Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_stroitelnogo_proizvodstva / лекции по ОиУСП.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

21.С какой целью разрабатывается ппр. Кто разрабатывает ппр и какие разделы отражаются в ппр.

Проект производства работ (ППР) - это комплекс проект­ных документов, определяющих порядок выполнения работ при возведении объекта с учётом выбора наиболее рациональных способов и технологий производства работ с применением различного комплекта машин и механизмов, транспортных средств в зависимости от времени строительства и сроков производства работ.

ППР состоит из трёх основных видов технологической документации: графиков (календарных планов), стройгенпланов и технологических карт.

ППР разрабатываются генподрядной строительной организацией. В особо сложных случаях разработки ППР (гидростроительство, крупные объекты металлургии и т.п.) этот проект может быть разработан генпроектировщиком за счёт сметы на проектные работы.

Проект производства работ оплачивается за счёт сметы накладных расходов на строительство объекта.

22. С какой целью разрабатывается проект организации работ (пор)?

Проект организации работ (ПОР) разрабатывается как программа работ строительно-монтажной организации на опре­делённый отрезок времени, либо как технологическая доку­ментация на основные, наиболее сложные и трудоёмкие части промышленных комплексов и зданий со сложными зависимо­стями между подрядными организациями - исполнителями работ.

ПОР позволяет сбалансировать задачи, стоящие перед генподрядной организацией по одновременному строительству нескольких объектов, с собственной производственной мощ­ностью и мощностью привлекаемых монтажных организаций.

Для разработки ПОР необходимы: договора подряда на капитальное строительство; внутрипостроечные титульные списки; проектно-сметная документация; организационно-технологические модели возведения объектов, разработанные в ПОС и ППР; данные об объёмах и сроках поставки матери­альных ресурсов; информация о наличии основных строитель­ных машин и трудовых ресурсов. В составе проекта производства работ строительной орга­низации разрабатываются следующие технико-экономические показатели работы строительного подразделения: сроки ввода планируемых объектов в эксплуатацию; объёмы строительно-монтажных работ по исполнителям и календарным периодам; графики равномерной загрузки бригад на основе поточного строительства; календарные графики движения основных строительных машин и механизмов.

23.Какие работы должны быть выполнены при инженерной подготовке по оборудованию строительной площадки?

К работам по освоению, инженерной подготовке и инже­нерному оборудованию строительной площадки относятся:

- расчистка территории строительства; снос неиспользуемых строений;

- предварительная (черновая) планировка площадки, прово­димая в увязке с общим проектом земляных работ;

- в необходимых случаях искусственное понижение уровня грунтовых вод;

- устройство подъездных автомобильных и железных дорог;

- перенос существующих подземных и надземных коммуни­каций и сетей;

- организация системы временного водоснабжения и энергоснабжения строительной площадки;

- создание опорной геодезической сети;

- устройство средств связи.

Подготовка строительной площадки осуществляется в соответствии со стройгенпланом ППР.