Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_stroitelnogo_proizvodstva / лекции по ОиУСП.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

57. С какой целью разрабатывается стройфинплан строительно- монтажной организации? Из каких разделов состоит стройфинплан?

Производственно-экономический план (стройфинплан) -основной годовой плановый документ первичной строительной организации, в котором устанавливаются плановые показатели производственной и хозяйственной деятельности этого строи­тельного подразделения.

Стройфинплан разрабатывается каждой строительной организацией, находящейся на самостоятельном балансе, и ориентирует её на максимальное использование внутренних ре­зервов производства.

Стройфинплан основывается на экономическом анализе производственной деятельности строительного подразделения и на его основе осуществляется плановое руководство стройкой, организуется материально-технической снабжение, обеспечи­вается плановое распределение трудовых и денежных затрат.

В соответствии со стройфинпланом строительно-мон­тажная организация разрабатывает квартальные и месячные задания, ход выполнения которых контролируется руководством строительного подразделения.

Стройфинплан разрабатывается под непосредственным руководством начальника или главного инженера строительной организации.

Стройфинплан строительного подразделения состоит из:

- плана строительного производства (плана выпуска гото­вой строительной продукции);

- плана технического развития и повышения эффектив­ности строительного производства;

- плана работы строительных машин;

- плана по труду;

- плана материально-технического обеспечения и комплек­тации;

- плана работы подсобных производств;

- плана собственных капитальных вложений;

- сводной сметы накладных расходов;

- плана по прибыли и себестоимости строительно-мон­тажных работ;

- плана образования и использования фондов экономи­ческого стимулирования;

- плана социального развития коллектива;

- баланса доходов и расходов строительной организации (финансовый план).

58. С какой целью разрабатываются планы технического развития и эффективности производства строительной организации?

План технического развития и повышения эффективности строительного производства представляет собой комплекс науч­ных, технических, организационных и хозяйственных мероприя­тий, разрабатываемых для повышения организационно-технического и социально-экономического уровня строитель­ства, выполнения плановых заданий при наиболее рацио­нальных затратах труда, материально-технических и финан­совых ресурсов при высоком качестве строительных и монтажных работ.

В составе плана технического развития можно выделить следующие основные направления:

- повышение уровня сборности зданий и сооружений; увеличение степени заводской готовности конструкций и деталей; освоение новых, прогрессивных зданий и сооружений; дальнейшее укрупнение деталей и конструкций;

- применение новых конструкций и материалов, приво­дящих к снижению веса здания и уменьшению трудовых затрат;

- внедрение в производство новых прогрессивных техноло­гических решений, передовых методов механизации и автоматизации технологических процессов, облегчающих труд рабочих;

- совершенствование методов организации труда и управления; осуществление мероприятий по закреплению кадров;

- совершенствование экономической работы, включая мероприятия по совершенствованию хозрасчётных отношений внутри строительной организации и с её смежниками;

- улучшение организации материально-технического снаб­жения, комплектации, хранения и использования материалов; улучшение использования автотранспорта;

- развитие рационализации и изобретательства;

- осуществление мероприятий по улучшению качества стро­ительства.