Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_stroitelnogo_proizvodstva / лекции по ОиУСП.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

70. С какой целью организовывается недельно-суточное планирование?

В связи с тем, что строительное производство представляет собой систему динамичную и вероятностную, изменения в которой возникают постоянно в процессе произ­водства работ и которые невозможно полностью предусмотреть даже в месячных производственных планах, их проработка учитывается уже с большей оперативностью в декадных или недельно-суточных планах.

Формированием недельно-суточных планов занимаются непосредственно производители работ, которые совместно с мастерами и бригадирами, с учётом ожидаемого выполнения, набирают объёмы работ на планируемый период. Одновременно с набором работ в производственный отдел строительного подразделения поступают уточнённые заявки на строительные машины, транспорт, материалы, необходимые для выполнения недельно-суточного задания. Одновременно с уточняющими заявками планируются отдельные поручения к субподрядным организациям и принимаются их просьбы и указания.

Рассмотрение и утверждение недельно-суточных планов работы производятся в конце недели, предшествующей плани­руемой, на совещании руководителей строительного подразде­ления с участием линейных работников и представителей заин­тересованных организаций (субподрядчиков, заказчика, служб УПТК, механизации, транспорта).

В ходе совещания руководитель организации подводит итоги минувшей недели, принимает решение по спорным вопросам и утверждает недельно-суточные графики специаль­ным протоколом.

Недельно-суточный график является рабочим документом, который организует и направляет производственную деятель­ность строительных коллективов. Руководствуясь этим доку­ментом, прорабы и мастера в конце рабочей смены подводят итоги дня, обсуждают программу следующего дня, уточняют расстановку людей, машин, уточняют суточную потребность в материалах и решают возникшие производственные вопросы.

71. Каковы функции у диспетчерской службы строительной организации? Какие обязанности возложены на диспетчера стройки?

Функции диспетчерской службы строительной организа­ции вытекают из основного содержания оперативно-диспет­черского управления и заключаются в:

- участии в рассмотрении недельно-суточных графиков строительно-монтажных работ, поставках материалов, обеспе­чении механизмами и транспортом;

- контроле за исполнением этих графиков всеми строи­тельными и монтажными организациями и другими участни­ками производства работ;

- оперативном регулировании хода производства строи­тельно-монтажных работ, их координации, решении текущих вопросов, передаче исполнителям оперативных решений руководства;

- учёте, получении и обработке информации о ходе выполнения недельно-суточных заданий;

- проведении ежедневных диспетчерских совещаний;

- подготовке рапорта руководству о выполнении заданий.

Диспетчер стройки в своей деятельности по решению оперативных вопросов является одной из центральных фигур на строительной площадке. Он подчинён непосредственно руково­дителю стройки, утвердившему недельно-суточный график, и имеет право давать указания и распоряжения от имени руко­водства стройки по вопросам, касающимся регулирования производственного процесса в пределах недельно-суточных графиков.

Оперативные распоряжения диспетчеров транспортных организаций, управлений механизации и производственных предприятий обязательны для сотрудников этих хозяйств.

Для поднятия авторитета диспетчера и укрепления единоначалия руководитель организации не должен лично отменять решения диспетчера, а если в этом есть необходимость, то по указанию руководства это решение должен отменить сам диспетчер.

Диспетчер не имеет право изменять недельно-суточное задание, технологию строительного производства. Вопросы оперативного корректирования графиков могут решаться только через руководителя строительной организации.

Диспетчер стройки несёт ответственность за: правильное распределение материально-технических ресурсов в пределах утверждённого недельно-суточного графика;

своевременный контроль за исполнением распоряжений, отданных им и через него руководителями стройки;

- исполнение решений и указаний оперативных совещаний, проводимых руководителями стройки;

- правильное использование транспортных средств и средств механизации.