Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_stroitelnogo_proizvodstva / лекции по ОиУСП.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

7. Что такое организация строительного производства?

Организация строительного производства - это система подготовительных и технологических операций, связанных с организацией работ по строительству зданий и сооружений индустриальными методами с целью обеспечения строительства с наименьшими затратами труда и материальных ресурсов, с высоким качеством и в сроки, предусмотренные договором или рабочим проектом.

8.Что такое научно-технический прогресс и его роль в строительстве?

Научно-технический прогресс в строительстве - это каче­ственные сдвиги в технике, технологии, организации строитель­ства, в формах и методах управления строительным производ­ством.

Роль научно-технического прогресса в строительстве заключается в изыскании резервов производства с целью сокра­щения сроков строительства, снижения его трудоёмкости и стоимости, повышения качества строительства, улучшения усло­вий труда рабочего и инженерно-технического персонала.

9.В чём заключается совершенствование структуры управления в строительстве?

Совершенствование структуры управления в строительстве - это прежде всего укрепление договорных отношений между заказчиками и подрядчиками, углубление специализации и кооперации строительного производства, применение экономи­ко-математических методов организации и управления строи­тельным производством, внедрение в строительное производ­ство комплектно-блочных и узловых методов проектирования и строительства.

10.В каких направлениях развивается производство несущих строительных конструкций?

Производство несущих строительных конструкций сосре­доточено на крупных специализированных предприятиях, осна­щённых механизированными и автоматическими технологи­ческими линиями. Несущие конструкции выпускаются с увеличенной массой и габаритами, что сокращает трудоёмкость и сроки их сборки на строительной площадке. Повышается точность изготовления конструкций, расширяется область применения рулонных и трубчатых элементов в металлических конструкциях. Развивается производство лёгких металлических

несущих и ограждающих конструкций с применением эконо­мичных профилей проката и профилированного листа. Расширяется производство несущих алюминиевых конструкций. Альтернативой строительству из сборных железобетон­ных конструкций и деталей является строительство из монолит­ного железобетона, которому способствует растущая стоимость энергозатрат.

11. В чём различие хозяйственного и подрядного методов строительства?

Хозяйственный способ строительства - эта такая органи­зационная форма строительства, при которой объект строится непосредственно застройщиком, являющимся распорядителем средств, используя при этом имеющиеся в его распоряжении ресурсы (механизмы, транспорт, специалистов и рабочих).

Подрядное строительство осуществляется постоянно действующими строительно-монтажными организациями, работающими в соответствии с договором подряда с заказчиком. При этом все строительные и монтажные работы выполняет генподрядчик, привлекая в необходимых случаях общестроительные и специализированные организации, которые своими силами и средствами сооружают и сдают заказчику законченные строительством объекты в установленные договором сроки. 12. Что такое проект?

Проект — предварительно подготовленное, обоснованное техническими и экономическими расчётами и изображённое графически решение по строительству какого-либо здания, сооружения или их комплекса.

Проектирование - взаимоувязанный комплекс работ кол­лектива специалистов, результатом работы которых является техническая документация для строительства зданий, сооруже­ний и их комплексов.

Генеральным проектировщиком является проектная орга­низация, выполняющая основную часть проектных работ (в про­мышленном строительстве — технологическую). Генпроектировщик несёт перед заказчиком полную ответственность за комплектность проекта, полную взаимоувязку всех его разделов и за сроки разработки в соответствии с графиком проекти­рования по заключённому контракту.