Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_upravlencheskomu_uchetu.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
968.7 Кб
Скачать

3. Простой метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Простой (попроцессный) метод применяется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или незначительно (шахты, рудники, электростанции, мелькомбинаты). Сущность метода заключается в том, что затраты на весь выпуск учитываются за определенный период времени. Себестоимость единицы продукции определяется простым делением общей суммы производственных затрат на объем произведенной продукции. Объем производства выражается в натуральных или условно-натуральных единицах по определенным подразделениям предприятия за конкретный промежуток времени (месяц). При этом методе затраты собираются по подразделениям и к счету 20 «Основное производство» аналитические счета открываются не по видам продукции, а только лишь по структурным подразделениям организации (например, к счету 20 «Основное производство» открыты субсчета 20/1 – участок 1; 20/2 – участок 2; 20/3 – участок 3 и т.д.).

4. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости

Сущность нормативного метода наиболее полно выражается в его принципах:

  1. Создание системы действующих прогрессивных норм и нормативов и на их основе составление нормативной калькуляции, то есть предварительное исчисление нормативной себестоимости.

  2. Организация системы учета изменений действующих норм затрат. При этом должно быть обеспечено раздельное отражение норм затрат и изменений норм, с тем, чтобы можно было учесть результаты научно-технического прогресса (НТП) в технологии, организации производства, а также определить эффективность производства.

  3. Выявление отклонений от действующих норм затрат по местам расходования средств, при обязательном и одновременном установлении причин и виновников отклонений.

  4. Исчисление фактической себестоимости выпущенной продукции как алгебраического сложения норм затрат, изменений норм и отклонений от норм.

Норма затрат максимально допустимый расход конкретных видов живого и овеществленного труда на производство единицы продукции, работ или услуг (определена технологией производства).

Для учета себестоимости обычно используются следующие группы общей системы норм затрат на производство:

  • нормы расхода сырья, материалов, топлива и энергии на технологические цели (материальные затраты);

  • нормы затрат труда на единицу продукции и соответствующие им расценки (на трудовые затраты);

  • нормативы расходов по обслуживанию производства и управления.

Нормы расхода сырья и материалов, т. е. того, что составляет вещественную основу продукции, разрабатываются следующим образом. Вначале на каждую деталь определяется норма расхода. Затем эти нормы обобщают по узлам (полуфабрикатам). Наконец, обобщают на изделие в целом по всей номенклатуре применяемых материалов.

Топливо и энергия для технологических целей нормируются на единицу продукции по видам технологического процесса.

Нормы затрат рабочего времени и расценок на единицу продукции определяются в трудовом и денежном измерителе по каждой производственной операции нарастающим итогом – на деталь, узел, изделие в целом.

Нормативы расходов по обслуживанию производства и управления устанавливаются в денежном выражении на единицу продукции. Они не зависят от технологического процесса.

Прямые затраты нормируются двумя способами:

  • опытно-статистическим,

  • технико-аналитическим.

При применении опытно-статистического способа базой расчетов являются отчетные данные о среднем расходовании средств за период. Однако в средних показателях всегда скрыты различные неоправданные перерасходы и непроизводительные потери. Устанавливая таким образом нормы, узакониваются потери и перерасходы. Нормы расходов должны быть технологически обоснованными и динамичными.

Реальные нормы расходов позволяет определить технико-аналитический способ нормирования. Он основан на анализе производственных условий, влияющих на величину норм, и на расчетах с учетом достижений науки и техники.

Подготовку, обработку и хранение нормативной документации на предприятии должен вести специальный отдел. Этот же отдел должен составлять нормативные карты на деталь, узел и изделие в целом.

Нормативные карты составляются только по прямым затратам. Основанием для составления нормативных карт является техническая документация (технологическая карта изготовления изделий и другие документы).

Нормативная калькуляция составляется по принципу: от частного к общему. Вначале составляется нормативная калькуляция на отдельную деталь, затем на узел, а потом на изделие в целом.

