Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

99. Горный способ проходки туннелей.

Применяются в слабых горных породах

1 способ. Полностью раскрытого сечения. Поперечные сечения разбиваются на отдельные части, которые проходят и закрепляют в строгой последовательности.

Элементы туннельной выработки а- поперечн. сеч ; б- продольный разрез

Сначала выполняют 1-ый нижний направляющий ход. Затем выполняют 2 направляющий ход. Верхний и нижний ходы соединяют вертикальными шурфами или фурнелями. Расширяют 3 ход, который наз малая калотта. Затем расширяют большую калотту 4. Затем разрабатывают 5 проходку , которая наз. штроцетта. Затем делают 6 которая называется штросса. Все сечение держится на временном деревянном креплении, затем начинается установка постоянной крепи с помощью кружал.

Бентонируют постепенно удаляя временн. крепь. После твердения бетона крепь снимают. 8 проходка называется обратный свод.

2 способ опорного ядра (ярманский) применяется когда 1 способ не применим, когда порода при разработке вызывает недопустимые осадки временной крепи.

3 способ Опертого свода. (впервые использован в Бельгии в 1828)

В полускальных и мягких породах для сооружения тоннелей.

ОПЁРТОГО СВОДА СПОСОБ—поэтапное сооружение горной выработки (без раскрытия её сразу на всё сечение) начинаемое с проходки верхней части профиля выработки и возведения свода её постоянной конструкции, опираемого пятами на породу. Применяют в породах, способных воспринять давление в пятах возводимого свода до подведения под него стен, но по условиям безопасности или из технологических соображений, не допускающих раскрытия выработки на всё сечение

100. Проходка туннелей немеханизированным шитом со сборной обделкой.

Щитовой наз. проходка без траншейная, при которой разработка грунта устройства стен туннеля осуществляется под защитой цилиндрической оболочки – щита. Проходку с помощью щита осущ. В след. Последовательности:

Введенный в забой (место строительства) щит вдавливается в грунт в горизонтальном направлении (по оси проходки) с помощью собственных домкратов. При вдавливании грунт входит в режущую часть имеющую форму цилиндрического клина. Вдавленный грунт разрабатывают механизированным способом, грузят на тележки (вагонетки), которые откатываются

После этого когда вдавленный грунт будет полностью разработан и удален щит вновь выдвигается вперед. Передвижение щита осущ. С помощью гидравлич домкратов, расположенных в середине щита и по его периметру. Число домкратов соответствует числу блоков обделки.Т.О. работа щита состоит из 3 непрерывно повторяющихся основных циклов.

  1. Продвижение вперед на длину блока отделки

  2. Разработка и транспортирование по туннелям грунта

  3. Укладка след. Блоков обделки.

Так работает немеханизированный щит.

Устройство обделки туннелей (коллекторов) из сборных элементов.

Встроительстве туннелей щитами малого диаметра наибольшее применение нашли трапецеидальные блоки с пазами и гребнями. Число таких блоков в кольце 18-20 ед. Недостатком малых блоков явл. Трудоёмкость укладки, большое кол-во швов и как следствие недостаточная герметизация туннеля. Для ее усиления устраивают ж/б рубашку.

Иногда рубашку делают сборной. Щитовую прокладку принимают как для устройства самотечных трубопроводов, так и для напорных. Керамические канализационнные трубы и напорные малого диаметра укладывают на основание из тощего бетона и затем заполняют пустое пространство песком. Для заполнения тощим бетоном используют обычные бетонные насосы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]