Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы.pdf
Скачиваний:
257
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.84 Mб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

А.И. Козлов, С.Б. Пряничников

Финансы

Электронный учебник

Нижний Новгород

2005

Козлов А.И., Пряничников С.Б.

Финансы: Электронный учебник. – Н. Новгород: НИМБ, 2005. – 102 с.

В электронном учебнике обобщаются теоретические положения функционирования государственных и территориальных финансов, финансов предприятий, системы страхования.

Учебник предназначен для слушателей МВА, студентов и преподавателей вузов, аспирантов экономических специальностей, практических экономических и финансовых работников государственного и муниципального управления, предприятий всех форм собственности.

©Козлов А.И., Пряничников С.Б., 2005

©Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, 2005

2

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития денежных отношений в России характеризуется существенными изменениями в финансовой сфере, в связи с этим финансы являются одной из динамичных отраслей знаний.

Овладение знаниями в такой важной сфере, как финансы, является необходимым элементом подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими и разносторонними знаниями, а также высоким уровнем компетенции для использования финансов как важнейшего инструмента реализации государственной политики.

Изучениедисциплины«Финансы» направленонадостижениетакихцелей, как:

-освоение теоретических основ функционирования финансов;

-ознакомление с принципами организации финансов;

-раскрытие действующей практики финансовой работы;

-развитие творческих подходов в использовании финансовых знаний. Данное учебное пособие подготовлено в соответствии с учебными про-

граммами по изучению финансов для овладения студентами современными знаниями в этой области экономики.

Учебное пособие включает в себя 8 глав, в целом рассматривающих категорию финансов, особенность ее функционирования, а также методы и инструменты финансового регулирования.

Впервой главе «Сущность и функции финансов» рассматриваются социальноэкономическаясущностьфинансов, ихфункции, рольфинансовнасовременномэтапе развитияэкономикиРоссии, атакжеисточникииструктурафинансовыхресурсов.

Вторая глава «Финансовая система общества» посвящена рассмотрению финансовой системы и ее элементов, финансовой политики государства, управлению финансами и финансовому контролю.

Втретьей главе «Государственный бюджет» дается характеристика сущности и содержанию бюджета, бюджетному устройству Российской Федерации, бюджетному процессу, а также совокупности доходов и расходов бюджета.

Вчетвертой главе «Внебюджетные фонды» раскрывается сущность и роль внебюджетных фондов, дается их классификация и источники формирования, а также основы организации и функционирования.

Пятая глава «Государственный кредит» направлена на выяснение сущности и функций государственного кредита, его классификации.

Вшестой главе «Финансы организаций (предприятий)» раскрывается сущность финансовых отношений в сфере отраслей материального производства, дается характеристика оборотному капиталу организаций (предприятий), основным фондам, затратам, выручке и прибыли, рассматривается финансовое состояние и методы финансового планирования организаций (предприятий), а также финансовые аспекты реорганизации и несостоятельности организаций (предприятий).

Вседьмой главе «Сущность и значение страхования в рыночной экономике» рассматривается экономическая сущность страхования, основные понятия и термины, используемые в страховании, классификация и организация страхования, характеристика таких отраслей страхования, как личное, имущественное, ответственности и предпринимательских рисков, а также раскрывается сущность перестраховочных операций.

3

Глава 1. СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ

ИФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ

1.1.Социально-экономическая сущность финансов и их функции

Сущность финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроиз-

водства определяются экономическим строем общества, природой и функ-

циями государства.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей представляет собой социально-ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромное значение, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства, имеют финансы. Они – неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики.

Изучение основ финансовой науки предполагает решение следующих задач:

а) раскрыть теоретические основы функционирования финансов, показав их сущность, функции, роль и возможности целенаправленного использования посредством разработки и реализации финансовой политики, организации управления и финансового контроля;

б) познакомить с принципами организации финансов в разных сферах деятельности, основами формирования и использования целевых денежных фондов; в) показать возможные направления влияния финансов на общественный прогресс, достигаемые с их помощью результаты, а также недостатки дейст-

вующего финансового механизма и пути его активизации в будущем.

Термин «финансы» возник в XIII-XV вв. в торговых городах Италии. К этому времени давно уже существовали деньги, товарно-денежные отношения и государственность.

Понятие «финансы» часто отождествляются с понятием «деньги», хотя это не так. На ранних этапах развития товарно-денежных отношений действительно деньги и финансы были близкими понятиями. Затем термин «финансы» стал употребляться в экономических системах как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования фондов денежных средств.

Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Финансы являются экономическим инструментом распределения ВНП, орудием контроля над образованием и использованием денежных средств. Исходя извышеизложенного, можносформулироватьобщееопределениефинансов.

Финансы представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства, а также потребностей субъектов хозяйствования.

4

Финансовые отношения охватывают две сферы:

1)экономические денежные отношения, связанные с формированием и ис-

пользованием централизованных денежных фондов государства;

2)экономические денежные отношения, опосредствующие кругооборот

децентрализованных фондов организаций в отраслях экономики.

Финансы как экономическая категория базируется на действии и проявлении объективных экономических законов (рис. 1.1)

 

 

Финансовый механизм должен предусматривать необходимость

Закон

 

оптимизации пропорций накопления и потребления, активного

накопления

 

 

воздействия на экономику

 

 

 

 

 

 

 

Финансы являются стоимостной категорией, обусловленной су-

Закон

 

ществованием товарно-денежных отношений, в финансах выра-

стоимости

 

жаются все формы первичного распределения стоимости ВВП

 

 

 

 

 

 

 

 

Денежные отношения через финансовый механизм материали-

Закон

 

зуются в системе оплаты и стимулирования труда как за счет не-

распределения

 

 

обходимого, так и прибавочного продукта

по труду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределительные и перераспределительные отношения фи-

Закон

 

нансов предусматривают обеспечение взаимосвязи денежной

денежного

 

 

массы, стоимости товаров и скорости оборота денег

обращения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансовый механизм предусматривает установление оптималь-

Закон спроса

 

ных ставок налогов, пошлин и сборов, регулирование валютных

и предложения

 

курсов, установление финансовых (бюджетных) нормативов

 

 

 

Рис. 1.1. Экономические законы

По своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежныхсредств, всовокупностипредставляющиефинансовыересурсы страны.

Как экономическая категория финансы должны основываться на следующих принципах:

единство законодательной и нормативной базы;

открытость и прозрачность;

разграничение полномочий и предметов ведения;

целевая ориентированность;

научный подход к реализации намеченных целей;

экономичность и рациональность;

управляемость финансовыми потоками на централизованной основе.

Сущность финансов, как экономической категории, наиболее полно отражается в их базовых функциях, реализуемых на всех уровнях экономики.

Функция – есть внешнее проявление свойства какого-либо объекта в данной системе отношений. Применительно к экономической категории функция означает проявление ее сущности в действии.

5

Вопрос о количестве и содержании функций спорный. Некоторые известные финансисты, например А.М. Бирман, выделяли три функции финансов: обеспечение процесса хозяйствования денежными средствами; контроль рублем; распределительную. А.М. Александров и Э.А. Вознесенский утверждали, что финансы выражаются в формировании денежных фондов, их использовании и контроле. В.К. Сенчаров выделял следующие функции финансов: распределительная, стимулирующая, контрольная. Профессор, д.э.н. А.М. Ковалева указывает лишь на две функции финансов: распределительную и контрольную.

Несмотря на разночтения в количестве функций, выполняющих финансами, мы рассмотрим функции финансов, наиболее часто встречающиеся в экономических трудах, посвященных изучению финансов (рис. 1.2)

Функции финансов

распределительная контрольная

Рис. 1.2. Основные функции финансов

Функционируя в сфере материального производства и услуг, финансы обслуживают кругооборот производственных фондов и участвуют в создании новой стоимости; благодаря ним, распределяется реализованная стоимость и формируются доходы, накопления и отчисления; на их основе образуются денежные фонды целевого назначения.

Затем финансовое распределение продолжается в сфере обращения, где финансы служат началом обменных операций.

В качестве инструмента распределения финансы функционируют и в сфере потребления, где происходит конечное использование ранее созданной стоимости.

Взаимосвязь элементов финансово-кредитных отношений со стадиями воспроизводственного процесса характеризуется встречным движением нату- рально-вещественных и стоимостных параметров, которые можно изобразить в виде схемы (рис. 1.3)

 

Производство

 

 

 

Распределение

 

Оборотные и внеоборот-

 

 

Бюджеты развития, амор-

 

 

ные фонды, фонды опла-

 

 

тизационные фонды, инве-

 

 

ты труда и т.д.

 

 

стиционные фонды и др.

 

 

 

 

Финансы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонды потребления, фон-

 

 

Фонды обращения, вы-

 

 

ды расходуемых финансо-

 

 

ручка, прибыль, доходы

 

 

вых ресурсов и др.

 

 

населения, цены и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

Потребление

 

 

Обмен (обращение)

Рис. 1.3. Взаимосвязь элементов финансово-кредитных отношений со стадиями воспроизводственного процесса

6