Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_КМТ_фтд_эфэ_эфм.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.96 Mб
Скачать

3. Структура и особенности лизингового соглашения

Основными нормативными актами, которые составляют правовую основу регулирования в Российской Федерации лизинговых отношений, являются Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге (Оттава, 1988 г.), гл. 34 Гражданского кодекса РФ (с изм. от 26.01.2007 г.) и Федеральный закон РФ от 29.10.1998 г. «О финансовой аренде (лизинге)».

Корректно составленное лизинговое соглашение определяет:

– предмет договора;

– какая из сторон будет осуществлять выбор продавца и приобретаемого оборудования;

– порядок приемки имущества лизингополучателем;

– в каком порядке будет осуществляться регистрация имущества – объекта договора лизинга;

– срок действия договора лизинга;

– цена договора лизинга – лизинговые платежи;

– на балансе какой стороны будет учитываться имущество;

– объем полномочий арендатора относительно передаваемого в лизинг имущества;

– в каком порядке будет осуществляться обслуживание передаваемого в лизинг имущества;

– как будут распределены права сторон договора лизинга относительно улучшений, произведенных лизингополучателем;

– в каком порядке арендодатель вправе осуществлять контроль за соблюдением арендатором условий договора, а также порядок осуществления арендодателем финансового контроля;

– допустимость сублизинга;

– действия арендатора по окончании срока договора;

– последствия утраты объекта лизинга или утраты объектом лизинга своих функций по вине лизингополучателя;

– момент перехода риска случайной гибели или случайной порчи имущества арендатору;

– необходимость и порядок распределения ответственности за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи;

– основания для досрочного расторжения договора лизинга;

– какие способы обеспечения исполнения обязательств будут применены по договору, а также условия обеспечительных мер;

– какие дополнительные услуги (работы) будут оказаны (выполнены) арендодателем арендатору (для арендатора).

Существенной частью лизингового соглашения являются условия использования оборудования в течение срока аренды; арендатор в течение всего периода аренды не имеет права переуступать свои права и обязанности по договору или какие-либо интересы без письменного согласия арендодателя. Однако арендодатель имеет право уступать свои права по соглашению или какие-либо интересы, вытекающие из него, полностью или частично, третьему лицу без согласия арендатора, но с уведомлением его об этой уступке.

В лизинговом соглашении содержится исчерпывающая формулировка о суммах и порядке платежей арендной платы. Арендатор может ежемесячно выплачивать арендную плату авансом за следующий период, кроме того, он выплачивает суммы комиссионного вознаграждения за риск случайной гибели, утраты или повреждения оборудования в процентном отношении от общей арендной платы.

Арендатор, как правило, несет все расходы по доставке оборудования до места использования, по монтажу и пускам в эксплуатацию. При этом в контракт целесообразно включить порядок действия сторон в случае поставки оборудования с дефектами, что должно подтверждаться составлением акта. В связи с тем, что в настоящее время при использовании оборудования обращается большое внимание на безопасность производственного процесса для людей и окружающей среды, в арендном договоре есть условие, по которому на арендатора возлагается вся ответственность за ущерб и повреждения, причиненные как людям, так и имуществу в процессе эксплуатации или хранения арендуемого товара.

По окончании срока аренды арендатор вправе вернуть оборудование арендодателю, либо возобновить лизинговое соглашение, либо приобрести арендуемое в собственность, о чем арендатор сообщает заранее до конца срока соглашения.

Согласно базисному определению Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования (Eurolease): «Лизинг – это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для последующего использования в производственных целях арендатором, в то время как эти товары покупаются арендодателем, и именно он сохраняет за собой право собственности (в том числе на весь период действия лизингового договора)».

В соответствии с законодательством РФ в лизинг передаются только средства производства, а не предметы потребления. Объектом лизинга (лизингового договора) выступает капитальная продукция: машины, оборудование, транспортные средства и другие инвестиционные товары. Их можно ранжировать по следующим базисным группам:

– оборудование промышленного назначения;

– транспортное оборудование;

– электронно-вычислительные, упаковочные и сортировочные машины, конторское оборудование разного типа, оргтехника и т.д.

– средства телевизионной и дистанционной связи;

– лицензии, ноу-хау, компьютерные программы и т.д.

В международной практике в лизинговой сделке обычно принимают непосредственное участие три субъекта, которым предписывается определенный круг прав и обязанностей.