Все три вида нормативных калькуляций (на деталь, на узел, на изделие в целом) имеют многоцелевое назначение и служат:

  • для оценки незавершенного производства;

  • для определения окончательного брака;

  • для планирования потребности в ресурсах.

Нормативные калькуляции разрабатываются на основе норм, действующих на начало периода (месяца, квартала), по установленной номенклатуре статей затрат.

Нормы и нормативы не остаются постоянными. Они изменяются по мере освоения новой техники, совершенствования технологий, внедрения рациональных предложений и т.д. Изменения норм вносятся в нормативные калькуляции, а, кроме того, они фиксируются в технической документации, т.к. на основании этой документации производится выписка первичных документов по расходам.

На предприятии должна быть разработана четкая система корректировки норм и нормативов, установлен порядок оформления изменений и порядок своевременного извещения о происходящих изменениях норм всех заинтересованных подразделений. Порядок внесения изменений в нормативные калькуляции зависит от принятого варианта составления нормативных калькуляций. Изменения норм вносятся в том же порядке, в каком составляется нормативная калькуляция. При наличии большого количества изменений норм вносить эти изменения в нормативную документацию по мере изменений неэффективно. В этом случае изменения норм следует накапливать в течение отчетного периода (месяца) и в системном порядке отражать в нормативной документации только на первое число месяца, следующего за отчетным месяцем.

Наиболее рациональным является оформление изменения норм расхода материалов одним документом, а норм времени, расценок, маршрута обработки – другим документом. Такими документами могут быть извещения на изменения норм. Эти извещения выписываются теми отделами предприятия, которые разрабатывают данную группу норм и нормативов. Так, например, если меняется норма расхода материалов, то извещение на изменение норм выписывается отделом главного технолога, извещение утверждается главным инженером и направляется во все заинтересованные подразделения предприятия. Отдел главного технолога вносит соответствующие изменения в технологическую документацию.

Все извещения на изменения норм в обязательном порядке поступают в службу, которая составляет нормативные калькуляции. Эта служба (отдел) изменения норм затрат накапливает в специальном журнале регистрации изменений норм и нормативов по каждому виду изделий. Журнал открывается на год. Накапливание изменений норм по каждому изделию позволяет:

  • отражать эти изменения в нормативных калькуляциях на первое число следующего месяца;

  • исчислить экономию от проведения тех или иных организационно-технических мероприятий;

  • контролировать выполнение этих мероприятий.

Отклонения от действующих норм по прямым затратам на виды продукции выражают абсолютные отклонения, а разницу между фактическими и нормативными косвенными расходами выражают относительные отклонения. Отклонения бывают положительные (экономия, со знаком «-») и отрицательные (перерасход, со знаком «+»). Выявление и учет отклонений от норм обеспечивают информацию для целей управления производством. Система выявления отклонений предусматривает:

  • методы выявления отклонений;

  • формы первичной учетной документации, которыми эти отклонения оформляются.

Отклонения могут быть выявлены следующими методами:

  • методом сигнального документирования;

  • методом партийного раскроя материалов;

  • инвентарным методом;

  • по учетным данным за месяц.

Предприятием должна быть разработана номенклатура отклонений от норм, отражающая причины возникновения отклонений и виновников. Это необходимо для анализа деятельности подразделений и предприятия в целом.

Отклонения от норм, выявленные в отчетном периоде должны присоединяться к нормативной себестоимости тех видов продукции, с производством которых они непосредственно связаны.

Фактическая себестоимость при нормативном методе определяется по формуле:

Фактическая себестоимость = Nзат ± ∆Nзат ± Отклонения от Nзат (7)

В синтетическом учете в условиях применения нормативного метода счет 20 «Основное производство» делится на три части:

  1. нормы затрат;

  2. изменения норм и расценок;

  3. отклонения от норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]