Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

67. Вибрирование бетонной смеси.

Уплотнение бетонной смеси, необходимое для улучшения качества

и прочности бетонных конструкций, осуществляют вибрированием.

При вибрировании смеси передают колебания, разрушающие

силы внутреннего трения и сцепления между ее частицами. В

результате смесь приобретает свойства структурной жидкости, обладающей

текучестью, которая хорошо заполняет опалубочную форму. При

этом из смеси удаляется воздух, что также способствует улучшению

структуры и повышению прочности бетона.

При уплотнении грунта вибрированием применяются вибрационные катки (виброкатки), виброплиты, вибротрамбовки и глубинные виброуплотнители.

Этот метод рационален в основном для несвязных и малосвязных грунтов.

68. Уход за бетоном. Выдерживание бетона производится в целях его твердения, т. е. набора им необходимой прочности. Для нормального твер­дения бетона нужна положительная температура 20±2°С с от­носительной влажностью воздуха не менее 90%. При нормальных условиях твердения прочность бетона нарастает довольно быстро, и бетон (на портландцементе) через 7... 14 дн набирает 60...70% своей 28-дневной прочности. Затем нарастание прочности замед­ляется. Чтобы свежеуложенный бетон приобрел требуемую проч­ность в назначенный срок, необходимо: создание влажной среды при его твердении, предохранение от сотрясений, повреждений и ударов, резких изменений температуры. Особенно важен уход за бетоном в первые дни после его укладки, так как в этот период качество бетона может ухудшиться, после чего его улучшить практически невозможно. Необходимые для твердения бетона температурно-влажностные условия создают укрытием его различны­ми покрытиями, а также систематической поливкой. Снимать опа­лубку разрешается только после приобретения бетоном прочности, установленной проектом или техническими условиями. Прежде­временная распалубка может привести к повреждению забетони­рованных конструкций. Особенно тщательный уход организуют за бетоном таких конструкций, как стволы водонапорных башен или оболочки градирен, которые защищают от быстрого высыхания в течение не менее 14 сут. В теплое время года (не позже чем через 5...6 ч после снятия опалубки) открытые поверхности бетона поливают водой через каждые 3 ч днем и не реже одного раза ночью в течение первых 7 сут, а затем не реже трех раз в сутки.

69. Распалубка конструкций.

Распалубку конструкции допускается производить при прочности бетона не менее 100 кгс/см2. Опалубку следует отделять от бетона поворотом с постепенным отрывом щитов, исключая возможность повреждения бетона, облома кромок, углов и появления других дефектов в изготовленной конструкции и в элементах самой опалубки. Во избежание возникновения - температурных трещин при охлаждении распалубку и обжатие (передачу усилия натяжения арматуры на бетон) конструкций, изготавливаемых на стационарных стендах, необходимо производить сразу после достижения бетоном необходимой прочности, не допуская охлаждения бетона в конструкции ниже 35 °С. Последующее охлаждение должно происходить в естественных условиях при свободных температурных деформациях конструкции.

При изготовлении конструкций на передвижных (катучих) стендах передачу усилия натяжения арматуры на бетон производят после охлаждения конструкции до температуры цеха; в этом случае требуемая прочность бетона должна быть гарантирована не в конце изотермического прогрева, а на момент обжатия.

Для лучшего распалубки применяют смазку палубных-щитов. Гидрофобные смазки на основе минеральных масел или солей жирных кислот, а также комбинированной смазки. Смазки уменьшают сцепление опалубки с бетоном, обеспечивая распалубку, повышают долговечность щитов.

После распалубки производят тщательный осмотр изготовленной конструкции с участием представителя заказчика (мостовой инспекции).

При обнаружении дефектов - трещин, раковин, сколов и др. анализируют возможные причины их возникновения и принимают немедленные меры по устранению возникших неисправностей, корректированию технологического процесса или недостатков технологической оснастки.

70. Торкретирование заключается в последовательном на­несении на обрабатываемую бетонную поверхность слоев цементно-песчаного раствора (торкрета) с помощью цемент-пушки или бетонной смеси (набрызг-бетон) с помощью бетон-шприц-машины. Торкретирование применяют для повышения водо­непроницаемости железобетонных емкостных сооружений, а так­же бетонирования тонкостенных конструкций в тех случаях, когда обычные способы бетонирования сложны или не обеспечивают нужной плотности бетона. Методом торкретирования исправляют дефекты в бетонных и железобетонных конструкциях. Торкретирование с помощью цемент-пушки или набрызг-бетонирование бетон-шприц-машиной ведут следующим образом. Сухую цементно-песчаную или бетонную смесь из резервуара под давлением сжатого воздуха подают по шлангу к наконечнику, где, смешивая ее с водой, наносят на поверхность бетона или ар­матурную сетку.

Схема расположения оборудования при торкретировании[рисунок]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]