Первый субъект – собственник имущества (лизингодатель), предоставляющий его в пользование (аренду) на условиях комплексного лизингового соглашения. В качестве лизингодателей могут выступать: дочернее предприятие (учреждение) коммерческого банка, в Уставе которого предусмотрен этот вид кредитно-ссудной деятельности; финансовая компания, создаваемая специально для реализации лизинговых операций, основной и фактически единственной функцией которой является реальная оплата арендуемого имущества, т.е. финансирование сделки; специализированная лизинговая компания, которая в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя комплекс услуг нефинансового характера, в частности содержание и ремонт имущества, замену изношенных частей, консультации по использованию промышленного оборудования и т.д. До 2001 г. ведение лизинговой деятельности требовало наличия лицензии, потом это ограничение было отменено.

Вторым субъектом лизинговой сделки является реальный пользователь арендованного имущества – лизингополучатель, в качестве которого может выступать юридическое лицо независимо от формы собственности или индивидуальный предприниматель, так как объект лизинга – средства производства.

Третий субъект лизинговой сделки – продавец имущества лизингодателю (поставщик). Это также может быть любое юридическое лицо: производитель имущества, снабженческо-сбытовая, торговая фирма и др.

В зависимости от конкретных экономических условий фактическое число участников лизинговой сделки может варьироваться.

Большинство лизинговых компаний начинают переговоры с потенциальными клиентами с просьбы предоставить им бизнес-план проекта, для осуществления которого требуется лизингуемое оборудование. Именно на этапе оценки бизнес-плана лизинговые компании отсеивают большинство предлагаемых им проектов. Соотношение принятых лизинговыми компаниями обращений, рассмотренных проектов и реализованных контрактов может соотноситься как 100:50:5. Большинство отклоненных проектов остаются без рассмотрения во многом по причине отсутствия правильно подготовленного бизнес-плана. В любом случае, можно сказать, что, неудачно пройдя однажды процедуру заключения лизинговой сделки и получив от лизинговой компании отказ, начинающий лизингополучатель становится гораздо более подготовленным к следующим переговорам с другой лизинговой компанией.

В некоторых случаях, когда менеджеры лизинговой компании видят очевидно выгодный проект, они могут помочь потенциальному лизингополучателю составить подробный бизнес-план этого проекта. В этом случае процесс переговоров лизингодателя с лизингополучателем включает элементы консультирования последнего по вопросам улучшения финансовых показателей предлагаемого проекта, оптимизации налогообложения и т.д.

Требования, предъявляемые лизинговыми компаниями к содержанию бизнес-плана, как правило, различаются лишь незначительно. Структура типового бизнес-плана включает следующие разделы:

– Резюме (краткие выводы).

– Текущая деятельность предприятия: направление деятельности и достигнутые результаты на рынке; конкурентные позиции; руководство, собственность, структура управления фирмой; текущие финансовые результаты; описание продукции и ее применение; схемы работы с поставщиком и потребителем продукции; как предприятие намерено развиваться; отличие данного предприятия от других компаний.

– Продукты и услуги по проекту: описание товаров и услуг, предлагаемых в проекте; степень готовности товаров и услуг к выходу на рынок.

– План маркетинга: размеры рынка и тенденции его изменения; состав вашей постоянной клиентуры; конкуренты (их сильные и слабые стороны, распределение рынка между ними); ваши конкретные преимущества и недостатки; схема распространения товаров; ценообразование; реклама; методы стимулирования продаж; формирование общественного мнения о фирме и товарах; прогноз объемов продаж.

– План производства: производственные помещения; оборудование (цена, поставщик, график ввода и т.д.); поставщики материалов и комплектующих (их репутация, опыт работы с ними); предполагается ли производственная кооперация (репутация этих фирм, опыт работы с ними); объемы производства; схема производственных потоков; контроль качества; предусмотрена ли система охраны окружающей среды и утилизация отходов.

– Организационный план: организационная схема предприятия; система подбора, расстановки и использования кадров.

– Оценка рисков: перечень возможных рисков с указанием вероятности их возникновения и ожидаемого ущерба от этого; пути минимизации рисков.

– Финансовый план: комментарии к финансовому плану; план доходов и расходов (с комментариями); прогноз объемов реализации (с комментариями); прогноз издержек производства и обращения (с комментариями); прогноз движения денежных средств; анализ устойчивости финансового положения.

Общий объем бизнес-плана не должен, как правило, превышать 20 страниц. В качестве приложений к бизнес-плану большинство лизинговых компаний просит предоставить:

1. Технические данные по продукции.

2. Копии платежных документов.

3. Лицензии.

4. Копии контрактов на приобретение оборудования, копии договоров на закупку сырья и реализацию готовой продукции (либо договоры о намерениях), копию договора аренды помещения.

5. Кредитные договоры, договоры залога и страхования имущества.

6. Фотографии и образцы.

В проекте лизингового контракта на практике наиболее сложно верно определить сумму лизинговых (арендных) платежей, причитающихся лизингодателю. В табл. 5 представлена классификационная характеристика (статус) некоторых видов лизинговых платежей.

Таблица 5