Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_upravlencheskomu_uchetu.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
968.7 Кб
Скачать

1) Систему учета фактических прошлых (исторических) затрат;

2) систему учета затрат на основе норм и стандартов (нормативный учет в России, «стандарт-кост» в западных странах).

По полноте включения затрат в себестоимость продукции различают систему учета по полной себестоимости и систему учета по неполной (частичной) себестоимости – «директ-костинг».

Система учета полной себестоимости – традиционный вариант учета затрат в российской экономике, основанный на делении всех текущих расходов на прямые и косвенные.

Прямые – затраты, которые непосредственно связаны с изготовлением отдельного вида продукции.

Косвенные – затраты, которые связаны с производством нескольких видов продукции, а иногда всех видов продукции.

Прямые затраты в течение месяца учитываются на основании первичных документов по дебету счета 20 «Основное производство» (23 «Вспомогательные производства») по аналитическим счетам (видам продукции).

Косвенные затраты в течение месяца учитываются на собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». По окончании месяца расходы, учтенные на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», подлежат списанию в дебет счета 20 «Основное производство с одновременным распределением их между видами продукции пропорционально установленной базе.

Таким образом по дебету счета 20 «Основное производство» собираются все затраты, связанные с производством продукции, входящие в производственную себестоимость (по полной номенклатуре статей).

Система «директ-костинг» основывается на делении затрат в зависимости от деловой активности предприятия (от объема выпущенной продукции). По этому признаку затраты делятся на переменные (зависящие от объема производства) и постоянные (не зависящие от объема производства). Переменные затраты в свою очередь могут быть прямыми и косвенными. Для учета прямых переменных затрат используется счет 20 «Основное производство», для учета косвенных переменных затрат – счет 25 «Общепроизводственные расходы». По окончании месяца косвенные переменные затраты, собранные по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы», распределяются между видами выпущенной продукции пропорционально установленной базе и списываются в дебет счета 20 «Основное производство» (на соответствующие аналитические счета) с кредита счета 25 «Общепроизводственные расходы».

Таким образом по дебету счета 20 «Основное производство» собираются только переменные затраты, т.е. формируется производственная себестоимость по неполной (ограниченной) номенклатуре статей затрат.

Постоянные затраты в целом по организации собираются в течение месяца в дебете счета 26 «Общехозяйственные расходы». По окончании месяца собранная сумма полностью списывается на финансовый результат бухгалтерской записью:

ДТ сч.90 «Продажи»

КТ сч.26 «Общехозяйственные расходы».

Существует несколько модификаций системы «директ-костинг»:

  • классический «директ-костинг». Исчисляется себестоимость только по прямым основным затратам, все из которых являются переменными;

  • система переменных затрат. Исчисление себестоимости продукции осуществляется по переменным затратам, в состав которых входят прямые переменные затраты и косвенные переменные затраты;

  • система учета затрат в зависимости от использования производственных мощностей. Исчисление себестоимости осуществляется по всем переменным затратам, прямым и косвенным, и части постоянных затрат, определяемых в соответствии с коэффициентом использования производственных мощностей.

Несмотря на различную полноту включения в себестоимость продукции видов затрат общим для этого варианта управленческого учета является то, что часть текущих издержек не включается в себестоимость, а возмещается общей суммой из выручки.

ЛЕКЦИЯ 2. ЗАТРАТЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

  1. Понятие затрат в управленческом учете

  2. Классификация затрат

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]