Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_stroitelnogo_proizvodstva / лекции по ОиУСП.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

4.Что такое подрядчик, генеральный подрядчик, субподрядчик в строительстве?

Подрядчик - это юридическое или физическое лицо, имеющее лицензию и принимающее на себя по договору подряда обязательство своими силами и под свою ответственность выполнения строительно-монтажных работ в заданные договором сроки.

Генеральный подрядчик - это строительная организация, либо организация-посредник, принявшая на себя функции координации строительно-монтажных работ, получившая в установленном порядке или на конкурсной основе право на строительство объекта и заключившая контракт с заказчиком на строительство объекта. Для отдельных видов строительно-монтажных и специализированных работ генподрядчик может привлекать субподрядные организации. За выполнение договора на строительство объекта генподрядчик перед заказчиком несёт полную ответственность, в том числе и за работу субподрядных организаций.

Субподрядчик - юридическое или физическое лицо, имеющее лицензию на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ и по договору субподряда с генеральным подрядчиком выполняющее эти работы на строительстве объекта.

5.Какие могут быть циклы производства работ при возведении зданий и сооружений?

При возведении зданий и сооружений строительные и монтажные работы могут быть сгруппированы по циклам. По завершении работ подготовительного периода приступают к «нулевому» или подземному циклу работ, затем к надземному и отделочному циклам, которые завершаются пуско-наладочными работами.

В нулевой цикл (или подземный цикл) работ входят:

- земляные работы (рытьё котлованов под фундаменты и их обратная засыпка);

- бетонные и железобетонные работы ниже нулевой отметки (устройство фундаментов);

- монтаж строительных конструкций ниже нулевой отметки (монтаж колонн, стен подвала и т.п.);

- гидроизоляционные работы (гидроизоляция фундаментов, стен подвала, полов и т.п.).

К надземному циклу работ относятся строительные и монтажные работы, выполняемые при возведении коробки здания. К ним можно отнести:

- монтаж строительных конструкций (стальных, железобе­тонных, деревянных), монтаж стеновых панелей, монтаж оконных переплётов, фонарей и др.;

- кровельные работы;

- столярные работы;

- санитарно-технические работы (вентиляция, отопление, водопровод, канализация).

К отделочному циклу работ относятся следующие строительно-монтажные работы:

- собственно отделочные работы (штукатурные, малярные, облицовочные);

- устройство полов;

- внутренние сантехнические и электромонтажные работы;

- монтаж технологического оборудования;

- прочие специальные работы.

Пусконаладочные работы - это комплекс технологических операций, связанных с подготовкой оборудования для выпуска готовой продукции (выверка, смазка, установление рабочего регламента работы и проч.). Если позволяют технологические особенности производства, то пусконаладочные работы могут быть совмещены с монтажом оборудования.

6.Что такое технология строительного производства?

Технология строительного производства - это наука о методах выполнения строительных процессов при возведении зданий и сооружений. Принцип выполнения строительных процессов базируется на различных способах воздействия (физических, химических, механических) на предметы труда (строительные материалы, конструкции, полуфабрикаты и др.) с использованием средств труда (строительных машин, механизмов, средств малой механизации, различных приспособ­лений и др.). Задача технологии строительного производства как науки - выявление различных закономерностей с целью использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов.