Скачиваний:
224
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Пример и условия применения метода:

1. Каждый объект культуры есть текст, который понимается как система, обладающая определенной структурой.

2.Выделяется некоторое множество элементов, в которых можно предположить наличие структуры.

3.Определяются виды отношений между элементами.

4.Определяются все возможные способы преобразования данной структуры.

5.Выводятся из полученной структуры все возможные следствия.

****

Системный подход

Он основан на методах, при использовании которых изучаемые явления рассматриваются как части или элементы определенного целостного образования. Эти элементы, взаимодействуя друг с другом, определят новые, интегративные свойства, которые обладает система как целое, но они отсутствуют у отдельных ее элементов. Главное – понять нечто как целостность, покончить с узкой дисциплинарностью, способствовать развертыванию программ междисциплинарных исследований комплексных проблем.

Формы системного подхода:

1. Комплексный метод – анализ функционирования системы, состоящей из разнородных элементов, но связанных в одно целое (комплекс) для осуществления определенной цели (воспитание молодежи: спорт, наука, искусство, природа) – системы в системе.

2. Системный анализ - изучение особенностей применения общих системных идей в разных областях, которые состоят из однородных элементов, трудно расчленимых и плохо поддающихся количественной оценке.

3. Системотехникаисследование, проектирование и конструирование сложных технических систем, компоненты которых могут по заранее заданной программе перейти в новый режим работы и самоорганизоваться (кибернетические устройства).

Этапы системного анализа:

1. Интуитивное, гипотетическое полагание чего-то как системы.

2. Определение границ системы, которые вы­ступают в качестве основания для отделения объ­екта от внешней среды, разграничения его внут­ренних и внешних связей.

3. Определение строения системы — поэлемен­тного состава. При этом описание элементов не носит самодовлеющего характера, поскольку эле­мент описывается не «как таковой», а с учетом его «места» в целом: что делает, чему служит элемент в рамках целого.

4. Анализ взаимосвязей (структуры) элементов системы. Представление о целостности системы конкретизи­руется через понятие связи: системность объекта реально раскрывается прежде всего через его свя­зи и их типологию. Последняя представляет собой сложную задачу, которая составляет предмет спе­циального исследования.

5. Иерархическое представление системы – определение ее уровнейи схемы их подчинения.

6. Установление функций системы и ее подсис­тем. Функциональное расчленение (строение) объ­екта оказывается особенно важным, когда необхо­димо объяснить его «жизнь» — принципы организации и функционирования. С функциональ­ной характеристикой связано представление об ак­тивности элементов в системе: элементы не могут быть описаны вне ее.

7. Анализ процессуальности системы (т.е. ее конкретного функционирования), обеспечивающе­го реальную жизнедеятельность (работу) системы. Представление о процессе функционирования, внут­ренней логике его цикла раскрывают последова­тельность действий, смену состояний элементов и схему всего процесса. При этом развитие рассматривается как такая смена состояний, в основе которых лежит невозможность по тем или иным причинам сохранения существующих форм функционирования: объект оказывается вынужден­ным выйти на иной уровень функционирования. Условием такого выхода является изменение его организации.

8. Выявление управляемости системы. Наличие механизмов взаимосвязи в иерархическом строе­нии системы, прямых и обратных связей функци­онирования делают объект управляемым. Управ­ленческий смысл раскрытия структуры и процесса функционирования включает особый аспект рас­смотрения системы с точки зрения определенной организации, регуляции, планирования, контроля, прогноза. Это должно способствовать более полной реализации функций элементов и системы в це­лом. Наоборот, при неправильном организацион­ном построении или неумелом определении функ­циональных задач и ожидаемых результатов, возможны неадекватные формы и методы регуля­ции, приводящие к отрицательному эффекту.

9. Исследование отношений системы и среды (если система открытая).

10. Конструирование системной модели (эталона) для оптимального преобразования систем в соответствии с нашими потребностями.

****

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей