Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

5. Требования, предъявляемые к машинам.

Машины должны обеспечивать необходимую производительность и работоспособность при работе в любое время года и суток при изменении температуры окружающего воздуха от 40 до -40⁰С в условиях строительной площадки.

1.Надёжность в работе- это способность безотказной работы машины при правильном управлении и нормальных нагрузках.

2.Экономичность в эксплуатации- это обеспечение мин. расхода ресурсов (топливо или электроэнергии, смазочных и др. видов на единицу вырабатываемой продукции.

3.Транспортабельность- возможность перемещаться самоходом или перевозки транспортом в собранном виде или разъединённое на мин. число частей.

4.Ремонтопригодность – возможность удобного ТО ремонта машин для поддержания машины в пригодном состоянии. Удобство монтажа и демонтажа.

5.Требование эргономики –обеспечение создание благоприятных условий для рабочих и управляющих, мин. утомляемость и комфортные условия.

6.Эстетические условия- красивая внешняя форма, отделка, окраска.

Для самоходных машин есть дополнительные требования манёвренность( подвижность) –это способность разворачиваться в естественных условиях с мин. радиусом поворота Rп при заданной колее B и базе L.

Возможность быстрого перехода из рабочего положения в транспортное. Способность перемещения по строительной площадке и за её пределами с определённой скоростью. 7Проходимость – способность преодолевать препятствия местности.

8Устойчивость машины- это способность противостоять действие силы стремящиеся её опрокинуть. Чем ниже центр тяжести машины и чем больше его опорная база, тем устойчивей машина.

9Производительность машины- это количество продукции (выраж. в массе, объёме, в единицах перерабатываемых, в единицах времени (час, смену, год, месяц).

6. Особенности внутрипостроечного транспорта.

Под внутрипостроечным транспортом в строительстве принято понимать комплекс транспортных средств в совокупности с инженерными сооружениями, предназначенный для непосредственного обслуживания строительных и монтажных работ, выполняемых при возведении объектов строительства.

Внутрипостроечный, предназначенный для транспортных операций в пределах строительной площадки (доставки и перемещения строительных материалов, элементов конструкций и оборудования с карьеров, производственных предприятий и складов строительства).

Для доставки строительных материалов и конструкций с приобъектного склада в рабочую зону (к рабочему месту, месту непосредственного использования) используется внутрипостроечный транспорт вертикальный и горизонтальный или совмещающий вертикальное и горизонтальное транспортирование.

Особенностями внутрипостроечного транспорта в гидротехническом строительстве являются:

а) большой объем перемещений грунта, заполнителей и бетонной смеси;

б) разнообразие видов транспорта на протяжении строительства;

в) относительно короткие расстояния перевозок и высокая грузонапряженность.

Внутрипостроечный горизонтальный транспорт разделяется на:

1) рельсовый—железные дороги

2) безрельсовый — автомобили бортовые и самосвалы, автотягачи с прищепами, специальные автомобили (цементовозы, цистерны, лесовозы и пр.), гусеничные и колесные тракторы с прицепами;

3) специальный — канатные дороги (подвесные и рельсовые), ленточные конвейеры, гидротранспорт, пневмотранспорт и др.;

4) водный.

Наиболее распространенными внутрипостроечными транспортными машинами являются строительные краны, подъемники, транспортеры, погрузчики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]