Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_stroitelnogo_proizvodstva / лекции по ОиУСП.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

13.Каково содержание задания на проектирование?

Задание на проектирование разрабатывается заказчиком при участии проектной организации. Задание должно содержать следующие данные: основание для проектирования (заказ), назначение объекта, качественные и количественные показатели предполагаемой к выпуску продукции и проектируемого объекта, источники получения сырья и рабочей силы, сроки и очерёдность строительства объекта, предполагаемый участок строительства.

14.Во сколько стадий осуществляются проектные работы. ?

В зависимости от сложности объекта проектная докумен­тация на строительство может разрабатываться в одну или две стадии. Для объектов, строящихся по проектам массового или повторного применения, для технически несложных объектов и объектов технического перевооружения проектно-сметная документация разрабатывается в одну стадию - рабочий проект.

Проектирование технически сложных объектов выпол­няется в две стадии - проект и рабочая документация.

Состав проекта и стадии проектирования изложены в "Инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство зданий и сооружений (СНиП 11-01-95)".

15.Из каких разделов состоит проект на строительство объекта?

Проект на строительство предприятий, зданий и соору­жений производственного назначения состоит из следующих разделов: общая пояснительная записка; генеральный план и транспорт; технологические решения; организация и условия труда работников, управление производством и предприятием; архитектурно-строительные решения; инженерное оборудо­вание, сети и системы; организация строительства; охрана окружающей среды; инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; сметная документация и эффектив­ность инвестиций.

16. Для чего производится экспертиза проекта?

Экспертиза проекта является средством контроля за проектированием и внедрением в проекты новейших достижений науки и техники. При экспертизе проектов существенно улучшаются технико-экономические показатели проектирования, устраняются недостатки и просчёты проектировщиков, снижается первоначальная стоимость строительства.

В процессе экспертизы документация проверяется на соответствие проекта заданию на проектирование; технологических процессов и оборудования новейшим дости­жениям науки и техники; архитектурно-строительных решений требованиям технологии производства продукции и современному уровню строительной техники и инду­стриализации строительства; на качество архитектурно-художе­ственных решений зданий и сооружений; правильность опреде­ления сметной стоимости; прогрессивность применяемых конс­труктивных решений, методов организации и механизации стро­ительства.

17.Что входит в состав экономических изысканий?

На основе экономических изысканий устанавливается экономическая целесообразность размещения объектов строи­тельства в данном географическом пункте с учётом таких факторов, как сырьевая и энергетическая база, транспорт, связь, демографическая обстановка в районе. На основе этих изыска­ний выявляются и обосновываются варианты обеспечения строительства сырьём, местными строительными материалами, водой, электроэнергией, газом, теплом, транспортными связями, рабочими кадрами, жильём. В состав экономических изысканий входят изучение и анализ общих условий и перспектив экономического развития района, необходимые для разработки вариантов размещения строительства.

Экономические изыскания, требующие значительно меньших по сравнению с инженерными изысканиями материальных и трудовых затрат, проводятся в первую очередь. Сбор исходных данных для экономических изысканий проводится по материалам статистической отчётности и работой в архивах.

Окончательное решение о строительстве принимается только после соответствующей технико-экономической оценки рассматриваемых вариантов.