- •Исходные данные
- •1. Проектирование сборной железобетонной плиты перекрытия
- •1.1 Конструктивная схема сборного балочного перекрытия (рис. 1.1)
- •1.2 Расчет ребристой плиты по предельным состояниям
- •2) Расчетные сопротивления:
- •2. Расчет и конструирование неразрезного ригеля
- •2.1 Расчетная схема ригеля
- •2.2 Вычисляем изгибающие моменты в расчетных сечениях ригеля
- •2.3 Расчёт прочности ригеля по сечениям, нормальным к продольной оси
- •2.4 Расчёт прочности ригеля по сечениям, наклонным к продольной оси
- •3. Проектирование колонны
- •3.1 Определение усилий в колонне
- •3.2 Определение усилий в средней колонне
- •3.3 Расчет прочности средней колонны
- •3.4 Консоль колонны
- •3.5 Конструирование арматуры колонны
- •3.6 Фундамент колонны
- •4. Расчет и конструирование монолитного перекрытия
- •4.1 Конструктивная схема монолитного перекрытия
- •4.2 Многопролетная плита монолитного перекрытия
- •4.2.1 Расчетный пролет и нагрузки
- •4.3 Многопролетная второстепенная балка
- •4.3.1 Расчетный пролет и нагрузки
- •5. Расчет стыка ригеля с колонной
- •6. Стык колонны с колонной
- •7. Расчет каменного простенка
- •Список литературы
4.2 Многопролетная плита монолитного перекрытия
4.2.1 Расчетный пролет и нагрузки
Расчетный пролет плиты равен расстоянию в свету между гранями ребер l01=2200-200/2-250+120/2=1910мм,
l02=2200-200=2000мм.
Плиту рассчитываем, как работающую по короткому направлению.
Принимаем толщину плиты 6см.
4.2.2 Подсчет нагрузок на 1м2 перекрытия
Таблица 5: Нагрузка на 1м2 перекрытия.
Нагрузка |
Нормативная нагрузка, Н/м2 |
Коэффициент надежности по нагрузке |
Расчетная нагрузка, Н/м2 |
Постоянная: Плита, δ=60мм (ρ=2500кг/м3) |
1500 |
1,1 |
1650 |
Слой цемент. раствор δ=20мм (ρ=2200кг/м3) |
440 |
1,3 |
572 |
Керамич. плитка δ=13мм (ρ=1800кг/м3) |
234 |
1,1 |
257,4 |
Итого |
2174 |
|
2479,4 |
Временная |
10000 |
1,2 |
12000 |
Полная расчетная нагрузка q+ =2479,4+12000=14479,4Н/м2
Для расчета многопролетной плиты выделяем полосу шириной 1м, при этом расчетная нагрузка на 1м длины плиты 14479,4Н/м2.
С учетом коэффициента надежности по назначению здания =0,95 нагрузка на 1м будет: 14479,4*0,95=13755,43Н/м
4.2.3 Изгибающие моменты
Изгибающие моменты определяем как для многопролетной плиты с учетом перераспределения моментов:
-в средних пролетах и на средних опорах
-в первом пролете и на первой промежуточной опоре
Средние пролеты плиты окаймлены по всему контуру монолитно связанными с ними балками и под влиянием возникающих распоров изгибающие моменты уменьшаются на 20%, если h/l ≥ 1/30
4.2.4 Характеристика прочности бетона и арматуры
Бетон тяжелый класса В15, призменная прочность Rb=8,5МПа, прочность при осевом растяжении Rbt=0,75МПа, коэффициент условий работы бетона =0,9. Арматура – класса АI, Rs=370МПа
4.2.5 Подбор сечений продольной арматуры
В средних пролетах и на средних опорах h0=h-a=6-1,2=4,8см
Принимаем 10ø6 As=2,83см2 и соответствующую сетку марки .
В первом пролете и на первой промежуточной опоре h0=4,4см
Принимаем 10ø8 As=5,03см2 и соответствующую сетку марки .
