Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_upravlencheskomu_uchetu.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
968.7 Кб
Скачать
  1. Система «стандарт-кост»

Система «стандарт-кост» применяется на Западе (в России не используется) и представляет собой перенесение принципов управления по отклонениям на сферу учета и контроля производственных затрат.

При «стандарт-косте», особенно при его высшей форме, учет затрат ведется по нормам с отдельным показом отклонений фактических расходов от норм, причем выявленные отклонения подвергаются тщательному изучению и анализу.

В подробном аналитическом делении с показом влияния различных факторов отклонения бухгалтерскими проводками списываются на соответствующие счета отклонений, а уже со счетов отклонений – на счета финансовых результатов. Например, отклонения по материалам делятся на суммы, вызванные факторами норм и факторами цен. Для учета этих факторов используется прием хорошо известный и широко применяемый в экономическом анализе – метод цепных подстановок.

Пример: приобретена партия материалов по цене 2,1 долл. за 1 кг. Всего на сумму 6 300 долл. Стандартная цена установлена в размере 2 долл. за 1 кг. В производство было отпущено 720 кг вместо 700 кг по норме. В учете делаются записи:

а) для выявленных стоимостных отклонений:

Дебет счета «Материалы» по стандартной цене 2 долл. за 1 кг на сумму 6000 долл.,

Дебет счета «Отклонения заготовительной цены от стандартной цены» на сумму 300 долл. (6300 долл. – 6000 долл.).

Кредит счета «Поставщики» - 6300 долл.

б) для выявленных количественных отклонений:

Дебет счета «Работа в производстве» по норме на сумму 1400 долл. (700 кг × 2 долл.),

Дебет счета «Количественные отклонения по материалам» на сумму 40 долл. (20 кг × 2 долл.)

Кредит счета «Материалы» на сумму 1440 долл. (720 кг × 2 долл.).

Таким образом, часть отклонений выявляется уже в процессе снабжения, а другая часть отклонений – при отпуске материалов в производство.

Отклонения по заработной плате основных производственных рабочих определяются подобным образом на основе факторов норм (отработанного рабочим и времени) и цен (часовых тарифных ставок).

Пример: по нормам на производство продукции следовало затратить 3000 человеко-часов при стандартной ставке 3 долл. за час. Фактически было затрачено 2900 человеко-часов, а заработной платы начислено 8950 долл.

Записи в бухгалтерском учете следующие:

Дебет счета «Работа в производстве» по нормам на сумму 9000 долл. (3000 чел.-часов × 3 долл.),

Дебет счета «Отклонения вследствие завышения средней тарифной ставки» на сумму 250 долл. (8950 долл. – 2900 чел.-час.×3 долл.)

Кредит счета «Начисление заработной платы» на сумму 8950 долл.,

Кредит счета «Отклонения вследствие экономии рабочего времени» на сумму 300 долл. ((3000долл. – 2900 ч-час.) × 3 долл.)

В данном случае используется сложная проводка, при которой одновременно два счета корреспондируют по дебету и два счета – по кредиту. В российском бухгалтерском учете подобные записи недопустимы.

Способ цепных подстановок используется также при выявлении и списании отклонений от сметы косвенных расходов. В зарубежном учете используются методы двух, трех и четырех отклонений.

Например, сметная ставка затрат на 1 час работы оборудования составляет 3 долл., из которых 2 долл. - переменные затраты, 1 долл. – постоянные затраты. Стандартное время на выполнение работы при 100%-ной загрузке производственных мощностей – 4000 часов. При загрузке мощностей на 85% принятой в качестве нормальной время составляет 3400 часов. Смета косвенных затрат в пересчете на нормальную загрузку должна составить 10800 долл. (1 долл. × 4000 час. + 2 долл. × 3400 час.). Фактически же было отработано 3500 часов, а затраты составили 11 100 долл.

При методе двух отклонений определяется влияние двух факторов: потребления ресурсов и загрузки производственных мощностей.

Гибкая смета, составленная с учетом стандартных часов загрузки, - 10 800 долл. Отклонения фактических затрат от гибкой сметы составили 300 долл. (перерасход) (11 100 долл. – 10 800 долл.). Эти отклонения рассматриваются как отклонения потребленных ресурсов.

Отклонения вследствие загрузки производственных мощностей определяются так. Вначале исчисляется произведение стандартной сметной ставки на количество часов нормальной загрузки 10 200 долл. (3 долл. × 3 400 час.); затем полученный результат вычитается из гибкой сметы, исчисленной для нормальной загрузки (10 800 долл. – 10 200 долл.) 600 долл. Следовательно, всего перерасход составил 900 долл. (300 долл. + 600 долл.). Записи на счетах бухгалтерского учета:

Дебет счета «Работа в производстве» по стандартной сметной ставке умноженной на количество часов нормальной загрузки (3 400 час. × 3 долл.) 10 200 долл.,

Дебет счета «Отклонения в потреблении ресурсов» на сумму 300 долл.,

Дебет счета «Отклонения вследствие загрузки производственных мощностей» на сумму 600 долл.

Кредит счета «Косвенные производственные расходы» на сумму 11 100 долл.

Особенности системы «стандарт-кост»:

  • счет «Работа в производстве» дебетуется и кредитуется только в пределах норм;

  • незавершенное производство также оценивается только по стандартной себестоимости. Вследствие неизбежного брака и потерь в незавершенном производстве время от времени проводится его инвентаризация, и в учетные данные вносятся необходимые исправления;

  • отклонения от норм по материалам, заработной плате, косвенным производственным расходам списываются на особые счета отклонений, которые ежемесячно или в конце года закрываются счетом прибылей и убытков;

  • при методе «стандарт-кост» во главу угла ставится не контроль себестоимости, а контроль за уровнем прибыли, на которую оказывают воздействие возникающие отклонения от стандартных норм;

  • в Отчетах о прибылях и убытках, которые составляются по всем производственным подразделениям, в подробном аналитическом делении указываются суммы отклонений от норм как суммы прибылей и убытков;

  • в Отчете о прибылях и убытках, составляемом по предприятию в целом, показываются сумма продаж, стандартная себестоимость реализованной продукции, сумма валовой прибыли, перечисляются отклонения от норм и выводится сумма фактической прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]