Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_stroitelnogo_proizvodstva / лекции по ОиУСП.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

53. Каково назначение и каковы основные направления разработки производственно-экономических планов строительных организаций?

Производственно-экономические планы являются прог­раммой деятельности строительно-монтажных организаций и их подразделений на определённый период времени. В процессе разработки этих планов определяются задачи, выполнение которых должно обеспечить ввод объектов в установленные сроки и увеличить прибыль строительной организации.

Планы производственно-экономической деятельности -это основные документы в управлении строительным производ­ством. На их основе оценивают результаты деятельности строи­тельных подразделений и их производственных единиц.

Основные направления разработки производственных планов:

- ввод в действие производственных мощностей, объектов, сооружений, жилых домов, объектов социального назначения и др.;

- назначение объёмов работ, подлежащих выполнению в соответствии с договорами подряда на пусковых объектах планируемого года;

- задание по выполнению объёмов работ на задельных объектах.

На основе производственных планов разрабатываются соответствующие планы по техническому развитию производ­ства, по труду и заработной плате, по материально-техни­ческому снабжению, прибыли, социально-культурному разви­тию коллектива, что в целом составляет производственно-экономический план строительно-монтажного подразделения.

Характерной чертой планирования в строительных органи­зациях является наличие системы планов в зависимости от заключённых контрактов, рассчитанных на периоды различной продолжительности и охватывающих строительное производ­ство в различных масштабах.

54. По каким признакам выделяются капитальные вложения.

Плановое выделение капитальных вложений на перспек­тивное планирование может осуществляться по следующим признакам:

- по территориальному, когда размещение производи­тельных сил планируется с учётом необходимости преиму­щественного развития отдельных экономических районов (например, Западная Сибирь, Дальний Восток и т.п.);

- по отраслевому, когда капитальные вложения планируются по отдельным отраслям народного хозяйства с преимуще­ственным выделением производств, развитие которых определяют основные направления научно-технического про­гресса (машиностроение, электроника, нефтехимия и т.п.);

- по сравнительной эффективности нового строительства, реконструкции и перевооружения. Реконструкция позволяет значительно снизить затраты на строительство с одновременным улучшением условий производства, повышением качества про­дукции и сокращением продолжительности строительства.

- по готовности объектов, когда в первую очередь и в полном объёме выделяются средства на объекты, подлежащие к вводу в плановом периоде.

- по соблюдению норм продолжительности строитель­ства. В этом случае выделяемые на календарный год капитальные вложения должны быть не меньше, чем указанные в нормах продолжительности строительства.