4.3 Многопролетная второстепенная балка
4.3.1 Расчетный пролет и нагрузки
Расчетные нагрузки на 1м длины второстепенной балки:
Постоянная
от плиты и пола 2,479*2,2=5,46кН/м
от балки сечением 0,2*0,4 (ρ=2500кг/м3),
2кН/м
Итого: q=7,46кН/м
с учетом коэффициента надежности по
назначению здания =0,95 q=7,46*0,95=7,085кН/м
Временная с учетом =0,95 =12*2,2*0,95=25,08кН/м
Полная нагрузка q+ =25,08+7,085=32,165кН/м
4.3.2 Расчетные усилия
Изгибающие моменты определяем как для многопролетной балки с учетом перераспределения усилий.
В первом пролете:
На первой промежуточной опоре
В средних пролетах и на средних опорах.
Отрицательные моменты в средних пролетах определяем по огибающей эпюре моментов; они зависят от отношения временной нагрузки к постоянной /q.
В расчетном сечении в месте обрыва надопорной арматуры отрицательный момент принимаем равным 40% момента на первой промежуточной опоре.
Тогда отрицательный момент в среднем пролете
Поперечные силы:
-на крайней опоре Q=0,4(q+ )ℓ0.
Q=0,4*32,165*6,95=89,42кН
-на первой промежуточной опоре слева
Q=0,6*32,165*6,95=134,13кН
-на первой промежуточной опоре справа
Q=0,5*32,165*6,95=111,77кН
4.3.3 Характеристика прочности бетона и арматуры
Бетон, как для плиты класса В15.
Арматура продольная класса А–III Rs=365МПа; поперечная – класса Вр-I диаметра 5мм с Rsw=260МПа.
4.3.4 Определение высоты сечения балки
Высоту сечения подбираем по опорному моменту при ξ=0,35, поскольку на опоре момент определяем с учетом образования пластического шарнира. При ξ=0,35 находим А0=0,289.
На опоре момент отрицательный - полка ребра в растянутой зоне. Сечение работает как прямоугольное с шириной ребра b=20см.
h=h0+a=50,1+3,5=53,6см
Принимаем h=50см, b=20см, тогда h0=50-3,5=46,5см
В пролетах сечение тавровое - полка в сжатой зоне. Расчетная ширина полки при равна:
l/3=660/3=220 cм, принимаем 220см
4.3.4 Расчет прочности по сечениям, нормальным к продольным оси
Сечение в первом пролете,
ξ=0,04
x= ξ h0=0,04·46,5=1,86 см <6 см,
нейтральная ось проходит в сжатой полке,
принимаем 2 ø25 АIII c
Сечение в среднем пролете, М=97,1кНм
ξ=0,04
принимаем 2 ø20 АIII c
На отрицательный момент М=38,84 сечение работает как прямоугольное
принимаем 2 ø14 АIII c
Сечение на первой промежуточной опоре, М=110,98 . Сечение работает как прямоугольное
принимаем 6ø14 АIII c –– две гнутые сетки по 3ø14 АIII в каждой.
Сечение на средних опорах, М=97,1
принимаем 5ø14 АIII c
4.3.5 Расчет прочности второстепенной балки по сечениям, наклонным к продольной оси.
Qmax=45,13кН –– на промежуточной опоре слева.
Диаметр поперечных стержней устанавливаем из условия сварки с продольными стержнями d=25мм и принимаем dsw=8мм класса АIII, Rsw=255МПа (с учетом и ). Число каркасов –– два, Asw=1,01см2.
Шаг поперечных стержней по конструктивным условиям.
, но не более 15см
Для всех приопорных участков промежуточных и крайней опор балки принимаем шаг S=15см.
В средней части пролета шаг , S=(3/4)h=3/4*50=37,5см
Влияние свесов сжатой полки
0,087<0,5
Требование
–– удовлетворяет
При расчете прочности вычисляем
0,56qsω=0,56*1717=961,52Н/см > q1=196,25 Н/см
В связи с этим вычисляем значение с по формуле.
принимаем С=155см.
Тогда
Поперечная сила в вершине наклонного сечения
Q=Qmax–q1c=134,13*103–196,25*155=103711,25Н
Длина проекции расчетного наклонного сечения.
Вычисляем
Условие прочности
–– обеспечивается.
Проверка по сжатой наклонной полосе:
Условие
удовлетворяется.