 (CuSO4 ) |
= 24 −160x = 0,075 (поусловию) , |
||
m2 (р−ра) |
150 −8x |
||
откуда x = 0,08 (моль); |
m = 8 · 0,08 = 0,64 г; m2(пласт.) = 10,64 г. |
||
m(FeSO4) = 152 · 0,08 = 12,16 г; m2(р-ра) = 150 – 0,64 = 149,36 г; |
|||
ω(FeSO4) = 12,16 / 149,36 |
= 0,081 |
(8,1%). |
10.91.ω(ZnSO4) = 11,45%.
10.92.ω1(CuSO4) = 13%.
10.93.c(Zn2+) = 0,6 моль/л; m(мет.) = 14,85 г.
10.94. c2(AgNO3) = 1,0 моль/л; m(Ag) = 2,7 г; m(пласт.) = 1,9 г.
117