Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISU.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
276.99 Кб
Скачать

3. Социальный аспект системы управления, признаки ее организованности.

Становится все более актуальным исследование социальных аспектов взаимодействия культуры и общественных реформ, воздействия новых социальных ценностей на феномен духовной культуры, рассматриваются модели социальной и профессиональной структур общества как границы социальной мобильности, определяющие стремление индивида изменить свое положение, исследуются различные формирующие факторы, из них выделяются социокультурные, прежде всего духовные (мотивации, ценности, оценки, особенности духовной идентификации со слоями и группами социальной структуры современного российского общества), определяющие динамику процессов в этих структурах; исследуется становление и развитие профессионализма как социокультурного качества человеческих ресурсов.

Одним из механизмов осуществления социальных связей в рамках общества и его подсистем, в частности, в организации, является целеполагание, имеющее по своей сути универсальный, творческий характер, непосредственно участвующее в реализации и развитии сущностных сил человека, его субъектных качеств, что, в свою очередь, проявляется в преодолении противоречий между всеобщим интересом и частным. Люди способны, в пределах возможного (т.е. законов), осуществлять свое развитие соответственно своим целям и идеалам (поэтому объективные законы проявляются как тенденции развития, обеспечивая его вариативность), что делает их (людей) ответственными за ход истории. Однако, как :>то ни парадоксально, люди с готовностью «освобождают» себя от сознательного целеполагания, и предпочитают следовать образцам, примерам, заданным алгоритмам. Справедливости ради, следует отметить, что и культура как механизм наследования и передачи социального опыта от поколения к поколению выполняет и :>ти, в принципе репродуктивные, функции. Но культура как твор ческая деятельность характеризует развитие общества прежде всего с позиций развития субъекта деятельности, его качественных характеристик.

Ценностью же для человека является именно творчество, а не преобразование как таковое. Творчество характеризуется, прежде всего, не только новизной результата деятельности, но и изменением ее субъекта и способов. Подлинное творчество — не просто создание чего-то отличного от уже имеющегося, а такого, что глубже и точнее вскрывает сущность и специфические черты развивающегося явления, процесса. Творчество — одна из конкретных форм проявления механизма развития, проявление целенаправленной деятельности человека, связанной со свободным проявлением человеческих сущностных сил и открытием его потенциальных возможностей.

4.  Цели и задачи проектирования организации.

Определение целей программы обычно начинают от генеральной цели. Практика выработала специальные способы формулировки целей: они должны содержать описание ожидаемого результата, начиная с глагола в по­велительном наклонении и неопределенной форме. Во многих случаях такие формулировки содержат численные характеристики сроков и основных показателей ожидае­мых результатов.

В этой связи на основе генеральной цели часто форму­лируют цели второго, третьего и последующих уровней. Их обычно называют задачами. Задачи определяют по тем же правилам, что и генеральную цель, но в более подроб­ной декомпозиции. Если комплекс задач каждого после­дующего уровня по правилам формальной логики обобща­ет полную декомпозицию генеральной цели (или задачи предшествующего уровня), то можно построить граф-дерево целей программы.

Цели и задачи программы можно распределять по ие­рархическим уровням системы управления (в данном слу­чае предприятия) с тем, чтобы обеспечить их наглядность и конкретное распределение ответственности по исполни­телям целевой программы. Для несложных программ цели и задачи иногда формулируют простым их перечислением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]