Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

19. Рекомендации но подбору машин при разработке выемок.

Выбор машин для земляных работ зависит от трудности разработки грунта, рельефа местности и гидрогеологических условий, вида и параметров сооружения, транспортных средств для перемещения грунта, расположения сооружений, выемок, насыпей, расстояний между ними и других факторов

При комплексной механизации строительства все работы выполняются специально подобранными комплектами машин. Комплект машин включает одну или несколько ведущих машин, которые выполняют ведущий (основной) технологический процесс. При производстве земляных работ – это процесс разработки грунта (машины: бульдозеры, скреперы, экскаваторы и др.).  

Кроме ведущих машин, в комплекты входят не ведущие машины.

В качестве ведущей машины при разработке постоянных выемок значительной глубины, котлованов и траншей больших размеров принимают одноковшовый экскаватор. Для транспортировки грунта используют чаще всего автосамосвалы, а также железнодорожный транспорт, конвейерный и гидравлический. Количество транспортных средств и схема их подачи к экскаватору назначаются из условия обеспечения бесперебойной работы экскаватора.

Для зачистки дна выемки, разравнивания грунта и обратной засыпки пазух используются, как правило, бульдозеры.

Рекомендации по выбору емкости ковша и других параметров экскаватора в зависимости от объема выемки приводятся в нормативной и справочной литературе по земляным работам.

Для выемок значительных объемов принимают экскаваторы с большой емкостью ковша. Прямая лопата- разработка грунта перед собой и выше уроня стоянки. При разработке обводненных грунтов предпочтительнее применять экскаваторы с рабочим оборудованием "обратная лопата", "драглайн". Разработку грунта в глубоких траншеях с креплением вертикальных стенок, узких траншей,а также в опускных колодцах целесообразно производить грейферным ковшом.

20. Технология работ и условия применения многоковшовых экскаваторов.

Многоковшовые отличаются от одноковшовых наличием нескольких ковшей или скребков и непрерывностью выполнения рабочих операций.

По способу разработки грунта многоковшовые экскаваторы бывают:

- продольного копания-движение совпадает с плоскостью перемещения ковшей.

- поперечного копания- движение перпендикулярно плоскости перемещения ковшей.

- радиального копания- рабочий орган может производить копание в любой плоскости.

Наиболее распространен экскаватор продольного копания.

По типу рабочего оборудования:

- цепные – ковши укреплены на бесконечной цепи огибающей ковшовую раму.

-роторные- ковши укреплены на роторе- колесе большого диаметра.

Цепные целесообразно применять при разработ­ке мягких грунтов, а роторные - грунтов повышен­ной прочности, в том числе мерзлых.

Для отбрасывания грунта в отвал и подачи его в транспорт применяют ленточные конвееры.

Роторные экскаваторы допускают боль­шие усилия на кромках зубьев ковша, чем цепные, а также более высокие скорости резания грунта, вследствие чего производитель­ностьбольше.

Если необходимо рытье траншей более глубоких, чем позво­ляют возможности выпускаемых многоковшовых экскаваторов(более 3м), их разрывают комбинированным способом в несколько этапов. Вна­чале до определенной глубины делают выемку с помощью буль­дозеров или скреперов, а затем с использованием многоковшовых экскаваторов.

Траншею можно разрабатывать од­ним или одновременно несколькими роторными или цепными эк­скаваторами с выделением каждому из них захватки длиной 1...5 км. Оставшиеся перемычки грунта между захватками разра­батывают одноковшовыми экскаваторами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]