Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_stroitelnogo_proizvodstva / лекции по ОиУСП.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

59. Как разрабатывается план материально-технического обеспечения строительной организации?

Прежде всего необходимо иметь в виду при разработке плана материально-технического обеспечения, что этот план должен быть обязательно сбалансированным (выделенные ресурсы на программу года должны соответствовать потреб­ностям строек), обеспечивать комплектность поставок, возмож­ность концентрации материальных ресурсов на пусковых стройках.

При разработке плана материально-технического обес­печения строек на годовую программу необходимо выполнить следующее:

- определить потребность в материально-технических ресурсах, исходя из физических объёмов работ;

- определить источники получения материальных ресурсов и организации, которые будут осуществлять эту поставку;

- организовать поставки этих ресурсов путём заключения соответствующих договоров и контрактов; организовать систе­му комплектации материальными ресурсами;

- обеспечить режим экономии ресурсов путём учёта и контроля за их расходованием.

При определении потребностей в ресурсах пользуются либо рабочей документацией, либо укрупнёнными сметными нормами, содержащими показатели расхода материалов, либо, наконец, средними плановыми нормами расхода материалов на 1 млн руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ для строек различных отраслей народного хозяйства.

Основой для разработки плана материально-техни­ческого обеспечения служат схемы технологических комплексов и объектов, комплектовочно-технологические карты, сводные комплектовочные ведомости, календарные и сетевые графики строительства.

При определении материальной потребности строек необходимо учитывать снижение материальных затрат в соответствии с планами технического развития и повышения эффективности производства.

60. Что такое план собственных капитальных вложений? Какие источники финансирования могут быть использованы строителями для реализации этого плана?

Для развития собственных производственных мощностей строительная организация может использовать капитальные вло­жения, которые носят название собственных капитальных вложений и могут быть направлены на новое строительство предприятий строительной базы, расширение и реконструкцию действующих производств, приобретение новой техники, замену морально устаревших машин и оборудования, внедрение меро­приятий по плану технического развития и повышения эффек­тивности производства, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий трудящихся, финансирование других мероприятий в соответствии с планом социального развития коллектива.

Источниками финансирования собственных капиталь­ных вложений могут быть:

- ассигнования из фондов развития производства, социаль­но-культурных мероприятий и жилищного строительства, образуемые в строительных организациях от результатов их деятельности;

- кредиты банков на внедрение новой техники;

- средства, предусмотренные заказчиком на развитие производственной базы, заложенные в его смете на строительство заказанных объектов, учтённые в договорной цене и контракте;

- государственные и муниципальные вложения в развитие производственной базы (теперь уже крайне редко).

Осуществляя строительство объектов за счёт собствен­ных капитальных вложений, строительная организация выступает одновременно в качестве подрядчика и заказчика (в том случае, если она не передаёт это строительство на подряд другой строительной организации).